Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура финансового рынка




Тема 3 Финансовые рынки и институты

 

ВОПРОСЫ

1. Понятие, назначение и структура финансового рынка.

2.Финансовое посредничество и финансовые посредники.

 

Понятие, назначение и структура финансового рынка.

Процесс аккумулирования и размещения финансовых ресурсов, осуществляемый финансовой системой, непосредственно связан с функционированием финансовых рынков и деятельностью финансовых институтов.

Покупателями и продавцами на финансовых рынках выступают три группы экономических субъектов: домашние хозяйства; фирмы; государства. Каждый из указанных субъектов в конкретный период времени может находиться в состоянии сбалансированности своего бюджета, либо его дефицита или профицита. В случае дефицита бюджета у экономических субъектов возникает потребность в заимствовании финансовых средств; в случае профицита – возможность в размещении временно свободных средств на выгодных для себя условиях. Финансовые рынки предназначены для того, чтобы наиболее эффективно были учтены и реализованы интересы потенциальных продавцов и покупателей.

 

С экономической точки зрения финансовый рынок представляет собой систему экономических отношений, связанных с процессами эмиссии ценных бумаг, их размещения, а также актами купли и продажи (обращения) финансовых инструментов (выступающих в роли товаров на финансовых рынках).

С организационной точки зрения финансовых рынок можно рассматривать как совокупность финансовых институтов, экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю и продажу финансовых инструментов. При этом каждый финансовый институт наделен определенными полномочиями по ведению тех или иных операций с конкретным набором финансовых инструментов.

Понятия «финансовый рынок» и «финансовые рынки» в экономической литературе часто используются параллельно. Очевидно, в широком смысле слова, термин «финансовый рынок» носит обобщающий характер и предполагает рассмотрение всех его структурных элементов и звеньев (отдельных «финансовых рынков» в узком понимании) в единстве и целостности, т.е. как системного образования. Соответственно, в узком смысле слова термин «финансовый рынок» означает отдельно взятый структурный элемент системы (в частности, рынок ценных бумаг, валютный рынок и т.д.), но сохраняющий все ее определяющие характеристики.

Структура финансового рынка

Валютный рынок – это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность.

К валютным ценностям относятся:

■ иностранная валюта, включающая:

▪денежные знаки (банкноты, казначейские билеты, монеты, являющиеся законным платежным средством или изымаемые, но подлежащие обмену);

▪средства на счетах в денежных единицах иностранного государства, международных или расчетных денежных единицах);

■ценные бумаги (чеки, векселя), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Рынок золота – это сфера экономических отношений, связанных с куплей-продажей золота как с целью накопления и пополнения золотого запаса страны, так и для организации бизнеса и/или промышленного потребления.

Денежный рынок (рынок денежных средств)играет важную роль в деятельности экономических субъектов для обеспечения их текущей ликвидности; имеет несколько сегментов. В числе основных сегментов следует назвать:

▪дисконтный рынок;

▪рынок межбанковских кредитов (МБК);

▪рынок евровалют;

▪рынок депозитных сертификатов.

Примерами инструментов денежного рынка являются казначейские векселя, банковские акцепты, депозитные сертификаты банков. Наличные и безналичные деньги как таковые обращаются на денежном рынке только в том случае, если они являются товаром сами, а не обслуживают товарный оборот, как это имеет место на рынках товаров и услуг.

Рынок капиталаподразделяетсяна рынок ссудного капиталаирынок долевых ценных бумаг. К финансовым инструментам рынка капитала, например, относятся долгосрочные облигации, акции, долгосрочные ссуды. Инструменты рынка капитала связаны с процессом сбережения и инвестирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты