Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности ценообразования на угольную продукцию




Формирование цен на угольную продукцию в условиях рыночных отношений представляет собой довольно сложный экономический процесс, который можно разделить на несколько этапов:

1. Классификация углей по маркам и классам (в соответствии с действующими стандартами) для удобства и объективности построения цен на них (рис. 3);

2. Анализ и разработка схемы источников издержек по каждой сортомарке угля;

3. Установление качественных показателей по каждой марке и классу с целью правильного отражения в цене их потребительских свойств и качества;

4. Определение среднего уровня цен, необходимого и достаточного для обеспечения нормальной производственно-финансовой деятельности предприятия (с учетом простого воспроизводства);

5. Построение цен по маркам и классам угля с учетом их потребительских свойств и качества;

6. Анализ цен по маркам, классам, продуктам обогащения угля с точки зрения их конкурентоспособности;

7. Корректировка фактических цен производителей угольной продукции с целью повышения их конкурентоспособности;

8. Разработка системы скидок/надбавок к цене по каждой сортомарке в системе ограничений, способствующих улучшению финансово-хозяйственного положения предприятия.

А — антрацит, К — коксовый, Ж — жирный, ОС — отощенный спекающийся, ГЖО — газовый жирный отощенный, ГЖ — газовый жирный, ТС — тощий спекающийся, Т — тощий, СС — слабоспекающийся, КСН — коксовый слабоспекающийся низкометаморфизированный, КС — коксовый слабоспекающийся, Г — газовый, Д — длиннопламенный, БР — бурый рядовой.

Рисунок 3 — Классификация угольной продукции [16]

По своему составу угли подразделяются на антрацит, каменный и бурый. Для удобства классификации всю угольную продукцию, в свою очередь, классифицируют по маркам и классам.

Классификация по маркам обусловлена различным петрографическим и химическим составом углей и предопределяет наилучшее направление их использования — на коксование, на энергетические или на технологические цели. Отнесение угля к тому или иному классу зависит от его крупности и позволяет, в частности, выбрать вид его сжигания — пылевидное, слоевое, факельно-слоевое, в бытовых топках.

Основными поставщиками каменного угля и антрацита в России являются Кузнецкий и Донецкий (Восточный Донбасс) угольные бассейны, продукция которых представлена широким спектром коксующихся и энергетических марок угля. В Печорском угольном бассейне также ведется добыча энергетических и коксующихся углей. Предприятия Восточно-Сибирского региона, а также Приморского края, Якутии, Нерюнгринское месторождение поставляют в основном энергетический уголь.

Цены на бурые угли устанавливаются на основе их дифференциации по трем группам: «1Б», «2Б» и «ЗБ». Районами добычи бурых углей являются Подмосковный, Челябинский и Канско-Ачинский угольные бассейны, месторождения Сахалина и Якутии, Восточной Сибири, Урала и Приморского края.

География добычи и весь спектр российских углей представлены в таблице 6.

Таблица 6 — География добычи угля в России [17]

Район угледобычи Марка добываемого угля
Донецкий бассейн Антрацит: «А»
(Восточный Донбасс) Каменные: «К», «ТС»
Кузнецкий бассейн Антрацит: «А» Каменные: «Д», «ДГ», «ДС», «Г», «ГЖО», «ГЖ», «Ж», «К», «КО», «КСН», «КС», «ОС», «Т», «СС»
Печорский бассейн Каменные: «Д», «ГЖО», «Ж», «К»
Подмосковный бассейн Бурые: «2Б»
Восточная Сибирь Каменные: «Д», «Г» Бурые: «2Б», «3Б»
Урал Каменные: «Д», «Г» Бурые: «1Б»,»2Б», «3Б»
Приморский край Каменные: «Д», «Г», «СС» Бурые: «1Б»,»2Б», «3Б»
Якутия Каменные: «Д», «Ж», «К», «КЖ», «СС» Бурые: «2Б», «3Б»
Сахалин Каменные: «Г», «Д», «ДГ», «Т» Бурые: «3Б»
Магаданская область Антрацит: «А» Каменные: «Д», «Г» Бурые: «3Б»

Следует отметить, что угли одинаковых марок и классов в различных бассейнах и месторождениях, имеющих свои геологические особенности, могут отличаться по своему качеству.

Оптовые цены на уголь и продукты обогащения являются свободными, поэтому их уровень определяется самими производителями угольной продукции и устанавливаются в основном франковагон (судно) — станция (порт, пристань) отправления.

Для компаний формула расчета средней цены Цср будет иметь следующий вид:

Цср = ( ∑Иi +∑Иj + И + П) / ( ∑Драдпотр+ ∑Добог), (21)

где П — прибыль в целом по компании, обеспечивающая уплату налогов; отчисления на содержание социальной сферы; капитальные затраты на простое воспроизводство, средства для выплаты дивидендов по акциям и др., руб.

Как известно на сегодняшний момент, цены на газ устанавливаются государством и являются едиными для каждого ценового пояса, объединяющего несколько регионов-потребителей. Уровень необходимой цены на региональном рынке будет обусловлен ценой поставляемого газа, на который должны ориентироваться угольные компании при установлении цены на свою продукцию; кроме того, они должны владеть информацией о потреблении энергоресурсов в данном регионе, в том числе угля и газа.

На основе выявленной таким образом конкурентной рыночной цены энергетического угля для каждой компании-поставщика строится уравнение линейной зависимости спроса и рассчитывается адекватный объем поставки угля. Следовательно, поставлять уголь на данный рынок могут только те компании, в которых его необходимая цена не превышает конкурентного уровня. Поэтому, чтобы попасть на рынок, компании, где цены на уголь выше конкурентного уровня, должны снизить их уровень за счет внутренних резервов. В противном случае продукция окажется невостребованной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 439; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты