Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности рынка образовательных услуг.




Потребителем данного вида услуги, т.е образовательной является личность имеющая потребность в информации, а так же желающая получить знания для их дальнейшего использования в производстве и другой трудовой деятельности, а так же желающая повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Отличительной особенностью данной сферы рынка является то, что потребитель это активный субъект создания услуги. Он является потребителем и участником образовательного процесса.

Все это придает особую важность роли потребителя, который осуществляет конкретный выбор своей будущей специальности и специализации, сроков, места и формы обучения, источников его финансирования, а также выбор будущего места работы.

Поэтому именно при разработке стратегии продвижения бренда образовательного центра личность обучающегося (действующего и потенциального потребителя) должна быть в центре внимания, информационных потоков и коммуникаций, других маркетинговых коммуникаций.

Важную роль в организации услуги образования являются организации, предприятия. Они осуществляют сл. функции по отношению к образовательным учреждениям:

информирование образовательных учреждений о спросе на определенные специальности;

установление требований к качеству образовательных услуг и к трудовым кадрам со стороны профессиональных требований. Оценка качества образования.

возмещение затрат, оплата за оказанные услуги образования. [21]

Субъектами рынка образовательных услуг являются различные учебные центры. Виды субъектов, оказывающих образовательные услуги: дошкольные заведения, школы, среднеспециальные учебные заведения, высшие учебные заведения.

Остановимся наиболее подробно на высшем образовании.

ВУЗы (или высшие учебные заведения): университет, академия, институт, колледж.

Университеты развивают образование, науку, знания в какой либо области путем проведения научных исследований и обучения по наиболее широкому спектру направлений. Это ведущие центры развития образования в целом. [22; 61]

Академии действуют преимущественно в одной из областей науки, техники и культуры, выступают ведущими научно-методическими центрами в сфере своей деятельности. Они готовят специалистов высшей квалификации и переподготавливают руководящие кадры определенной отрасли (группы отраслей). [22; 62]

Институты реализуют образовательно-профессиональные программы на уровне не ниже базового образования по ряду направлений науки, техники и культуры и осуществляют научные исследования. [22; 63]

Колледжи реализуют образовательно-профессиональные программы высшего образования первого уровня и среднего профессионального уровня. [22; 64]

Общеобразовательные учреждения оказывают услуги образования, различные по уровню общего образования: начальное – 3–4 года, основное – 5–6 лет, среднее (полное) – 10–11 лет. В последнее время их услуги стали в большей массе различаться и содержательно, появилась профильность: профилирование классов, углубленное изучение определенных предметов, дополнительное образование, дифференцированное обучение. Отдельными общеобразовательными учреждениями предоставляется гуманитарное (гимназии) или естественнонаучное, техническое (лицеи) образование.

Есть и общеобразовательные учреждения, ориентированные на образование в отношении особых категорий обучающихся, например, лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

С точки зрения маркетинга в функции образовательного учреждения входит:

– оказание образовательных услуг, передача желаемых и необходимых знаний, умений и навыков

– производство и оказание сопутствующих образовательных услуг(например, методические пособия, научные журналы)

– оказание информационно-посреднических услуг потенциальным и реальным обучающимся и работодателям [21; 20]

Образовательные учреждения как субъекты, формирующие и осуществляющие предложение образовательных услуг на рынок, играют решающую роль в становлении маркетинга в сфере образования.

Посреднические структуры на рынке образовательных услуг пока еще находятся в стадии формирования, развертывания своей маркетинговой активности. К ним относятся службы занятости и биржи труда, образовательные фонды и др. Они содействуют эффективному продвижению образовательных услуг на рынке и могут выполнять такие функции как:

– накопление, обработка, анализ и продажа (предоставление) информации о конъюнктуре рынка, консультирование других субъектов рынка образовательных услуг;

– участие в процессах аккредитации образовательных учреждений, осуществление рекламной деятельности;

– формирование каналов сбыта, организация заключения и содействие выполнению сделок;

– участие в финансировании, кредитовании и других формах материальной, ресурсной поддержки производителей и потребителей образовательных т.е кредитов.[21; 22]

Образование, как и другие услуги, нематериально, не осязаемо до момента их приобретения. Чтобы убедить потребителя воспользоваться услугой, производители услуг стараются формализовать наиболее значимые для покупателя параметры услуги и информировать потребителей о них с помощью различных коммуникаций. В образовании этими важными для покупателя параметрами услуги являются: учебные планы и программы; информация о методах, формах и условиях оказания услуг; сертификаты, лицензии, дипломы.

Услуги неотделимы от субъектов оказывающих их. В образовании качество услуги напрямую зависит от преподователя. Так же от этого субъекта зависит спрос на услугу.

Общительность, доброжелательность, умение владеть собой, вызывать доверие - обязательные требования к работникам сферы услуг, тем более – образовательных. Особенность последних – в том, что их потребление начинается одновременно с началом их оказания. Более того, сама технология оказания образовательных услуг включает активное взаимодействие с их будущим потребителем (например, "педагогика сотрудничества").[22; 31]

Услуги непостоянны по качеству. Это связано с что субъекты т.е преподаватели , оказывающие услуги, могут под воздействию разных факторов вести себя по разному, а также с невозможностью определения жестких стандартов на процессы и результаты оказания услуг. Непостоянство образовательных услуг имеет еще одну причину – изменчивость обучающегося.

Услуги несохраняемы. Для образовательных услуг несохраняемость имеет два аспекта. С одной стороны, это невозможность заготовить услуги в полном объеме заранее и складировать их как материальный товар в ожидании роста спроса. Однако у услуг образования эта черта выглядит смягченной, т. к. по крайней мере учебная информация может быть зафиксирована на материальных носителях. Но для образовательных услуг действует другая сторона несохраняемости – естественное для человека забывание полученной информации, знаний. В образовании в том же русле действует научно-технический прогресс, ведущий к быстрому устареванию знаний. Социальный прогресс также вносит свою лепту в устаревание знаний по целому ряду дисциплин, особенно - в быстро меняющемся обществе, в переходные периоды. Все это делает весьма актуальным дальнейшее сопровождение образовательных услуг уже в процессе трудовой деятельности выпускников и задает требование непрерывности образования. [21; 24]

Ассортимент образовательных услуг как объекта маркетинга весьма обширен. Базой для классификации образовательных услуг может служить Международная стандартная классификация - это классификация программ образования, составленной в соответствии со ступенями образования. Под термином "программа" при этом понимается запланированная серия учебных мероприятий по конкретному предмету или по передаче суммы навыков, имеющая целью подготовить обучающихся к следующему курсу обучения, к определенной профессии или просто повысить объем их знаний до определенного уровня. [21; 26]

В этой сфере действуют также критерии глубины, основательности, длительности подготовки, а также степени практической и др. Все это тесно взаимодействует с критерием качества.

Собственно образовательные услуги часто дополняются сопутствующими услугами, передачей материальных или материализованных продуктов, обладателями или производителями которых выступают учебные заведения. Это информационные, консультационные, экспертные, инжиниринговые услуги, лизинг (аренда техники, приборов и оборудования, каналов связи, а также помещений и территорий)

Вместе с образовательными услугами (или самостоятельно) реализуется интеллектуальная собственность работников и коллективов образовательных учреждений – изобретения, патенты, программы исследований, обучения и практических работ, другие инновационные услуги и продукты, а также товарная символика производителей подобных услуг – наименования, логотипы, товарные знаки и т. п.[21; 30]

Перспективная стратегия продвижения научных и учебных школ, личность ученых и педагогов, преподавателей.

Крупные образовательные учреждения в целях продвижения также активно используют организации, создаваемых при них или с их участием, включая совместные предприятия. Объектами маркетинга становятся также услуги, общежитий, предприятий питания при учебных заведениях, услуги их спортивных и оздоровительных центров и др.

Все это и входит в образовательные услуги, которые представляют собой комплекс маркетинга в сфере образования.

 

Функции и принципы маркетинга образовательных услуг.

На развитых рынках в комплекс маркетинга входят товарная политики (качество, ассортимент, сервис), ценообразование, продвижение (реклама, PR, стимулирование сбыта, прямой маркетинг), сбыт. В услугах важным вопросом является подбор персонала (отбор, обучение, организация труда и стимулирование, награждение персонала).

Маркетинг функционирует, начиная с исследования рынка, планирования и реализация.

Основные вопросы маркетинга образовательных услуг:

Кого учить?

Образовательное учреждение оказывается перед очень нелегкой проблемой определения, на какого абитуриента ориентироваться, кого приглашать и отбирать, кто составит контингент обучающихся: те, у кого нет проблем с оплатой образовательных услуг; те, кого легче обучать (в т.ч. как за счет имеющегося запаса знаний или за счет способностей к их восприятию и освоению); те, кто способен быстро "выучить и сдать" пройденный материал? Любая их этих групп не гарантирует способности эффективно использовать, потреблять результаты образовательных услуг.[21; 33]

Зачем и чему учить?

Этот двойной вопрос тесно связан с конкретной структурой потребностей целевых групп клиентов и характеризует выбор целей (поэтому он связан с первым вопросом) и средств образовательного процесса, поиск оптимального соотношения между общекультурными, фундаментальными и специальными, прикладными знаниями.[21; 33]

Сколько учить?

Предстоит выбрать, в каких случаях целесообразно уменьшать или увеличивать сроки обучения, использовать принцип экстерна, многоступенчатый подход к образованию.[21; 33]

Где учить?

Имеется в виду выбор типа образовательного учреждения, с учетом места его расположения: в самом образовательном учреждении, в его филиале, в столичном вузе по договору с ним, в зарубежном образовательном учреждении и др. [21; 34]

Как учить?

Хотя технология изготовления товара, оказания услуги традиционно не входит в сферу пристального внимания маркетинга, но уже выявленные особенности образовательных услуг заставляют это сделать. Вопрос распадается как минимум на три принципиальных аспекта: форма обучения (очная, заочная, смешанная и др.); технология обучения (традиционная, игровая, деятельностная); технология контроля и оценки (в т. ч. в текущем, поэтапном и результирующем режимах). [21; 34]

Кто будет учить?

Этот вопрос, практически не рассматриваемый в маркетинге товаров, приобретает для маркетинга образовательных услуг особую важность. Делается выбор: опытный преподаватель, консультант, научный сотрудник, аспирант, специалист-практик, коллега по обучению. Ищутся оптимальные сочетания различных вариантов. [21; 34]

С помощью чего учить?

Определяются типы и направления использования учебно-методических средств, в т. ч. средств визуализации знаний, индивидуализированного контроля, программированного обучения, тренинга и др. [21; 34]

Параметры услуг образования:

- Характеристики того, кто будет обучаться

- Цели обучения

- Длительность и график обучения

- Тип образовательного учреждения, с учетом места его расположения.

- Технологии обучения, контроль его результатов.

- Характеристики персонала, оказывающего услуги образования.

-Типы учебно-методических средств и направления их использования

-Цена обучения

-Способы набора абитуриентов

В этих пунктах раскрывается вопросы маркетинга, т.е товарная, ценовая, сбытовая, коммуникационная политика.

Цель маркетинга образовательных услуг: долгосрочные коммерческие отношения всех субъектов рынка, а также возможность создания благоприятного и широкого социального эффекта в виде воспроизводства национального интеллектуального продукта. [21; 40]

В функции маркетинга входит исследование рынка образовательных услуг, выявление перспективных услуг и необходимости обновления, определение оптимального объема, качества, ассортимента и сервиса, ценообразование, коммуникационная политика, продвижение и сбыт услуг образования, а также их сопровождение в процессе потребления.

Маркетинг образовательных услуг должен обеспечивать и собственное воспроизводство и развитие, решая проблемы персонала для осуществления маркетинговой деятельности в образовании. Т.е это организация различных мероприятий для повышения квалификации сотрудников или набор новых сотрудников.

Специфика маркетинга обуславливается различием образовательных учреждений. Нас наиболее интересует учреждения высшей школы и дополнительное образование. Прежде всего важен их кадровый состав – преподаватели. Особенность в том, что учебные организации во многом зависят от требований и запросов работодателей, кот. в последующем принимают на работу студентов.

Принципы маркетинга образовательных услуг:

Сосредоточение ресурсов вуза на предоставлении таких образовательных услуг, которые реально необходимы потребителям в избранных учреждением сегментах регионального рынка.

Понимание качества образовательной услуги как меры удовлетворения потребности в ней. Поэтому ненужные услуги не могут быть качественными. Более того, любое качественное отличие данной услуги от другой значимо не само по себе, а в зависимости от субъективного веса той потребности, на удовлетворение которой нацелено измеряемое свойство, характеристика услуги.

Рассмотрение потребностей не в узком, а в широком смысле, в т. ч. за рамками традиционных, известных способов их удовлетворения. Вуз не может ограничиваться предоставлением образовательных услуг одного свойства. Вариации в данном случае жизненно необходимы

Удовлетворение потребности в специалистах на данный момент, но и прогнозирование динамики спроса

Доминирование ориентации на долгосрочную перспективу

Непрерывность сбора и обработки информации о конъюнктуре рынка труда региона и его реакциях.

Оптимальное сочетание централизованных и децентрализованных методов управления – центр управленческих решений переносится как можно ближе к потребителю.

Ситуационное управление – принятие решений не только в установленные сроки, но и по мере возникновения, обнаружения новых проблем, изменений ситуации. [21; 46]

Субъекты маркетинга – преподаватели и учебные организации.

Миссия маркетинга в образовании – формирование и реализация стратегии накапливания знания человека.

Далее мы рассмотрим конкретную сферу рынка образовательных услуг, а именно образование специалистов по парикмахерскому искусству и стилистике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты