Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственные внебюджетные фонды, их виды и место в финансовой системе страны.




Внебюджетные фонды государства – это совокупность финансовых средств, находящихся в распоряжениях центральных или региональных органов власти и имеющих целевое назначение.

Они являются важным звеном финансовой системы. Порядок их образования и использования регламентируются финансовым законодательством.

Внебюджетные фонды создаются двумя путями:

1. Выделение из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение.

2.Формирования внебюджетного фонда с собственными источниками доходов.

Внебюджетные специальные фонды предназначены для целевого использования. Обычно в название фондов указаны цели расходования средств.

В финансовой системе РФ внебюджетные фонды были образованы в соответствии с законом РФ «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса РФ». Главная причина возникновение внебюджетных фондов в необходимости выделения чрезвычайно важных для общества расходов в специальную группу и обеспечение их самостоятельными источниками доходов. Решение образования внебюджетных фондов принимает федеральное собрание РФ.

Перед внебюджетными фондами РФ стоят такие важные задачи, как:

1. Обеспечить дополнительными ресурсами приоритетные отрасли в сфере экономики (экономические фонды, НИОКР, экологические и дорожные фонды).

2. Расширить социальные услуги населению (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования).

Правовые основы образования государственных внебюджетных фондов в настоящее время закреплены в Бюджетном Кодексе РФ.

Наиболее важными и крупными государственными внебюджетными фондами являются:

1. Пенсионный фонд Российской Федерации

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ) – это централизованный фонд государства, обеспечивающий формирование и распределение финансовых ресурсов в целях пенсионного обеспечения граждан в Российской Федерации.

2. Фонд социального страхования РФ

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) – это централизованный фонд финансовых ресурсов, предназначенный для оказания социальной помощи и социальных услуг работающим гражданам и членам их семей.

3. Фонды обязательного мед. страхования.

Фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС) – это централизованный фонд финансовых ресурсов, созданный для медицинского страхования как формы социальной защиты населения.

Доходы государственных внебюджетных фондов РФ формируются за счет:

1. Единого социального налога

2. Средств бюджета

3. Добровольных взносов юридических и физ. лиц,

4. Прибыли от собственной коммерческой деятельности, осуществляемой фондом как юр. лицом.

5. Кредитов банка (в исключительных случаях).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты