Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постановка задачи и описание объекта проектирования




Курсовая работа

по дисциплине «Компьютерные сети»

 

 

Выполнил: студент

3-го курса гр. САУ-21

Калашников И.В

Проверил:

Ткаченко С.П.

 

Самара 2015

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3

1. Постановка задачи и описание объекта проектирования …..……….....4

2. Описание предлагаемых проектных решений ………….……………...6

2.1. Указания по размещению оборудования ЛВС………………..8

2.2. Расчёт мощности источника бесперебойного питания ………9

2.3. Схема сети……………………………….………………….…..10

2.4. Динамическая адресация……………………………………….18

3. Смета разработки проекта сети ……………..……………………….…..20

Заключение …………………………………………………………………..…..26

Список используемой литературы …………………………………………….27

 

Введение

На сегодняшний день в мире существует более 2 миллиардов компьютеров и бо­лее 80% из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах и домах, до глобальных сетей типа Internet. Всемирная тенденция к объ­единению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение пе­редачи ин­формационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E-Mail писем и прочего) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного об­мена информацией между компьютерами. В настоящее время кабельная система является первейшей частью любой ИC. Без нее работа остального оборудования и ПО просто невозможна. Хорошо спроектированная и построенная кабельная система служит в среднем 15 лет практически без отказов. То есть, один раз установив "правильную" кабельную систему, можно навсегда забыть о ней как о потенциальном источнике неприятностей.

В данном курсовом проекте будет рассмотрена локальная вычислительная сеть, объединяющая в себе 2 подсети, находящиеся в разных зданиях, схематически показана модель построения этой сети, а также будет произведён подсчёт финансовых расходов на реализацию этого проекта.

 

 

Постановка задачи и описание объекта проектирования

Задачей данного курсового проекта является создание ЛВС, объединяющей в себе компьютеры двух зданий, расположенных недалеко друг от друга (рис.1):

 

Рис.1. Общий план расположения зданий

Требуется связать локальной сетью, компьютеры расположенные на первом этаже здания №1 и компьютеры, установленные на втором этаже здания №2. Связь внутри зданий осуществить на основе стандарта IEEE 802.3 (Ethernet), а объединение подсетей зданий должно быть реализовано с помощью оптоволоконной линии связи. Серверная комната находится в комнате №324 здания №2. Требуется установить следующий сервер:

· Mail-сервер;

 

№ Здания Номер комнаты Количество компьютеров
 
 
 
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 1. Размещение компьютеров сети.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты