Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРАНЫ ЕВРОПЫ И США В 1918—1939 гг.




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа вступительных испытаний по всемирной истории Новейшего времени (1918 г. — начало ХХІ в.) предназначена для лиц, поступающих в учреждения среднего специального и высшего образования и составлена на основе учебных программ по всемирной истории Новейшего времени для IX—X классов учреждений общего среднего образования и XI класса учреждений общего среднего образования, утвержденных Министерством образования Республики Беларусь. Определяющим принципом составления программы вступительных испытаний является сочетание событийно-хронологи­ческого и проблемно-теоретического уровней изучения истории.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ АБИТУРИЕНТОВ

Абитуриент должен з н а т ь основной фактический материал и ориентироваться в важнейших событиях истории Новейшего времени.

Абитуриент должен у м е т ь:

- локализовывать исторические события во времени и пространстве;

- характеризовать и оценивать деятельность исторических личностей;

- объяснять причинно-следственные связи между историческими фактами;

- систематизировать и обобщать исторические факты, делать на этой основе аргументированные выводы;

- сравнивать исторические факты;

- конкретизировать теоретические выводы и исторические понятия.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Раздел I. МИР В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в.

СТРАНЫ ЕВРОПЫ И США В 1918—1939 гг.

Кризис индустриального общества в первой половине XX в. Итоги модернизации. Первая мировая война как рубежный период мировой истории. Влияние Октябрьской революции на мировое развитие. Угроза фашизма в Западной Европе. Всемирно-историческое значение победы Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции над фашистской Германией.

Страны Запада в 1918—1923 гг. Подъем народных выступлений после Первой мировой войны. Революции в Германии и Австрии. Возник­новение радикальных политических движений. Возникновение фашист­ской партии в Германии. Народные выступления в европейских странах. Возникновение коммунистических партий. Коммунистический Интер­национал. Установление фашистской диктатуры в Италии.

Создание Версальско-Вашингтонской системы и международные отношения в 1920-е гг. Новая расстановка сил на международной арене после Первой мировой войны. Парижская мирная конференция. Мирные договоры с Германией и ее союзниками. Создание Лиги Наций. Вашинг­тонская конференция. Противоречия Версальско-Вашингтонской систе­мы. Стабилизация международных отношений. Конференция в Локарно.

Страны Западной Европы и США в 1924—1929 гг. Преодоление последствий послевоенного кризиса. Экономический подъем 1924—1929 гг. Массовое внедрение достижений научно-технического прогресса. Укрепление парламентской системы. Рост реформистских настроений. Расширение социальной деятельности буржуазных правительств.

Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. Глобальный харак­тер кризиса и его особенности в разных странах. Влияние кризиса на положение трудящихся. Усиление роли государства в социально-экономи­ческой жизни. «Новый курс» Ф. Рузвельта в США. Направления выхода из кризиса. Установление фашистской диктатуры в Германии. Внутрен­няя политика национал-социалистов.

Западный мир накануне Второй мировой войны. Предпосылки демократической революции в Испании. Нарастание угрозы фашизма. Движение за создание народных фронтов. Деятельность правительств Народного фронта в Испании и Франции. Гражданская война в Испании и ее итоги.

 

Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в межвоенный период. Социально-экономическое и политическое развитие Чехосло­вакии, Польши, Югославии, Болгарии. Установление авторитарных режи­мов. Славянские государства в системе международных отношений на­кануне Второй мировой войны.

Международные отношения в 1930-е гг. Влияние мирового эконо­мического кризиса 1929—1933 гг. на международные отношения. Начало агрессивных действий фашистских государств. Захват Эфиопии фашист­ской Италией. Вмешательство Италии и Германии в испанские дела. Создание блока агрессивных государств. Аншлюс Австрии. Политика «умиротворения» в отношении фашистской Германии. Мюнхенское со­глашение. Новые акты агрессии в Европе и Азии. Проблемы создания системы коллективной безопасности в Европе. Советско-германский пакт о ненападении.

Наука и культура западных стран в межвоенный период. Научно-технический прогресс. Успехи фундаментальных наук. А. Эйнштейн, З. Фрейд. Основные тенденции развития общественных наук. Продолже­ние традиций реализма в литературе. Э. Хемингуэй, Э.-М. Ремарк. Восхи­щение революционной романтикой. Поиски новых форм в изобразитель­ном искусстве. Кино. Архитектура.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты