Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.5. Бюджетный процесс и его организация в Российской Федерации




Бюджетный процесс, его содержание, участники и этапы. Полномочия участников бюджетного процесса на разных его этапах.

Составление проектов бюджетов: задачи, нормативно-правовое обеспечение. Особенности организации составления проектов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Рассмотрение и утверждение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Исполнение федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, его задачи и правовое регулирование. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов. Исполнение бюджетов по доходам, расходам, источникам финансирования дефицита бюджета. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов

Государственный (муниципальный) финансовый контроль, его значение и правовое обеспечение. Особенности организации государственного (муниципального) финансового контроля на разных этапах бюджетного процесса.

Реформирование бюджетного процесса в Российской Федерации.

Организация бюджетного процесса в зарубежных странах.

 

Раздел 3. Государственные внебюджетные фонды и их роль в социальном обеспечении

Тема 3.1.Содержание и организация социального страхования и социальной помощи

Теоретические правовые аспекты социальной защиты, социального обеспечения, социального страхования. Модели социальной защиты.

Социальное страхование в России. Принципы и виды.

Источники финансирования государственных социальных гарантий населению в условиях разграничения полномочий органов государственной власти разных уровней в Российской Федерации. Понятие публичных нормативных обязательств.

Пенсионное обеспечение и его уровни. Финансовые механизмы пенсионных систем. Государственное пенсионное обеспечение и обязательное пенсионное страхование. Особенности пенсионной реформы в Российской Федерации.

Механизм защиты от рисков временной нетрудоспособности Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: виды рисков, источники формирования финансовых ресурсов, виды обеспечения.

Финансовое обеспечение государственных пособий семьям, имеющим детей.

Модели финансирования здравоохранения в разных странах. Финансовые механизмы государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации. Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации, основные направления его реформирования.

Финансовый механизм социальной защиты безработных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты