Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(Астраханский государственный университет)

 

 

Допускается к защите

«___»___________2015 г.

Зав. Кафедрой ГМУУиА

_____________Л.В. Усачева

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«Особенности учета и анализ бюджетных средств в учреждениях здравоохранения (на примере ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №5»)»

 

 

Выполнила:

студентка

группы БА-51

специальность

«Бухгалтерский учет,

анализ и аудит»

Гаврилкина Т.Г

______________

подпись

Научный руководитель:

кандидат экономических наук,

доцент кафедры

государственного и муниципального управления,

учёта и аудита;

Храмова Т.М.

_____________

подпись

Нормативный контроль:

ассистент кафедры ГМУУиА

Бобровская Г.Н.

 

_______________

подпись

Астрахань 2015г.

Введение. 4

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. 7

1.1.Нормативно – правовое регулирование бухгалтерского учета в учреждениях здравоохранения. 7

1.2.Особенности учета бюджетных средств в учреждениях здравоохранения. 12

1.3.Анализ бюджетных средств в учреждениях здравоохранения. 38

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №5». 49

2.1.Краткая характеристика и анализ технико-экономических показателей Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Детская городская поликлиника №5». 49

2.2.Учет бюджетных средств в учреждениях здравоохранения на примере Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Детская городская поликлиника №5». 59

2.3.Анализ бюджетных средств на примере Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Детская городская поликлиника №5». 67

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С УЧЕТОМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ. ПУТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ДАННОЙ ОБЛАСТИ. 74

3.1.Основные недостатки учета бюджетных средств в учреждениях здравоохранения. 74

3.2. Пути усовершенствования бюджетного учета в учреждениях здравоохранения. 78

Заключение. 84

Приложение 1. 89

Приложение 2. 93

Приложение 3. 97

Приложение 4…………………………………………………….………................

Введение

Реформа бюджетной сферы и сопровождающая ее реформа бухгалтерского учета в Российской Федерации нацелены на реализацию принципа открытости и прозрачности государственных финансов. Вместе с тем существенные изменения произошли в бухгалтерском учете муниципальных учреждений здравоохранения, финансово-хозяйственная деятельность которых имеет множество специфических особенностей, до настоящего времени не нашедших свое отражение в инструкции по бухгалтерскому учету.

Адаптация к новым условиям хозяйствования в муниципальных учреждениях здравоохранения требует исследования конкретных видов финансово-хозяйственных операций и разработки соответствующих им методик учета. Наряду с этим сочетание бюджетного финансирования с применением коммерческих принципов позволит не только более рационально использовать бюджетные ассигнования, но и средства других источников финансирования, поступающие на нужды учреждений.

Совершенствование методологии, методики и организации учета в муниципальных учреждениях здравоохранения имеет принципиальное значение для усиления контроля за социально-экономической отдачей всех видов ресурсов и улучшения качественных показателей их деятельности. При этом возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе учреждения, его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до внутренних и внешних пользователей.

Тема, затрагивающая вопросы организации в медицинском учреждении бухгалтерского учета, анализа финансового состояния и контроля за целевым и рациональным использованием бюджетных средств является актуальной, т.к. в современных условиях охрана здоровья - это проблема государственного масштаба.

Целью данной дипломной работы является раскрытие вопросов бухгалтерского учета и контроля за целевым использованием средств в медицинском учреждении, анализ финансового состояния детской городской поликлиники.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить нормативно – правовые документы, регламентирующие бухгалтерский учет в учреждениях здравоохранения;

- рассмотреть особенности учета и анализа бюджетных средств;

-дать краткую технико-экономическую характеристику предприятию и провести анализ финансового состояния медицинского учреждения;

- ознакомиться со структурой организации и бухгалтерии;

- выявить недостатки учета и наметить пути совершенствования финансово – хозяйственной деятельности лечебно –профилактического учреждения.

Предметом исследования выступают особенности учета бюджетных средств в учреждении здравоохранения. Объектом исследования дипломной работы является Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Детская городская поликлиника №5», которая обеспечивает детей высококвалифицированной, качественной и эффективной медицинской помощью.

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области бюджетного бухгалтерского учета и контроля, а также материалы периодической печати, законодательные и нормативные акты, статистические материалы, связанные с исследуемой в работе проблемой.

Теоретические и методологическиеаспекты нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных авторов: Р. А. Алборова, А. С. Акопяна, Е. Л. Беловой, С. В. Балдиной, И. Н. Богатой, Н. А. Бреславцевой, М. А. Бахрушиной, Н. Ф. Герасименко, Г. И. Демидова, В. Р. Захарьина, Т. В. Зыряновой, Е. П. Козловой, О. И. Кольваха, Р. Е. Мешалкина, О. Ю. Семеновой, А. В. Суворова, В. И. Хрипун. Отдельные вопросы теоретического и методологического исследований системы бухгалтерского учета нашли отражение в публикациях таких зарубежных авторов, как Ф. Котлер, К. Друри, Г. Мюллер, Р. Энтони.

Среди современных отечественных практиков, занимающихся вопросами бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях следует отметить Л. П. Воробьеву, И. Ю. Гарнова, О. Г. Ламовскую, Т. С. Маслову, К. А. Федотову, А. В. Федотова и других.

Информационную базу исследования составили отчетно-аналитическая информация ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №5», статистическая отчетность, информационные ресурсы сети Интернет, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати.

Практическая значимость дипломной работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию учета бюджетных средств в учреждениях здравоохранения на примере ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №5».

В соответствии с поставленной целью структура диплома сложилась из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе будут раскрыты теоритические аспекты учета и анализа бюджетных средств в учреждениях здравоохранения, а именно: нормативно – правовое регулирование бухгалтерского учета, особенности учета и анализа бюджетных средств. Во второй главе будет дана краткая экономическая характеристика учреждения, изучена структура предприятия и бухгалтерии, а так же ведения бухгалтерского учета бюджетных средств. В третьей главе будут выявления недостатки по ведению бухгалтерского учета на данном предприятии и будут рекомендованы пути усовершенствования ведения учета и анализа бюджетных средств.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты