Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.




В 70-х гг. XIX в. вновь обострился восточный вопрос. В 1875 г. вспыхнуло восстание про­тив турецкого ига в Боснии и Герцеговине, а в 1876 г. - в Болга­рии. Подъем национально-освободительного Движения на Балка­нах вызвал широкое общественное движение в России. Под его влиянием царское правительство выступило в поддержку восстав­ших.

Сербия, объявившая войну Турции, потерпела поражение, не­смотря на помощь России. Россия в октябре 1876 г. предъявила Турции требование заключить перемирие с Сербией, но Турция отказалась.

12 апреля 1877 г. Россия объявила войну Турции. В начале июня русские войска под командованием великого князя Николая Ни­колаевич сосредоточились на левом берегу Дуная. Силы турецкой и русской армии были равными по численности. По боевой под­готовке турецкие войска уступали русским, но зато были воору­жены новейшими английскими и американскими винтовками.

После того как русская армия переправилась через Дунай, 12­тысячный передовой отряд генерала И. В. Гурко быстро развернул наступление и в конце июня овладел древней столицей Болгарии Тырново. Вскоре был занят и Шипкинский перевал. Многое те­перь зависело от того, удастся ли удержать его. Против русских войск был брошен крупный турецкий отряд. Отбив все атаки турок русские войска и болгарское ополчение удержали перевал вплоть до перехода в наступление в январе 1878 г.

На западе Болгарии русские войска овладели Никополем, но не успели занять Плевну, куда чуть ранее подошел 15-тысячый корпус Осман-паши. Трижды русские войска при поддержке румынской армии ходили на штурм, но успеха не добились. Тогда город подвергся блокаде. Под руководством Э. И. Тотлебена были оборудованы долговременные укрепления. Крепость в результате нескольких операции была отрезана от главных сил. Турецкий гар­низон Плевны капитулировал 28 ноября 1877 г.

Боевые действия велись и на Кавказском театре. Русские войска в апреле-мае заняли Баязет, Ардаган и блокировали Карс. Однако закрепить успех не удалось. Турки окружили Баязет, героический гарнизон, которого в условиях 40-градусной жары и нехватки воды выдержал 23-дневную осаду плохо укрепленной крепости.

13 декабря русские войска при 25-градусном морозе преодоле­ли Балканы и освободили Софию. Войска под командованием ге­нерала М. д. Скобелева через Шипкинский перевал вышли к ук­репленному турецкому лагерю Шейново. 27 - 28 ноября 1877 г. здесь была окружена и взята в плен 30-тысячная турецкая армия. Рус­ские войска устремились к Стамбулу, но не взяли его из-за враж­дебной позиции Великобритании. Турция обратилась с предложе­нием о перемирии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты