Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессы зимней миграции влаги в ЗП. Возвышение верха ЗП над источником увлажнения.




Процессы миграции зимой - это один из наиболее сложных периодов в работе земляного полотна. Перемещение и перераспределение влаги происходит в результате следующих процессов :

1. Перемещение влаги по пленкам, обволакивающим частицы от более теплых частиц к более холодным.

2. За счет конденсации на поверхности охлажденных грунтовых частиц водяных паров, приносимых содержащимся в грунте воздухом, из нижних более теплых слоев при конвенционной циркуляции в порах грунта.

3. За счет поднятия воды по тонким капиллярам, по которым незамерзающая вода всасывается в мерзлую часть грунта к центрам кристаллизации.

Возвышение верха земляного полотна над источником увлажнения и снежным покровом

Возвышение верха ЗП. устанавливается исходя из 3х условий :

1. Возвышение низа ДО над расчетным уровнем грунтовых вод

2. Возвышение низа ДО над уровнем длительно стоящих или над уровнем кратковременно стоящих поверхностных вод.

3. Возвышение бровки земляного полотна над окружающей местностью из условия снегонезаносимости.

Длительно стоящими поверхностными водами называются поверхностные воды которые являются источником увлажнения, в течении 30 суток непрерывно. Кратковременно стоящие - менее 30 суток.

Отметку земляного полотна определяют по данным трем условиям в соответствии в требованиями СНиП 2.05.02.-85 за расчетную отметку земляного полотна принимают наибольшее значение по всем трем условиям, полученная таким образом отметка ЗП является расчетным значением и называется РУКОВОДЯЩЕЙ ОТМЕТКОЙ.

На открытых участках местности возможен занос дороги снегом приносимым с прилегающей территории. Если количество снега приносимого с дороги велико, то происходит заметание дороги снегом, для того чтобы этого не происходило, то назначают минимально-допустимую высоту насыпи из условия снегонезаносимости :

 

— расчетная высота снегового покрова с 5 % вероятностью превышения

— возвышение бровки земляного полотна насыпи над расчетным уровнем снегового покрова, необходимыми для её снегонезаносимости.

В районах с расчетной высотой снегового покрова более 1 метр

то : проверяют по условиям беспрепятственного размещения снега, сбрасываемого с поверхности дороги при снегоочистке :

 

— ширина земляного полотна

— расстояние отбрасываемого снега с дороги снегоочистителем

За расчетное значение возвышения бровки земляного полотна принимаем большее значение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты