Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовление раствора связующего




Для обеспечения стабильных физико-механических характеристик минераловатных изделий применяется связующее на гидролизованных фенолоспиртах. Нейтрализация гидроксидов щелочных и щелочноземельных металлов, содержащихся в фенолоформальдегидной смоле, достигается введением в нее раствора сульфата аммония. Для придания минераловатным изделиям водоотталкивающих свойств в раствор связующего вводится гидрофобизатор «Пента 812», также добавляют аммиачную воду в раствор связующего с целью продления срока годности смолы. В раствор добавляют обеспыливающее масло в виде водной эмульсии, так как в ходе процесса масло смешивается со смолой, для предотвращении накоплении пыли.

Технологическая схема приготовления раствора связующего включает следующие операции:

- приемка, проверка состояния рабочего места;

- последовательность приготовления 40 % раствора сульфата аммония;

- технология приготовления рабочего раствора связующего

- подача связующего на форсунки;

Приёмка, проверка состояния рабочего места

Приступая к работе необходимо совместно со сдающей сменой проверить исправность оборудования приготовления и подачи связующего.

Проверяется наличие раствора компонентов в бак-мешалках , раствора сульфата аммония (емкость ТК-10).

На складе компонентов проверяется наличие фенолоформальдегидной смолы, сульфата аммония и 25% водного аммиака, кремнийорганической эмульсии «Пента-812» и эмульсии «Пентавакс-842».

Производится запись в журнале (бланк «расход компонентов связующего») о количестве раствора компонентов находящихся в емкостях отделения приготовления связующего и количестве смолы находящейся на складе.

Производится снятие показаний расходомеров установленных на трассе подачи раствора связующего и эмульсионного масла. Данные с показаниями занести в бланк « расход компонентов связующего».

Последовательность приготовления 40% раствора сульфата аммония

Сернокислый аммоний для нейтрализации смолы используют в виде 40%-ного водного раствора. Его рекомендуется готовить из расчета трехсуточной потребности.

В бак согласно расчету загружают взвешенное количество 250 кг кристаллического сернокислого аммония и доливают необходимое количество 375 л горячей воды.

Растворение при непрерывном перемешивании в течении 30 мин., после чего проверяют концентрацию полученного раствора по плотности. Плотность 40%-ного водного раствора сернокислого аммония при 20º - 1230 кг/м3 .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты