Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отечественная война 1812 г. В войне с Россией Наполеон пре­следовал цель разгромить русскую армию в генеральном сраже­нии




В войне с Россией Наполеон пре­следовал цель разгромить русскую армию в генеральном сраже­нии. Русские войска были разделены на три армии. Ведя тяжелые арьергардные бои, они отступали в направлении Смоленска, воз­ле которого 22 июля произошло соединение двух русских армий. Наполеон начал штурм Смоленска. Все атаки французов были отражены. Но главнокомандующий Барклай де Толли, опасаясь окружения, приказал отступать по направлению к Москве.

В России усиливалось недовольство отступательной тактикой, войска рвались в бой. Александр 1 по требованию общественности решил назначить главнокомандующим всеми армиями М. И. Ку­тузова. Кутузов тоже был противником сражения, поскольку счи­тал, что не оно решит исход войны. Однако ему пришлось счи­таться с мнением армии и общества. Он выбрал позицию у села Бородино (в 12 км от Можайска). Наполеон обладал небольшим численным превосходством. У него было 130 -135 тыс. человек при 587 орудиях против 120 тыс. русских при 640 орудиях.

В ходе авангардных боев 24-25 августа французы захватили Шевардинский редут и тем самым вынудили русскую армию драть­ся на плохо укрепленной позиции у деревни Семеновская.

26 августа произошло Бородинское сражение. Защитой Се­меновских укреплений руководил князь П. И. Багратион, войс­ка которого отбили семь атак противника. Во время отражения восьмой атаки Багратион получил смертельное ранение. Русские войска отошли. После этого основные действия разверну­лись в центре в борьбе за Курганную высоту, вошедшую в ис­торию под названием «батарея Paевского». После кровопролит­ного штурма батарея была взята. Но далее противник продвинуться не смог.

. Главная цель Наполеона - разгром русских войск - не была достигнута. Русские войска были готовы к новому сражению. Сам Наполеон впоследствии писал: «Из всех моих сражений - самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показа­ли себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Потери, понесенные русской армией в Бородинском сражении, заставили Кутузова отступить к Москве. Он решил сдать ее без боя, предпочтя сохранить армию и тем самым спасти Рос­сию. Французская армия вступила в Москву 2 сентября. В городе начались пожары, в результате которых выгорело около 80 % де­ревянной застройки. Французские войска занимались грабежами и пьянствовали. Армия разлагалась на глазах. Наполеон не обна­ружил запасов продовольствия, а французских фуражиров, по­сылаемых за ним в окрестные села, перехватывали партизанские

отряды.

Выводя армию из Москвы, Кутузов вначале отступил по Рязанской дороге, а затем скрытно от противника перевел ее на Калужскую дорогу, подойдя к селу Тарутино на реке Наре. Сюда приходили подкрепления, подвозились боеприпасы.

7 октября Наполеон решил начать тайное отступление с целью прорваться на Калужскую дорогу, где находились большие запа­сы продовольствия. Но Кутузов, получив своевременное известие об уходе французов из Москвы, выслал авангард навстречу про­тивнику. У Малоярославца 12 октября произошло одно из самых кровопролитных сражений войны. Город несколько раз переходил из рук в руки и к концу дня остался в руках французов, но рус­ские войска по-прежнему преграждали дорогу на Калугу. Это вы­нудило Наполеона начать отступление по ранее разоренной им Смоленской дороге.

В ходе отступления французы понесли значительные потери в сражениях при Вязьме и Красном. С трудом Наполеону уда­лось избежать ловушки и прорваться через Березину, потеряв при переправе до 30 тыс. человек. 26 ноября Наполеон покинул остатки своих войск и отправился в Париж собирать новую армию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты