Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Содержание Введение 1




Содержание

Введение  
1. Использование короотходов в народном хозяйстве
1.1. Отходы деревоперерабатывающей промышленности, их классификация и источники образования  
1.2. Проблема утилизации короотходов
1.3. Использование древесных отходов
1.4. Использование короотходов в сельском хозяйстве
2. Место, объекты и методы исследований
3. Результаты исследований и их обсуждение 3.1. Определение химических показателей коры 3.2. Определение фитотоксичности короотходов 3.3. Определение влияния короотходов на ферментативную активность при внесении в почву 4. Расчет платы за образование и размещение отходов производства ООО «Камабумпром» Выводы Библиографический список Приложение          

 

Введение

Пермский край относится к группе многолесных регионов. Общий запас древесины в крае превышает 1,6 млрд. м3. По количественным и качественным характеристикам лесных ресурсов Пермский край занимает лидирующее положение среди субъектов Приволжского федерального округа. По итогам 2012 г. фактическая заготовка древесины составила 7,8 млн. м3, или 53,7 % установленного объема. При ежегодной заготовке древесины в России на уровне 500 млн. м3 общий выход ее отходов составляет 300 млн. м3 (Лотош В.Е., 2002).

В обычной практике лесозаготовок используется только стволовая часть дерева. Предприятия лесопильно-деревообрабатывающего и химико-лесного комплексов получают древесину в основном в неокоренном виде. В зависимости от породы, возраста, участка ствола и других факторов на долю коры приходится от 8 до 15% объема древесины. Ежегодно на этих предприятиях образуется около 30 млн. м3 коры в виде отходов окорки, в основном хвойных пород. При длительном хранении коры происходит ее частичное разложение с образованием соединений фенольного ряда, которые смываются осадками и талыми водами в окружающую среду, поэтому утилизация этих отходов, вовлечение их в промышленную переработку является весьма актуальной народнохозяйственной и экологической задачей.

Увеличение использования вторичных древесных ресурсов является важнейшим элементом политики ресурсосбережения, способствующим комплексному использованию древесного сырья и, в конечном счете, сохраняющим от вырубки значительные лесные массивы.

Получающиеся в процессе переработки древесные отходы могут быть продуктивно использованы в условиях сельского хозяйства, в энергетических целях, в качестве сырья для получения различных строительных плит и других материалов для нужд народного хозяйства.

Выбор экономически выгодного направления использования коры в каждом конкретном случае определяется в зависимости от качества коры, объёма производства и экономического профиля района потребления. Экономика любого из возможных способов утилизации коры в первую очередь зависит от реальной стоимости коры как сырья с учётом расходов на сбор, транспорт, хранение и предварительную подготовку её к переработке (Мерзлая Г.Е., 1996).

Цель работы – определить возможность использования короотходов ООО «Камабумпром» в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть проведенные ранее исследования по использованию короотходов при выращивании сельскохозяйственных культур.

2. Определить основные химические и агрохимические свойства короотходов.

3. Выявить фитотоксичность различных доз и степени измельчения коры.

4. Определить влияние короотходов на ферментативную активность грунта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты