Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные проблемы кризиса первобытных обществ и перехода к цивилизации.




По археологической периодизации история первобытных обществ, начиная с образования человека разумного как вида, укладывается в каменный век. Каменный век делится на 3 стадии – древний каменный век (палеолит), средний каменный век (мезолит) и новый каменный век (неолит). Между каждой стадией существовал очень сложный переход, сопровождавшийся серьезными сдвигами в организации человеческого общества. В частности, палеолит закончился в связи с истощением ресурсов мегафауны (представители либо вымерли, либо были истреблены охотниками). Возникла сложнейшая проблема приспособления человека к новой среде обитания. Процесс растянулся на столетия и тысячелетия. Вымирание мегафауны способствовало вымиранию человечества. Поэтому мезолит был способом приспособления первобытного человечества к новой среде обитания, в которой предметами охоты уже не могли быть преимущественно крупные животные. Следовательно, нужно изготавливать предметы охоты – лук и стрелы, дротики, копья, гарпуны.

Мезолит длился относительно недолго. Мезолит не мог компенсировать недостаток пищевых ресурсов, поэтому неолит был связан с появлением новых революционных технологий, и главным сдвигом в эпоху неолита стало открытие человеком земледелия, а затем скотоводства. Земледелие и скотоводство образуют так называемое производящее хозяйство, тогда как охота, рыболовство, собирательство образуют присваивающее хозяйство. Переход от присваивающего к хозяйству производящему на стадии неолита получил название неолитической революции.

Производящее хозяйство, в отличие от присваивающего, наделяет человека возможностью полученный продукт не только потреблять, но и сберегать и приумножать. В хозяйстве присваивающего типа это невозможно. Производящее хозяйство начинает в корне менять организацию жизни людей, начинается кризис первобытных обществ в эпоху неолита. В социальной организации начинается разложение первобытной родовой общины. Коллективный труд целого рода перестал быть необходимостью во всем. Как результат, поэтому родовой коллектив распадался на большие патриархальные семьи. Каждая семья становилась самостоятельным хозяйством, но общие интересы семейств на ограниченной территории их проживания заставляли их объединяться в общину, только это была уже община нового типа.

На смену родовой общине в позднем первобытном обществе эпохи неолита пришла соседская, или территориальная община. В соседской общине земля могла оставаться коллективной собственностью, но труд на земле стал уже индивидуальным, поэтому и продукт потреблялся отдельно вокруг каждой семьи. Собственность на продукт стала частной. Результатом этого было потребление имущественного неравенства. Имущественное неравенство перерождалось в социальное. Это значит, что возникало неравенство в правах и обязанностях внутри общины. Причиной этого было разделение функций в обществе на производительные и непроизводительные. Непроизводительные функции были связаны с профессиональным военным делом и вопросами управления. Военно-управленческие функции становились привилегией наиболее обеспеченной прослойки общины. Из неё формировалась общинная знать. Другая прослойка производителей составляла рядовых общинников.

На этой начальной стадии община, включавшая в себя как знать, так и рядовых членов, выступала как верховный собственник своей земли. Следовательно, отчуждение от общины было одновременно отчуждением от собственности внутри неё, и таким образом возникала почва для появления классовых отличий по принципу собственники и несобственников. Община выступала как коллектив собственников. Попадание в неё извне создавало прослойку класса несобственников. Появление производителей, не располагающих собственностью, стало условием для появления эксплуатации в обществе. Если производитель и собственник не совпадают, следовательно, первый передает второму право на часть своего продукта. Такой продукт называется прибавочным. В этом и заключается смысл эксплуатации. Появление эксплуатируемого труда создает условие для формирования не просто собственности, а крупной собственности, которая напрямую, с трудом производительным собственника не связана. Таким образом, отношения собственности создавали структуру классов: крупные собственники (эксплуататоры), мелкие собственники (производители), несобственники (эксплуатируемые).

Классовые отличия накладывались всегда в древних обществах на сословные отличия. Сословия основаны на правовых различиях, а также на отличиях функциональных. Сословные отличия необязательно совпадают с классовыми. При появлении социального неравенства и классовости приобретение любых прав становилось возможным через включение человека в общину. С появлением понятия «собственность» именно община выступала как коллектив собственников. Следовательно, каждый общинник-собственник нёс на себе права-обязанности как член коллектива собственников. Самые простые два: право прямого участия в делах общинного управления и право-обязанность защищать собственность своей общины с оружием в руках. Наличие этих прав-обязанностей выделяет в древнем обществе сословия полноправных свободных. Отчуждение от этих прав выделяло сословие неполноправных свободных. Представители этого сословия не соотносились с общиной как собственники. Отдельное сословие составляли рабы, они сами были собственностью.

Община в роли коллектива собственников, наделенных правами и обязанностями в ней, становилась древнейшим типом государственной организации. Следовательно, полноправные свободные, составлявшие общину, выступали как её граждане. Поэтому такой древнейший тип государства, при котором оно совпадает с общиной, называется государством общинного типа, или по другому гражданской общиной.

 

Признаки любого государства.

1. Наличие обособленной власти. Такая власть отличается монопольным правом на любую форму принуждения в отношении того, кто к ней не принадлежит.

2. Наличие выделенной территории, на которую эта самая власть распространяется.

3. Монопольное право на изъятие части продукта у любого производителя. В зрелом виде это могут быть налоги либо прямые обязанности.

Государство в форме общины несет в себе все эти признаки, хотя и в незрелом виде. Носителем власти в таком государстве будет весь коллектив граждан-собственников, который управляет государством-общиной напрямую (через народное собрание). Народное собрание одновременно выступает как общинное ополчение.

Государство-община имеет территориальные рамки, но территориальное единство на очень ранней стадии развития может еще пересекаться с родоплеменным единством. Таким образом, государство в форме общины обычно вырастает из одного племени или союза нескольких племен. Но любое государство рано или поздно подавит племенную организацию. Для государства неважно, к какому племени относится человек, главное, что он живет на его территории, он должен жить по законам этого государства.

В государстве общинного типа не может быть прямых изъятий продукта у самих граждан, потому что они сами и есть государство. Поэтому вместо податей или налогов коллектив граждан-собственников несет прямые обязанности, которые воспринимаются как общественные, на пользу всем. И самая прямая обязанность – защита.

 

Государство в форме гражданской общины имеет простейшую систему власти в виде прямого гражданского самоуправления. В ней три политических института: народное собрание, совет старейшин (совет знати), должность лидера, изначально выборного. *Система власти в государстве-общине колеблется между прямой гражданской демократией и олигархией, то есть властью, навязываемой знатью, составляющей крупных собственников. Обычно тенденция проявляется в сторону олигархии, и лишь в исключительных случаях истории известны демократические государства в форме гражданских общин. Пример – Греция, в которой такие государства-общины именовались полисами.

 

Появление первых цивилизаций.

Понятие цивилизация было изобретено мыслителями философской школы просвещения. Основная идея философии просвещения – развитие общества подчиняется закону прогресса и движется от низших ступеней к высшим ступеням. В первоначальной трактовке цивилизация – ступень развития человечества после первобытности. Civilis – гражданский, политический. Civitas – полис.

Цивилизация основана на глубоком разделении функций между людьми. Возникает множество отраслей – экономика, политика, военное дело, культура делится. Чтобы этих функций было больше, необходимо, чтобы постоянно шло распределение общественного продукта. Его должно быть много, чтобы хватило всем, даже тем, кто ничего не производит. Прибавочный продукт.

Переход к цивилизации нуждается в производстве высокого прибавочного продукта, т.е. такого продукта, который будет распределен и потреблен не его производителем, а той частью общества, которая к производству этого продукта прямого отношения не имеет.

Чем больше прибавочный продукт – тем больше функций, и будет развитие.

Первые цивилизации возникают в 5-4 тысячелетии до нашей эры, когда технологии производства в производящем хозяйстве были очень примитивными, поэтому высокий общественный продукт создавался благодаря уникальным факторам. Первый фактор – естественные природные условия. Эти условия создавали речные аллювиальные долины субтропического пояса. Аллювиальными называют долины или почвы, образованные из естественных отложений в результате речных наносов. (естественное плодородие, легкость в обработке, возобновляемость с каждым речным разливом). Второй фактор – создание человеком специальной технологии земледелия, приспособленной к естественным условиям. Этой технологией являлась ирригация – система гидросооружений, которая позволяла либо: а) регулировать паводки, либо б) искусственно орошать почву.

è Первые цивилизации сумели сформироваться на основе речного ирригационного земледелия.

Переход к цивилизации вызывал усложнение в строении общества, ускорялся кризис первобытности, возникали признаки классовости и государственности. Есть несколько признаков, которые сопровождают переход к цивилизации. 1) появление письменности. 2) появление городов, где аккумулируется прибавочный продукт. Город – место сосредоточения ремесла, торговли, военного дела. 3) появление монументальных построек.

 

В 4 тысячелетии до нашей эры именно таким путем в условиях медно-каменного, а затем бронзового века возникли первые речные цивилизации в долинах Нила, Тигра и Евфрата, Хуанхэ и Янцзы, Инда.

Древняя Месопотамия. (Тигр и Евфрат)

В южной части образуют аллювиальную долину. Реки впадают в персидский залив. Месопотамия (греч. - Междуречье) располагается на территории современного Ирана, Сирии и восточной Турции. На востоке лежит Иранское нагорье. В 4 тысячелетии до нашей эры в южной части Месопотамии зародилась цивилизация.

Народ получил название шумеры. Именно они считаются изобретателями письменности на глине в форме клинописи. Шумерская клинопись пережила саму цивилизацию, когда на неё были положены другие языки, а сам шумерский язык был забыт и дешифрован лишь во второй половине XIX века.

На смену шумерскому языку с 3 тысячелетия до нашей эры постепенно пришел язык семитских народов.

Из этого языка на шумерскую клинопись были положены два основных диалекта – вавилонский и ассирийский.

è Со 2 тысячелетия до нашей эры на почве цивилизации древнего Шумера сложилась цивилизация древнего Вавилона.

Древняя шумерская цивилизация прошла несколько этапов в течение 4-3 тысячелетий до нашей эры.

Первые шумерские государства в Месопотамии представляли собой государства общинного типа, каждая община состояла из нескольких сотен домохозяйств.

Каждая община развивала свою сеть каналов, поэтому экономические шумерские микро-государства друг от друга не зависели.

Крупнейшими шумерскими общинами были Ур, Урук, Лагаш.

Хозяйство каждой общины делилось на два типа

1) Собственность частных домохозяйств

2) Неразделенная собственность под управлением храма

Именно храмовое хозяйство создавало ту часть общественного продукта, который внутри общины назывался продуктом прибавочным, т.е. распределялся на разнообразные функции: страховые фонды, содержание ремесленного производства, средства обмена, продукт коллективного потребления для совместных трапез.

Храмовые хозяйства находились под управлением общинной знати à это усиливало расслоение общества.

Первоначально храмовое хозяйство использовало труд своих же общинников, но постепенно храм создавал свой обособленный штат работников. Работники храма не допускались к земельной собственности в общине, возникали типичные классовые сословия: общинники-собственники – свободные полноправные граждане. Внутри своей общины, ставшей государством, общинники-собственники были её гражданами à из них формировалось народное собрание.

Крупные собственники – прослойка знати. От полноправных были отделены неполноправные свободные, трудившиеся в крупных или храмовых хозяйствах.

В течение 3 тысячелетия в шумерских государствах-общинах сложились олигархические порядки, т.е. роль народных собраний снижалась, решения принимались внутри советов знати. В советах знати всегда выделялся номинальный вождь-правитель.

Новый этап в истории Месопотамии начинается с 25 века до нашей эры. с этого времени шумерские города-общины организуются в первые территориальные монархии-царства. Они отличались тем, что в них формировалась уже царская власть, напрямую не связанная с общинами. Над первоначальными общинами возникал центральный аппарат власти царя, а в нем возникала новая служилая прослойка знати, т.е. царские чиновники и царские воины. Первое такое государство в древнем Шумере создает правитель по имени Саргон. Столицей его государства стал город Аккад.

В 21 веке до нашей эры Аккадское государство сменилось другим со столицей в городе Ур. Оно имело себя Шумеро-Аккадским государством. В это время страну уже наполовину населяли не шумеры, а семиты. Появление монархии вызвало ограничение самостоятельности общин и переход храмовой собственности под управление царской власти. Храмовые хозяйства превратились в храмово-царские, или храмово-государственные. Шумеро-аккадская монархия распалась в самом конце 21 века до нашей эры. царская власть начала проводить расширение власти, политика урезания общин, это закончилось социальным кризисом и распадом. В наследство после себя шумеро-аккадское государство оставило после себя крупнейшую коллекцию клинописи, в основном царская бухгалтерия. Из шумерского культурного наследия той эпохи самым знаменитым является памятник шумерской литературы, впоследствии переведенный на другие языки древнего востока. «Эпос о царе Гильгамеше». Типичный пример тех времен, когда правитель слит с общиной и верхушкой, не обладает самостоятельной властью.

Конец третьего тысячелетия до нашей эры завершил историю древнешумерской цивилизации. Произошла смена населения в Месопотамии, и в 18 веке до нашей эры контроль над страной перешел к правителям из города Вавилон. Возникло первое Вавилонское царство.

Первое Вавилонское царство (Старо Вавилонское). Расцвет первого Вавилонского царства был связан с правлением Хаммурапи. Является автором одного из самых крупных сводов законов в древности. Законы царя Хаммурапи содержат 272 статьи, высеченные на каменном обелиске с изображением самого царя и главного вавилонского бога Мардука. Царство Хаммурапи сохраняло прежнее строение общества. Оно было союзом общин, среди которых община города Вавилона занимала центральное место. Поэтому царь был сначала правителем Вавилонской общины, и только поэтому царем всей страны. Каждую общину составлял коллектив полноправных свободных граждан-собственников. Неполноправные свободные трудились либо служили в царском хозяйстве, либо в хозяйстве крупных собственников. Поэтому законы Хаммурапи четко делят общество на три сословия: люди, мушкенумы (неполноправные), рабы. Первое вавилонское царство просуществовало несколько веков.

 

Древний Египет. Цивилизация сложилась в долине Нила. Сама долина Нила – длинная вытянутая полоска аллювиальных почв. На севере она превращается в большую дельту реки, которая выводит реку в Средиземное море. Строение египетского общества и государства имеет свои отличия от Месопотамии, хотя их экономики похожи – и там и там они основаны на речном земледелии. Древние египтяне занимались полевыми работами между разливами Нила. Для этого вдоль берегов возводились поперечные дамбы, благодаря им вода дольше выстаивалась на полях. Общины земледельцев располагались непрерывной цепью вдоль русла реки. И поэтому, в отличие от Месопотамии, общины были взаимозависимы. à в древнем Египте из отдельно взятых общин не смогли сформироваться самостоятельные микро-государства. Произошло относительно быстрое объединение долины в единое царство. В результате уже на стыке 4-2 тысячелетий до нашей эры Египтом правят фараоны, а общины, как коллективы свободных граждан-собственников, с собственным самоуправлением, разрушились. В Месопотамии поэтому община собственников затем встроилась в большое государство-монархию. В древнем Египте община в государстве-монархии просто растворилась. Следовательно, вся собственность на земельные ресурсы считалась государственной. Прежние общины превратились в обычные округа, но местная власть в них оставалась в руках местных группировок знати. Местная знать всегда связана с местным храмом, поэтому она выступала как местные группировки жрецов.

à Монархии древней Месопотамии были политическими союзами, а в древнем Египте были союзы местных группировок знати под главенством фараона.

Поэтому в Египте в масштабе всей страны работала система общегосударственных повинностей: местные округа посылали на царские работы группы работников. Именно так возводились египетские пирамиды. Это было своеобразное дарение фараону от лица местных элит. В ответ фараон гарантировал безопасность и порядок. Но в периоды кризисов согласие между фараоном и местными группами знати могло распадаться, поэтому Египет не всегда был единым государством, бывали периоды распада. В результате отсутствия в древнем Египте автономной общины, здесь невозможно выделить, как в Месопотамии, класс свободных мелких собственников. Перед лицом фараона все одинаковы. Земли номинально были царскими, а реально были закреплены за храмами и распределялись внутри местных жреческих групп. Рядовые египтяне закреплялись за своими семьями, за хозяйствами вельмож, и платили им ренту.

В 15 веке до нашей эры начинается расцвет древнего Египта. Фараоны подчиняют себе сопредельные страны на юге(Судан) и на севере(Палестина и Сирия). Успешные воины вырастили вокруг фараонов новую прослойку аристократов, не связанных с местными храмами Египта. Это мешало ей получать свою долю в богатстве страны. В результате в 14 веке до нашей эры в правящей верхушке Египта вспыхнул конфликт старой и новой знати. Новая знать сплотилась вокруг фараона Аменхотепа IV (Эхнатон). В интересах новой знати фараон провозгласил в стране культ нового верховного бога – Атона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты