Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защитные посыпки, защитные слои и защитные покрытия




6.38Защитные слои и защитные покрытия кровель из рулонных кровельных материалов и мастик следует выполнять в соответствии с требованиями СНБ 2.02.03.

6.39При применении для неэксплуатируемых кровель рулонных битумных и битумно-полимерных материалов группы горючести Г4 верхний слой водоизоляционного ковра следует выполнять из материалов с посыпкой заводского изготовления из крупнозернистой каменной крошки, из негорючих сланцев, из специальной керамической крошки с гидрофобной обработкой группы распространения пламени не более РП 3. Запрещается окраска поверхности стыков рулонных материалов после устройства кровли горячими или холодными мастиками без устройства защитной посыпки.

6.40В зданиях с чердаками (за исключением зданий VII и VIII степеней огнестойкости) при устройстве стропил и обрешетки из горючих материалов водоизоляционный слой кровли следует выполнять из негорючих материалов. В зданиях с чердаками IV—VI степеней огнестойкости допускается выполнять водоизоляционный слой кровли из материалов группы горючести Г4, воспламеняемости не ниже В2 и распространения пламени не ниже РП 3 при их укладке по сплошному настилу из огнезащищенной древесины (материалов на ее основе) подгруппы Iа.

6.41В мастичных неэксплуатируемых кровлях из горячих или холодных битумно-полимерных мастик группы горючести Г4 с армирующими прокладками из синтетических рулонных материалов, стеклоткани, стеклосетки или стеклохолста наносимые в построечных условиях на поверхность водоизоляционного ковра лакокрасочные или обмазочные слои являются защитными для ограничения распространения пожара при соответствии верхнего слоя мастичной кровли с защитным покрытием группе распространения пламени не более РП 3.

6.42Для участков кровель с уклонами от 1 до 10 % при отсутствии защитной посыпки заводского изготовления на рулонных материалах в соответствии с 6.39 или защитного обмазочного слоя мастичных кровель в соответствии с 6.41 следует выполнять защитный слой построечного изготовления из слоя гравия по ГОСТ 8267 обеспыленного светлых тонов с размерами зерен от 5 до 10 мм и маркой по морозостойкости не менее F100, уложенного по слою битумно-полимерной мастики толщиной не более 2 мм, толщиной, мм, не менее:

10 — для кровель с уклоном до 10 %;

20 — для кровель с несущим металлическим профилированным настилом при уклонах до 10 %.

Запрещается применение щебня или колотого гравия для защитного слоя по наплавляемым битумно-полимерным рулонным материалам, по битумно-полимерным и полимерным мастикам.

6.43При устройстве в покрытиях зданий световых фонарей, организации внутреннего водостока (воронки, ендовы), в местах пропуска через покрытие труб, вентиляционных шахт и других технологических коммуникаций, а также при наличии оконных проемов над покрытиями в зданиях с перепадами высот при устройстве кровли из материалов группы горючести Г1—Г4 кровлю на расстоянии 4 м от указанных конструкций следует выполнять из материалов группы распространения пламени не менее РП 2, либо защищенной сплошным слоем гравия в соответствии с 6.42.

Уровень кровли пристроенной части здания не должен превышать отметки пола вышерасположенных помещений основной части здания. При этом, утеплитель в покрытии на расстоянии не менее 4 м должен быть выполнен из негорючих материалов.

Примыкание водоизоляционного ковра из горючих материалов к парапетам и стенам в зданиях с эксплуатируемыми кровлями следует защищать на высоту примыкания стенками из негорючих материалов толщиной не менее 50 мм.

6.44Защитные покрытия по поверхности водоизоляционного ковра, в том числе с защитной посыпкой заводского изготовления, следует выполнять:

¾ для устройства разделительных противопожарных поясов, шириной не менее 1 м между участками кровли с защитной посыпкой заводского изготовления или с защитным слоем гравия;

¾ на участках кровли, примыкающих к установкам с тепловыделяющими и пожароопасными процессами, шириной не менее 1 м и не менее 1/3 высоты установки;

¾ на участках кровли, примыкающих к газовым котельным шириной не менее 4 м и не менее 1/3 высоты газовой котельной;

¾ на кровлях с утеплителем из горючих материалов зданий и сооружений I—IV степеней огнестойкости класса Ф5;

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

¾ кровель пристроенно-встроенных участков пониженной этажности зданий классов Ф1.1 и Ф1.2 при наличии выходов на кровлю и возможности использования кровли при проведении спасательных работ и тушении пожара;

¾ кровель зданий и сооружений классов Ф1—Ф4 высотой более 50 м.

При наличии на кровле с ограниченным хождением (неэксплуатируемые кровли) технологического оборудования, рекламных устройств, антенн и систем телекоммуникаций, требующих периодического пребывания на кровле обслуживающего персонала, защитное покрытие следует выполнять в зоне обслуживания, а при площади зоны обслуживания более 50 % от всей площади кровли — по всей площади кровли. Площадь зоны обслуживания принимается равной площади горизонтальной проекции стационарно установленного технологического оборудования, рекламных устройств, антенн и систем телекоммуникаций с учетом дополнительной зоны по периметру шириной не менее 0,6 м.

6.45При устройстве кровли из материалов групп горючести Г1—Г4 защитные покрытия неэксплуатируемых кровель следует выполнять из материалов группы распространения пламени РП 1 или из негорючих материалов, в том числе при уклонах кровель от 1 до 10 %, из:

¾ битумно-полимерных плит заводского изготовления толщиной не менее 6 мм группы горючести не более Г3 с заводской посыпкой и группы распространения пламени не более РП 1;

¾ бетонных плит толщиной 40 мми морозостойкостью не менее F100, уложенных по демпферной крупнозернистой песчаной посыпке по слою геотекстиля с весом не менее 350 г на 1 м2 (см. рису-
нок 6.4, вариант 1);

¾ гальки гладкой круглой с размерами зёрен от 5 до 15 мм, морозостойкостью не менее F100, толщиной слоя не менее 40 мм по ГОСТ 8267 по слою геотекстиля с весом не менее 350 г на 1 м2 (см. рисунок 6.4, вариант 2).

¾ щебня плотных горных пород по ГОСТ 8267 с размерами зерен от 5 до 15 мм, морозостойкостью не менее F100, толщиной слоя не менее 40 мм по слою геотекстиля (синтетического войлока) с весом не менее 600 г на 1 м2.

6.46Противопожарные пояса (кроме водоизоляционного ковра) следует выполнять из негорючих материалов шириной не менее 1 м с защитным покрытием. Пересечение кровли с противопожарными стенами по 5.1.18 СНБ 2.02.03 допускается принимать как противопожарный пояс. Противопожарные пояса должны пересекать основание под кровлю (в том числе и теплоизоляцию), выполненное из материалов групп горючести Г3 и Г4 на всю толщину этих материалов. Защитное покрытие из негорючих материалов по 6.45 следует предусматривать, если суммарная толщина водоизоляционного ковра кровли, выполненного из материалов групп горючести Г3 и Г4, превышает 6 мм.

6.47Максимально допустимую площадь кровли без устройства защитного покрытия по 6.45 следует принимать по таблице 1 СНБ 2.02.03. Для разделения кровли на участки в соответствии с таблицей 1 СНБ 2.02.03 следует применять противопожарные пояса по 6.46.

6.48В кровлях с уклоном более 10 % из рулонных битумных, битумно-полимерных материалов верхний слой водоизоляционного ковра должен выполняться из материала с крупнозернистой посыпкой заводского изготовления группы распространения пламени не более РП 3. На участках кровли, предусмотренных в 6.43, верхний слой водоизоляционного ковра должен выполняться из материала с крупнозернистой посыпкой заводского изготовления группы распространения пламени не более РП 2; на противопожарных поясах по 6.46 и таблице 1 СНБ 2.02.03 верхний слой водоизоляционного ковра следует выполнять из материалов с защитным покрытием заводского изготовления группы распространения пламени не более РП 1. Допускается нанесение поверх защитной посыпки окрасочных или обмазочных защитных покрытий группы распространения пламени не более РП 1.

6.49


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты