Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПИСАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО ИННОВАЦИОННОГО РЕШЕНИЯ




 

Недосып - ключевая проблема для профессиональных водителей, зарабатывающих за рулем. Каждый десятый водитель признал, что в прошлом году хотя бы один раз засыпал за рулем. И половина таких работников регулярно садится за руль всего лишь после 5-часового сна.

Проблема серьезная - усталость снижает внимание, а результатом может стать аварийная ситуация. Сонливость замедляет реакцию, снижает способность рассуждать здраво и пробуждает агрессию. Знакомые слова? Конечно, то же самое вы уже слышали об управлении автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сонливость заставляет водителя делать те же ошибки, что и алкоголь и наркотики - ошибки, которые могут искалечить или убить водителя и пассажиров, а также других людей.

Для решения выше обозначенной проблемы нами был предложен прибор, предотвращающий засыпание за рулём.

Данный прибор заблаговременно предупреждает пользователя о возможном засыпании. Он представляет собой браслет и перстень, которые надеваются на руку водителя. Индикаторы запоминают состояние водителя на основе физических показаний кожи. При отклонении от нормы в сторону релаксации прибор подает сигналы, похожие на звуки будильника. Если водитель не отреагировал на сигналы нажатием кнопки, прибор автоматически включает аварийную сигнализацию и ближний свет фар. Конструкция устройства представлена на рис.2.

 

Рис.2. Конструкция инновационного прибора

 

Преимущества предлагаемого инновационного решения:

· Удобность в использовании;

· Мобильность и компактность;

· Относительно невысокие затраты на изготовление;

· Существенное повышение безопасности на дорогах;

· Возможность применения водителями любых категорий.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты