Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаг 2. Подключение к веб-серверу с помощью веб-клиента




а. Откройте клиента веб-браузера на узле-отправителе.

1. В окне рабочего стола ПК 0 выберите «Веб-браузер», чтобы вызвать веб-клиента.

б. Введите 172.33.100.50 в строку URL и нажмите кнопку «Перейти».

*Веб-клиент подключится к веб-серверу посредством IP-адреса и откроет веб-сайт.

с. Закройте окно конфигурации ПК 0. На этом упражнение завершено.

 

3.1.2. Занятие 2.«Использование калькулятора Windows для подсчета сетевых адресов»

Задачи

• Изменить режим калькулятора Windows.

• С помощью калькулятора Windows представить числа в десятичной, двоичной и шестнадцатеричной системах счисления.

• С помощью калькулятора Windows определить число узлов в сети, представив его в степени двойки.

Общие сведения/подготовка

Сетевые техники работают на компьютерах и сетевых устройствах с двоичными, десятичными и шестнадцатеричными числами. На данном лабораторном занятии требуется с помощью калькулятора Windows преобразовывать числа в двоичную, десятичную и шестнадцатеричную системы счисления. Также придется с помощью степенной функции определять число узлов, которым можно назначить адреса, на основе доступного числа разрядов.

Требуются следующие ресурсы:

• ПК с установленной ОС Windows XP в работоспособном состоянии.

 

Шаг 1: включение калькулятора Windows и определение его режима работы

а. В меню «Пуск» и выберите «Все программы > Стандартные», а затем – «Калькулятор».

Альтернативный метод запуска приложения «Калькулятор» – открыть меню «Пуск», выбрать команду «Выполнить», ввести calc и нажать клавишу «Enter». Попробуйте оба метода.

б. После запуска приложения «Калькулятор» откройте меню «Вид».

 

в. Какой режим [Обычный | Инженерный] является активным в данный момент? ________________________________________

г. Выберите режим «Стандартный». Это основной режим для простых вычислений. Сколько математических функций доступно в этом режиме?

______________________________

 

д. В меню «Вид» выберите пункт режим «Инженерный».

е. Сколько математических функций доступно в этом режиме? ___________________________

 

Шаг 2: переход между системами счисления

а. Перейдите в режим «Инженерный». Обратите внимание на доступные режимы систем счисления – Hex (шестнадцатеричная), Dec (десятичная), Oct (восьмеричная) и Bin (двоичная).

б. Какая система счисления используется в данный момент? ____________________________

в. Какие цифры на цифровой клавиатуре активны в десятичном режиме? ___________________________

г. Установите переключатель Bin (двоичная). Какие цифры на цифровой клавиатуре активны в данный момент?

______________________________________________________________

д. Почему другие цифры недоступны?

_______________________________________________

е. Установите переключатель Hex (шестнадцатеричная).

ж. Какие символы на цифровой клавиатуре активны в данный момент?

_______________________________________________________________

з. Установите переключатель Dec. С помощью кнопки мыши щелкните цифру 1, а затем – цифру 5 на цифровой клавиатуре. В поле введено десятичное число 15. Установите переключатель Bin.

и. Что стало с числом 15 в текстовом поле наверху окна? _______________________________

к. Переключая режимы, числа преобразуются из одной системы счисления в другую. Снова перейдите в режим Dec. Число в окне вернется к десятичному виду. Выберите режим Hex.

л. Какая шестнадцатеричная цифра (0 – 9 или A – F) соответствует десятичному числу 15?

_______________________

 

м. Очистите окно от числа 15. Снова перейдите в режим Dec. Для ввода цифр можно использовать не только мышь, но и вспомогательную цифровую клавиатуру и клавиши с цифрами. С помощью вспомогательной цифровой клавиатуры, расположенной справа от клавиши Enter, введите число 22. Если число не появляется в поле калькулятора, нажмите клавишу «Num Lock», чтобы включить вспомогательную цифровую клавиатуру. нажмите цифровую клавиатуру. После появления числа 22 в текстовом поле калькулятора с помощью клавиш с цифрами наверху клавиатуры добавьте 0 к числу 22 (после чего в поле должно отображаться 220). Установите переключатель Bin.

н. Какое двоичное число соответствует десятичному числу 220?

__________________________

о. Очистите окно от числа 220. В режиме двоичной системы счисления введите следующее двоичное число: 11001100. Установите переключатель Dec.

п. Какое десятичное число соответствует двоичному числу 11011100? _____________________

р. Преобразуйте следующие десятичные числа в двоичные.

 

 

с. Преобразуйте следующие двоичные числа в десятичные.

 

Шаг 3: преобразование IP-адресов узлов

а. У сетевых компьютеров обычно есть два адреса: IP-адрес и MAC-адрес Ethernet. Для удобства пользователей IP-адрес обычно представляется в виде группы десятичных чисел, разделенных десятичной точкой, например, 135.15.227.68. Каждый десятичный октет в адресе или маске можно преобразовать в 8 двоичных разрядов. Помните, что компьютер понимает только двоичные разряды. Если все 4 октета преобразовать в двоичную форму, сколько разрядов получится? ___________________________________

б. IP-адреса обычно представляются в виде четырех десятичных чисел, которые принимают значения в пределах от 0 до 255 и разделены точкой. Преобразуйте 4 части IP-адреса 192.168.10.2 к двоичному виду.

в. В предыдущей задаче обратите внимание на то, что число 10 преобразуется только в четыре цифры, а 2 – в две цифры. Так как в каждой позиции IP-адреса может быть указано любое число от 0 до 255, то для предоставления каждого такого числа обычно используется восемь цифр. В предыдущем примере для представления чисел 192 и 168 в двоичной форме требовалось восемь цифр, однако для представления чисел 10 и 2 столько цифр не требуется. Обычно к каждому преобразованному к двоичной форме числу IP-адреса слева добавляются нули (0), чтобы получить восемь двоичных цифр. Число 10 должно быть представлено в виде 00001010. Перед четырьмя значащими двоичными цифрами добавлено четыре нуля.

г. В текстовом поле калькулятора в двоичном режиме введите цифры 00001010 и установите переключатель Dec.

д. Какому десятичному числу соответствует 00001010? ___________

е. Влияют ли «лидирующие» нули на число? ____________________

ж. Как должно быть представлено число 2 (в предыдущем примере) восемью цифрами? ________

Шаг 4: преобразование масок IP-подсетей узлов

а. Маски подсетей, такие как 255.255.255.0, также представлены в виде десятичных чисел с разделительными точками. Маска подсети всегда состоит из четырех 8-разрядных октетов, каждый из которых представляется десятичным числом. За исключением десятичного числа 0 (все 8 двоичных разрядов – нули) и десятичного числа 255 (все 8 двоичных разрядов – единицы), у каждого октета будет некоторое количество единиц слева и некоторое число нулей справа. Преобразуйте 8 возможных десятичных значений октетов маски подсети в двоичную форму.

б. Преобразуйте четыре компонента маски подсети 255.255.255.0 к двоичному виду.

Шаг 5: преобразование широковещательных адресов

а. Сетевые компьютеры и устройства используют широковещательные адреса для отправки сообщений целым группам узлов. Преобразуйте следующие широковещательные адреса.

 

Шаг 6: преобразование IP- и MAC-адреса узла

а. Нажмите кнопку «Пуск», выберите команду «Выполнить», введите команду cmd и нажмите клавишу «Enter». В командной строке введите ipconfig /all.

б. Отметьте IP-адрес и физический адрес (также известный как MAC-адрес).

IP-адрес: __________________________________________________________

 

MAC-адрес: _________________________________________________________

 

в. С помощью калькулятора преобразуйте четыре числа IP адреса к двоичному виду.

г. MAC-адрес, или физический адрес, обычно представлен 12 шестнадцатеричными цифрами, сгруппированными в пары и разделенными тире (-). Физические адреса на компьютерах под управлением Windows обычно отображаются в формате xx-xx-xx-xx-xx-xx, где x – цифра 0 – 9 или латинская буква от A до F. Каждую шестнадцатеричную цифру в адресе можно преобразовать в 4-разрядное двоичное число, воспринимаемое компьютером. Если все 12 шестнадцатеричные цифры преобразовать в двоичную форму, сколько разрядов получится?

____________________________________________________________________

 

д. Преобразуйте каждую шестнадцатеричную пару в двоичную форму. Например, если группа чисел CC-12-DE-4A-BD-88-34 соответствует физическому адресу, приведите шестнадцатеричное число CC к двоичному виду (11001100). Затем преобразуйте к двоичному виду шестнадцатеричное

число 12 (00010010) и так далее. Убедитесь, что добавлено необходимое число лидирующих нулей, чтобы получить 8 двоичных разрядов для каждой пары шестнадцатеричных чисел.

 

Шаг 7: определение числа узлов сети с помощью степеней числа 2

а. Для представления двоичных чисел используются две цифры, 0 и 1. При вычислении количества возможных узлов в подсети используются степени числа 2 из-за двоичного представления. В качестве примера рассмотрим маску подсети, в которой остается шесть разрядов в части IP-адреса, соответствующей узлу. В этом случае число узлов в сети равно 2 в 6-ой степени минус 2 (так как одно число требуется для представления сети, другое – для

достижения всех узлов сети, т.е. для широковещательного адреса). Всегда используется число 2, так как работа ведется в двоичной системе счисления. Число 6 определяет количество разрядов, соответствующих узлам.

б. В поле калькулятора в режиме Dec введите число 2. Нажмите кнопку «x^y», которая соответствует возведению числа в некоторую степень. Введите число 6. Нажмите кнопку «=», а затем – клавишу «Enter» или «=» на клавиатуре – это эквивалентные способы получения конечного результата. В результате появится число 64. Чтобы вычесть два, нажмите кнопку с минусом (-), затем – кнопку 2, а в конце – кнопку «=». В результате появится число 62. Это означает, что может использоваться 62 узла.

в. С помощью описанного выше процесса определите число узлов, если для представления узлов используется следующее число разрядов.

 

г. С помощью освоенного метода определите, чему равняется 10 в 4-ой степени.

____________________________________________________________________

 

д. Закройте калькулятор Windows.

 

Шаг 8: определение номера сети и числа узлов на основе маске подсети (необязательный)

а. Задан сетевой IP-адрес 172.16.203.56 и маска подсети 255.255.248.0. Определите сетевую часть адреса и, на основе оставшегося для узлов числа разрядов, вычислите, сколько можно создать узлов.

б. Начните с преобразования 4 октетов десятичного IP-адреса в двоичную форму, а затем преобразуйте к двоичному виду десятичную маску подсети. При преобразовании к двоичной форме не забудьте добавить лидирующие нули, чтобы получить 8 разрядов для каждого октета.

 

в. Выровняйте 32 разряда маски подсети с 32 разрядами IP-адреса и сравните их. Разряды IP-адреса, соответствующие разрядам с единицами в маске подсети, представляют номер сети. Каков двоичный и десятичный номер сети для данного IP-адреса? Сначала определите двоичный адрес (включите все 32 разряда), а затем преобразуйте его к десятичному виду. Сетевой адрес в двоичной форме:

________________________________________________

Сетевой адрес в десятичной форме:

______________________________________________

г. Сколько разрядов с единицами в данной маске подсети?

_____________________________

д. Сколько разрядов осталось для создания узлов?

____________________________________

е. Сколько узлов можно создать с оставшимся числом разрядов? ________________________

Шаг 9: вопросы для повторения

а. Список других возможных применений инженерного режима калькулятора Windows. Это не должно быть связано с сетями.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________


3.1.3. Занятие 3. Конфигурирование DHCP на мультифункциональном устройстве

Цель

· Подключить три ПК к мультифункциональному устройству Linksys-WRT300N

· Изменить настройку DHCP на определенный сетевой диапазон

· Изменить конфигурацию клиента для получения IP-адресов с помощью DHCP


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты