Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделение макроэлемента




Глава 14. Сборочный чертеж и деталировка

При создании сборочных чертежей удобно объединять детали, участвующие в сборке, в пользовательские макроэлементы. Если позднее сборочный чертеж будет подвергаться редактированию, такой чертеж, состоящий из отдельных макроэлементов, можно будет легко «разобрать».

Объединение отдельных деталей сборочного чертежа в макроэлементы не накладывает ограничений на работу с документом, так как при необходимости любой из пользовательских макроэлементов может быть разрушен.

Макроэлементы

При проектировании изделий конструктор использует большое количество типовых и стандартных изображений, деталей и узлов (проточки, подшипники, крепежные детали).

Удобно, если такие детали на чертеже будут выделяться, перемещаться, поворачиваться как единый объект, а не в виде отдельных примитивов – отрезков, дуг, окружностей и т.д.

Для удобства работы в подобных ситуациях КОМПАС-ГРАФИК позволяет создавать и использовать макроэлементы.

Входящие в макроэлемент объекты нельзя по отдельности выделять, удалять или редактировать (за исключением изменения стиля). Таким образом, макроэлемент рассматривается системой как единое целое.

В макроэлемент нельзя объединять объекты, расположенные в разных видах чертежа.

Чтобы получить доступ к отдельным объектам, входящим в макроэлемент, необходимо сначала разрушить его. При этом никакой связи между ранее входившими в макроэлемент объектами не сохраняется.

Создание макроэлемента

Чтобы объединить несколько различных объектов в макроэлемент, выполните следующие действия.

· Выделите все объекты, которые нужно включить в макроэлемент. Объекты должны принадлежать одному и тому же виду чертежа.

· Выполните команду Сервис > Объединить в макроэлемент.

· При попытке включить в макроэлемент объекты из разных видов, система выдаст сообщение о невозможности выполнения такой операции.

· Если выделенные для включения в макроэлемент объекты находятся на разных слоях, на экране появится окно с запросом о дальнейших действиях. Чтобы макроэлемент остался многослойным, выберите опцию Многослойный. Чтобы макроэлемент был создан в текущем слое, выберите опцию На текущий слой. Для создания макроэлемента нажмите кнопку ОК. Для отказа от создания нажмите кнопку Отмена.

Выделение макроэлемента

С макроэлементами, как и с отдельными объектами, могут выполняться различные действия – копирование, удаление, сдвиг, поворот и т.д.

· Перед началом операции необходимо выделить макроэлемент. Для этого достаточно захватить ловушкой курсора любой входящий в этот макроэлемент объект и нажать левую кнопку мыши.

· Чтобы выделить сразу все макроэлементы в текущем виде чертежа или во фрагменте, выполните команду Выделить > По типу. В появившемся на экране диалоговом окне укажите Макроэлементы. Чтобы закрыть окно, нажмите кнопку ОК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты