Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМИНЕНИЕ ОКИСИ ПРОПИЛЕНА




Окись пропилена используется для получения целого ряда полимерных веществ, которые используются в различных областях народного хозяйства. Одним из способов использования данного материала является изготовление инсектицидов, а также синтез растворителей, различных смазочных материалов и гидрожидкостей. Также данный полимер используется при синтезе искусственных каучуков и различных видов полиуретанов.

С тех пор как стало известно, что и сами оксиды, и их производные не только остро токсичны, но и канцерогенны, все разрешения на их применение были аннулированы. Кроме того, исключено также их использование в качестве «исчезающего вещества», т.е. в качестве добавок, не требующих разрешения на применение. В настоящее время ни в Европе, ни в США, ни в России окиси этилена и пропилена не разрешены для применения в пищевых продуктах. Для окиси пропилена ПДК в воде составляет 0,01 мг/л, класс опасности 2 (ГН-98, ПВ-01). [http://megaresearch.ru/]

Окись пропилена используются для обеззараживания медицинских приборов и материалов, а также в производстве технических эмульгаторов и моющих средств. Так же она используется как сырье для синтеза пропиленгликоля, пропиленкарбоната, изопропаноламинов, полиоксипропилен-полиолов, пропиленсульфида; для получения полипропиленоксида и его сополимеров - пропиленоксидных каучуков; для синтеза эфиров пропиленгликоля; как промежуточное вещество при получении полиуретанов, полиэфирных смол.

Полипропиленгликоль (диапазон молекулярных весов 400— 2000), получаемый полимеризацией окиси пропилена в щелочной или кислой среде, является важным промежуточным продуктом для производства пенополиуретанов, алкидных смол, эмульгаторов, деэмульгаторов, смазочных средств, тормозных жидкостей. Дипропиленгликоль отдельно и вместе с диэтилен-гликолем используется при получении типографских красок и в качестве гидравлической жидкости с низкой температурой затвердевания. Он обладает незначительной токсичностью по сравнению с эти-ленгликолем, что позволяет применять его при изготовлении фармацевтических и косметических средств, а также пищевых продуктов. Смесь полиэтилена с полипропиленгликолем является интересным исходным веществом для получения неионо-генных детергентов и специальных смазочных масел.
Как уже упоминалось, ступенчатая реакция окиси пропилена с аммиаком дает при 50—100 °С моно-, ди- и триизопропаноламины, причем их равновесный выход зависит от соотношения окись пропилена : водный аммиак. Скорость реакции образования моно-и диизопропаноламинов аналогична скорости образования моно- и диэтаноламинов, а триизопропаноламин получается значительно медленнее триэтаноламина. Добавление моно- и диизопропаноламинов к реакционной смеси для дальнейшего обмена приводит к преимущественному образованию триизопропаноламина. Вводимое количество моно- и диизопропаноламинов очень высоко и пропорционально количеству свободного аммиака и моноизопропаноламина.

Изопропаноламины — интересные промежуточные продукты для синтеза красителей, фармацевтических средств и, при известных условиях, полиэфирных амидов.
Возможность изомеризации окиси пропилена с помощью Li3PO4 или Li3AsO4 в аллиловый спирт и в пропионовый альдегид использована в промышленности (фирма OHn Mathieson Chemicals Ltd. разработала на основе этого метода процесс синтеза глицерина).
В последнее время все большее значение приобретает полимеризация окиси пропилена в окись полипропилена. Сополимеризация окиси пропилена с другими ненасыщенными эпоксисоединениями (эпоксибутадиен, аллилглицидиловый эфир, окись винилциклогексена и пр.) в присутствии катализатора приводит к получению каучукоподобных полимеров, которые широко применяются. [Андреас Ф., Гребе К., 1973. – 70-86 с.]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты