Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила оформления дипломной работы




В разделе Содержаниевключаются заголовки частей и всех подразделов дипломной работы, а также «Введение» и «Заключение», список использованной литературы и перечень приложений. В оглавлении указываются номера страниц, на которых помещены заголовки частей дипломной работы и ее подразделов. Заголовки приводятся в той форме, в которой они даны в тексте, опускать отдельные слова не допускается. Все заголовки в оглавлении начинают с прописной буквы, точку в конце не ставят. Последнее слово каждого заголовка соединяется отточием с соответствующим ему номером страницы. «Введение», Выводы по главам и "Заключение" не нумеруются.

Во Введении обосновывается актуальность работы, выбор предмета (объекта) исследования, методики эксперимента. Заглавием должно служить слово «ВВЕДЕНИЕ», напечатанное на отдельной строке прописными буквами.

Каждая глава завершается выводами, в которых в обобщенной форме отражаются основное содержание главы.

Заключение завершает дипломную работу, в нем характеризуется степень и качество выполнения поставленных задач исследования и т.д., обсуждаются результаты и дается их критическая оценка, рекомендации по внедрению или конкретные предложения по реализации и использованию полученных результатов в практических целях и т.п.

Во всей дипломной работе для обозначения одних и тех же величин должны быть приняты одинаковые символы. В качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами. В тексте дипломной работы повторения не допускаются. При необходимости следует делать пометку, что соответствующий материал помещен ниже или выше (с указанием страницы).

Все помещенные в дипломной работе иллюстрации (различные схемы, графики, фотографии) именуются рисунками. Размер рисунка не должен превышать принятого для дипломной работы формата бумаги. Рисунок помещается сразу после упоминания о нем в тексте, и дается сквозная нумерация (например, рис. 2). Ссылки в тексте делаются следующим образом:

На формулу — формула (2.12)

На рисунок в тексте — рис.2

На таблицу — табл. 3

На приложение — прил. 1.2

На рисунки в приложении — рис. П.1.1 или рис.П.1.3

На таблицы в приложении — табл. П.2.1 или табл.П.2.3

На стандарты — (ГОСТ 7.32 — 2001)

На литературу — [ 2 ]

При повторной ссылке на формулу, таблицу и рисунок необходимо писать "см." (например, см. рис. 3).

Иллюстративный материал (вспомогательные расчеты, журналы наблюдений) допускается помещать в приложениях, а в тексте работы должны быть ссылки на них. Каждое приложение начинается с новой страницы, а в правом верхнем углу печатается слово «Приложение». Если приложений два и более их нумеруют последовательно по образцу: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Приложения помещают в конце работы и нумеруют в порядке появления ссылок на них в тексте.

Каждый раздел дипломной работы рекомендуется начинать с нового листа (страницы). Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой, в пределах всей дипломной работы. Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела, разделенные точкой. В конце номера подраздела должна ставиться точка. После заголовков точка не ставится.

Оформление иллюстраций и таблиц

Оформление иллюстраций

Все рисунки и таблицы должны иметь названия (заголовки)! При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными (подрисуночный текст). Наименование иллюстрации помещают над ней, поясняющие данные под ней. Числовые значения величины пишутся слева от вертикальной оси (оси ординат) и под горизонтальной осью (осью абсцисс) Если ось координат служит общей шкалой для двух величин, то числовые значения для второй величины пишутся обычно внутри графика, над осью абсцисс и справа от оси ординат.

Таблицы и рисунки в тексте даются в сплошной нумерации. Таблицы и рисунки размещаются внутри текста работы на листах, следующих за страницей, где в тексте впервые дается ссылка на них. Использованные на рисунках условные обозначения должны быть пояснены в подрисуночных подписях. Заимствованные из работ других авторов рисунки и таблицы должны содержать после названия (заголовка) ссылку на источник этой информации.

Пример оформления иллюстрации

 

Рис. 6. Калибровочная кривая в присутствии постороннего иона

Оформление таблиц

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок помещают над ней. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью. Таблицу с большим количеством граф допускается делить на две части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки или графы таблицы выходят за формат листа, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется ее головка, во втором случае – боковик.

Пример оформления таблицы

Таблица 10

Ослабление основных свойств

Элемент Tb Dy Ho
Радиус иона 1,09 1,07 1,05

Нумерация рисунков и таблиц, как правило, делается сплошной.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты