Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи курсового проекта




ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время передача полезных сигналов по радио широко

применяется для самых разнообразных целей. Основными из них являются: радиосвязь, радиовещание, радионавигация, радиолокация и радиотелемеханика.

Радиосвязь — передача и прием телефонных или телеграфных сигналов

на расстоянии. Радиосвязь является единственным способом связи неподвижного объекта с подвижным. Радиосвязь может также осуществляться при помощи фототелеграфных сигналов (передача неподвижных изображений).

Разнообразные типы радиоприемников, применяемых в настоящее

время, принято разделять на две основные группы: радиовещательные и профессиональные. Радиовещательные приемники предназначены для приема звуковых и телевизионных программ и делятся на четыре класса. Наилучшими качественными показателями обладают приемники первого класса.

По виду приемной схемы различают приемники прямого усиления,

регенеративные, сверхрегенеративные и супергетеродинные.

В приёмниках прямого усиления предварительное усиление сигнала (до детектирования) производится на частоте сигнала. Для этого УВЧ приёмника имеет обычно несколько контуров, которые настраиваются на принимаемую станцию. В супергетеродинном приемнике основное усиление производится на определённой и не изменяющейся частоте, которая называется промежуточной. Чтобы было возможно производить усиление принимаемых сигналов на этой промежуточной частоте, в супергетеродине перед УПЧ ставится преобразователь, в котором происходит преобразование частоты сигнала в промежуточную частоту. По способу модуляции принимаемых сигналов различают приемники, предназначенные для приема сигналов с амплитудной, частотной, фазовой и импульсной модуляцией.


 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Цели и задачи курсового проекта

- изучить принцип работы радиоприемника.

- изучить методы регулировки радиоприемника.

- составить технологическую карту регулировки радиоприемника.

- научиться подбирать приборы и инструменты.

- рассчитать параметры элементов радиоприемника.

- изучить организацию рабочего места регулировщика.

1.2Назначение и структурная схема радиоприемника

Супергетеродинный приёмник состоит из следующих блоков:

1) Входная цепь осуществляет первичную частотную селекцию полезного сигнала, ослабляет внеполосные сильные помехи.

2) Преобразователь частоты состоит из смесителя, гетеродина, и полосового фильтра.

3)Усилитель промежуточной частоты предназначен для усиления радиосигнала до уровня, обеспечивающего нормальную работу, демодулятора (детектора).

4) Детектор АРУ предназначен для преобразования принимаемых радиосигналов (первичные сигналы), схема демодулятора зависит от вида модуляции радиосигнала.

5) Усилитель низкой частоты предназначен для усиления первичных электрических сигналов до величины, обеспечивающей нормальную работу радиоприемника.

6) Усилитель мощности осуществляет усиление сигнала по мощности до уровня, необходимого для работы динамика.

7) Динамик.


Структурная схема супергетеродинного радиоприемника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты