Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Тема ВКР: Кредитные операции коммерческих банков




Тема ВКР: Кредитные операции коммерческих банков

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...3

1. Понятия кредитных операций, их сущность и классификация…………..7

1.1 Кредит, ссуда, заем - их современное определение……………………...7

1.2 Особенности кредитных операций и их классификация………………...9

1.3 Порядок учета кредитных операций, начисление процентов по ним…13

2. Организация кредитного процесса в ОАО "Южный Торговый

Банк"-------------------------------------------------------------------------------------22

2.1 Финансово-экономическая характеристика ОАО "Южный Торговый Банк" ……………………………………………………………………………22

2.2 Понятие кредитного процесса……………………………………………25

2.3 Общий анализ кредитов, выдаваемых клиентам ОАО "Южного Торгового Банка"………………………………………………………………34

3. Пути совершенствования кредитных операций ОАО "Южный Торговый Банк" ……………………………………………………………………………39

3.1 Доходы от кредитных операций в коммерческом банке……………….39

3.2 Практика кредитования зарубежными банками………………………..52

Заключение……………………………………………………………………61

Список использованных источников ……………………………………….63

Приложение 1…………………………………………………………………67

Приложение 2…………………………………………………………………67

Введение

Кредитно-банковские учреждения можно назвать "нервными узлами", "мозгом", задающими импульсы развитию хозяйства "сердцем экономики", перекачивающим в народном хозяйстве кровь особого рода - деньги.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры, как государства, правительства, так и отдельные граждане.

Столь высокие оценки кредитно-банковской системы и кредитных операций вызваны следующими параметрами.

Во-первых, тем, что с помощью кредита банки собирают временно свободные денежныекапиталы и доходы населения и превращают их из бездействующего в действующий, из праздно лежащего в функционирующий капитал.

Во-вторых, эта деятельность банков приносит реальную пользу всем заинтересованным сторонам.

Вкладчики, будучи конечными кредиторами, получают определённый доход, позволяющий не только уберечь свои сбережения от инфляции, но и иметь ещё определённый "навар". Заёмщики получают доступ к крупным денежным капиталам на достаточно продолжительные сроки с целью реализации своих коммерческих научно-производственных и строительных проектов.

Банки также получают прибыль от этих операций, т.к. они взимают по ссудам более высокие проценты по сравнению с теми, которые выплачивают по вкладам.

В-третьих, осуществляя целенаправленный отбор будущих заёмщиков и предоставляя ссуды только тем из них, кто в состоянии наиболее эффективнее инвестировать полученную ссуду и получить наибольшую отдачу, банки стимулируют внедрение новой техники и технологии, прогрессивные структурные сдвиги в экономике.

В-четвёртых, банки организуют расчёты в стране, заменяют металлические деньги кредитными, наличные расчёты - безналичными, ускоряют оборачиваемость капитала, обеспечивают огромную экономию средств и времени для общества и благодаря этому повышают эффективность экономики.

В-пятых, банки предоставляют своим клиентам множество других нетрадиционных услуг, связанных с управлением ценными бумагами, организацией учёта и консультированием клиентов, что также ведёт к экономии общественного труда и повышению эффективности экономики.

В-шестых, кредитно-банковская система является одним из важнейших инструментов регулирования экономики на макроуровне. Она призвана решать такие имеющие первостепенное значение для развития рыночной экономики задачи как:

- Обеспечение стабильности национальной денежной единицы и стабильности цен;

- Обеспечение стабильных темпов экономического роста;

- Обеспечение занятости;

- Равновесие платёжного баланса;

- Экологическое равновесие.

Роль кредита в развитии современной экономики настолько важна и многогранна, что вряд ли может быть полностью изложена даже в самой объёмистой фундаментальной работе. Кредитно-банковская система - неотъемлемая часть современной экономики. Её развитие отражает тенденции развития всей экономики страны.

Исходя из вышеизложенного, наиболее актуальным представляется исследование кредитных операций коммерческих банков как комплекса мер по реализации стратегии и тактики в области кредитования

Ретроспектива сегодняшние проблемы кредитных операций коммерческих банков описаны множеством монографий отечественных экономистов. Теоретической базой дипломной работы стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области коммерческих банков и банковских операций.

Методологическую основу исследования составляет системный подход, включающий исследование внешнего окружения и внутренних сторон изучаемого объекта. Системный подход, предполагает учет кредитных операций и изучение кредитного процесса.

Актуальность данной проблемы в современной экономической действительности и обусловила выбор темы настоящей дипломной работы и ее главную цель:исследовать теоретические концепции кредитных операций коммерческого банка, проанализировать практическую реализацию схем кредитования и предложить мероприятия по их совершенствованию.

Изложенная цель настоящей работы ставит перед автором следующие задачи:

-проанализировать сущность кредита и классификацию кредитных операций коммерческого банка;

- охарактеризовать теоретические принципы кредитного процесса и кредитных операций коммерческих банков;

- проанализировать деятельность коммерческого банка по осуществлению кредитных операций на примере ОАО "Южный Торговый Банка";

- привести рекомендации по совершенствованию кредитных операций коммерческого банка.

Информационной базой работы являются данные финансовой отчетности предприятия за 2013-2014 г. г. (структура привлечённых ресурсов ОАО "Южный Торговый Банк", структура размещенных ресурсов, структура доходов ОАО "Южный Торговый Банк", структура процентных доходов ОАО "Южный Торговый Банк"). В процессе выполнения дипломной работы применялись методы финансового анализа деятельности предприятия.

Поставленная цель и задачи определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассмотрены понятия кредитных операций, их сущность и классификация. Во второй главе изучена организация кредитного процесса в банке.

В третьей главе представлены пути совершенствования кредитных операций. В заключении определены основные выводы по дипломному проекту.

Объектом исследования является ОАО "Южный Торговый Банк".

Предметом исследования являются кредитные операции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты