Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Влияние молодежных общественных организаций на политическую




Влияние молодежных общественных организаций на политическую

Социализацию молодежи.

выпускная квалификационная работа

 

Научный руководитель:

(КСН, ст. преподаватель)

________________(Тартыгашева Галина Владимировна)

 

 

Улан-Удэ


 

Содержание

 

Введение. 3

1. Теоретические аспекты социализации молодежи в современном обществе. 8

1.1 Особенности политической социализации молодежи в современном обществе 8

1.2 Общественные молодежные организации: понятие, классификации. 20

2. Место и роль молодежных общественных организаций в политической социализации молодежи. 32

2.1 Развитие молодежных общественных организаций, осуществляющих работу с молодежью в Республике Бурятия. 32

2.2. Роль молодежных общественных организаций в политической социализации молодежи. 42

Заключение. 54

Список использованной литературы.. 58

Приложения. 63


Введение

 

Актуальность. Процесс политической социализации молодежи в стране должен постоянно продолжаться, не обращая внимания на исчезновение тех или иных институтов политической социализации, даже если это был на тот момент времени самый эффективный институт социализации подрастающего поколения. Исследование процессов политической социализации всегда будут актуальны, т.к. от качества восприятия гражданами политических ценностей зависит стабильность политического режима в стране и сохранность государства в целом. Тем более востребованность исследований политической социализации сохранится на высоком уровне вследствие естественных процессов, которые связанны с постоянным обновлением молодежных поколений, изменением политических ценностей, существующих в государстве и постоянного поиска новых эффективных практик социализации.

Молодежь, как особая социально-демографическая группа в возрасте от 14 до 30 лет, проходящая стадию политической социализации, составляет примерно пятую часть населения страны. Наследуя и воспроизводя сложившиеся общественные отношения, молодое поколение обеспечивает сохранение целостности общества, участвуя в его преобразовании на основе своего инновационного потенциала. Реализация общественно-политической роли молодежи непосредственно зависит от мотивации и активности самой молодежи, участия в общественных молодежных организациях.

Дезинтеграция системы традиционных институтов социализации (семьи, государства, системы образования, культуры и др.) в передаче молодому поколению социально значимых ценностей и норм поведения в обществе проявилась в ряде негативных показателей. В числе основных: нигилизм, абсентеизм, ухудшение физического и нравственного здоровья молодежи, расширение границ девиантного поведения, потребительство и др. Вместе с тем поиск способов реализации энергии, объективно свойственной молодым людям, их интересы, притязания и амбиции повысили значимость такого института социализации, как общественные объединения и молодежные учреждения, являющиеся непременным элементом гражданского общества. Молодежные общественные объединения, как форма проявления социальной активности молодого поколения, развиваются сегодня на качественно ином уровне. Переживая новый этап становления, они постепенно институционализируются, начинают складываться в единую структуру со специфическими правилами и механизмами функционирования. Их разнообразие по масштабам, целям и особенностям мировоззрения представляют большой интерес для социологического анализа.

Молодой человек, активно действующий в молодежном объединении, формирует не только мировоззрение и жизненную позицию, но и реализует свой творческий и лидерский потенциал. В связи с этим особое значение приобретает социологическое изучение роли политической социализации молодого человека в молодежных объединениях и учреждениях, что в современном обществе является весьма важным и актуальным.

Степень разработанности проблемы.

- Теоретические подходы, а также эмпирические исследования в области социологии молодежи.

Социология имеет достаточно большой объем знаний в области политической социализации молодежи. Наиболее значимые аспекты данной проблематики методологического, социологического и социально-психологического характера представлены в работах зарубежных и российских ученых. Молодёжь как субъект общественного развития рассматривали в своих работах такие крупные социологи, как Э. Дюркгейм[1], Р. Мертон[2].

Широкую известность отечественных социологов приобрели работы Чупров В.И, Ю.А. Зубок[3], Кривов Ю.И. [4], В.Т. Лисовского[5].

Среди зарубежных исследований проблем молодёжи привлекают внимание труды таких известных социологов, как И. Велев, П. Митев, М. Семов (Болгария), (Польша), В. Дубский (Чехия), Л. Махачек (Словакия), О. Бадина (Румыния), Н. Смелзер (США)[6], рассматривающих мировоззренческие установки и социальные ориентации молодежи.

- Теоретические и эмпирические исследования молодежных объединений в России и за рубежом:

Исследование проблем социализации личности в молодежных организациях имеет истоки в исследовании молодежной активности в рамках пионерской и комсомольской работы в СССР. Их результаты представлены в трудах А.Н. Лутошкина и Л.И. Уманского, которые изучали организаторскую деятельность и способности молодых людей, а также проблемы самоопределения личности в подростковом возрасте.

1. Современные исследователи в различных странах уделяют все большее внимание неформальным объединениям молодежи (так называемым «группам по интересам», «peer-groups»), в связи с широким распространением этого явления. Особый интерес представляет изучение особенностей мировоззрения, схем мышления и поведения участников данных групп (Запесоцкий А., Файн А.[7]).

Гораздо менее развита в социологии проблематика, связанная с общественными организациями молодежи. Формальные молодежные организации рассматриваются учеными в историческом контексте (например, в работах историков В.М. Боковой, Н.И. Морозова), либо в педагогических исследованиях (Журавлева Л.А[8], М.Г. Квитков), а также при изучении государственной молодежной политики (Н.Т. Арефьева[9]).

Несмотря на то, что в социологии уделяется значительное внимание молодежи, изучению специфики этой группы и различным аспектам ее социальной активности, исследований молодежных объединений на сегодняшний день немного. В то же время, возрастает актуальность комплексного анализа молодежных общественных организаций как нового явления, в котором отражаются все противоречия трансформирующегося российского общества.

Таким образом, актуальность темы исследования и необходимость ее научно-практического осмысления определили объект, предмет, цель и задачи данной работы.

Объектом исследования является молодежь как активный участник общественных организаций.

Предмет исследования - влияние общественных организаций на политическую социализацию молодежи.

Цель работы: определить роль общественных организаций в политической социализации молодежи.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих исследовательских задач:

- определить основные особенности политической социализации молодежи в современном российском обществе;

- выявить факторы наибольшего позитивного или негативного влияния на процесс социализации молодежи;

- проанализировать эффективность деятельности общественных организаций в политической социализации молодежи;

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении рассматривается актуальность, разработанность проблемы, цель и задачи работы, обосновывается структура. В первой главе описываются теоретические аспекты социализации молодежи в современном российском обществе. Особенности и факторы социализации молодежи. Во второй главе представлены общественные организации в современном обществе. Здесь рассматривается их роль в процессе социализации личности. В заключении даны выводы и перспективы работы над темой. В приложении даны таблицы и графики.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты