Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБОРКА В ВИДЕ РОЗОЧЕК




Эту оборку выполняют только из двух­лицевой или двойной ленты. Длина ленты для оборки в три раза больше длины оборки в готовом виде. На ленте заложите бантовые складки. Глубина складки = двойной ширине ленты. Складки застрочите по линии середины ленты. Лежащие сверху складки сшейте несколькими стежками по линии середины (7).

Воланы

Если вы хотите украсить свое изделие воланом, выкройку можно изготовить самостоятельно. Для этого измерьте на изделии длину среза, к которому будет притачиваться волан. Эта длина соответствует длине внутреннего круга. Радиус внутреннего круга равен длине круга, деленной на 6,28. Вычертите внутренний круг волана с таким радиусом и его внешний круг с двойным радиусом (8).

Если срез притачивания волана окажется слишком длинным, вычертите волан с меньшим радиусом внутреннего круга и выкроите по нему несколько воланов.

Волан притачивается по внутреннему срезу круга. Чем меньше диаметр внутреннего круга, тем пышнее ложится волан. Если волан сужается к одному концу, его внутренний срез выкраивается в форме спирали (9).

ВАЖНО: по срезу притачивания волана дается припуск на шов не более 1 см. При более широком припуске на шов волан в процессе притачивания образует складки. Если волан состоит из нескольких кругов, их нужно выкроить с одинаковым направлением долевой нити и стачать по краям разрезов (10).

По внешнему срезу волана выполните подгибку «руликом» вручную или подгибку на швейной машине.

Если надо отделать воланом нижний срез юбки или рукава, то притачайте его лицевой стороной к лицевой стороне, а припуск по срезу волана надсеките в нескольких местах. Припуски шва возьмите вместе и обметайте, заутюжьте на юбку или рукав и настрочите с лицевой стороны.

Если воланы располагаются один поверх другого (например, на рукаве), срез притачивания каждого волана обметайте. Притачайте воланы лицевой стороной к лицевой стороне, припуски швов надсеките в нескольких местах. Воланы заутюжьте вниз (11).

Воланы у горловины или пройм притачиваются в процессе обработки их срезов. Для этого приметайте воланы к срезам пройм или горловины изнаночной стороной к лицевой стороне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты