Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы переоценки основных средств




Переоценка объектов основных средств по восстановитель­ной стоимости может осуществляться методом индексации (кос­венным методом) и методом прямого пересчета по рыночным це­нам. Метод индексации предусматривает определение восстано­вительной стоимости путем умножения балансовой стоимости объектов основных средств на коэффициенты (индексы) пере­счета. До 1998 г. индексы пересчета устанавливались Госкомстатом России. Они дифференцировались по видам и подвидам основ­ных средств, времени их приобретения и другим факторам. С 1998 г. в качестве коэффициентов для пересчета первоначальной сто­имости в восстановительную используется единый индекс-деф­лятор, рассчитываемый и публикуемый Госкомстатом (ныне Федеральная служба государственной статистики, Росстат) еже­квартально.

Переоценка до 1995 г. проводилась только методом индек­сации. Практика применения данного метода показала, что он может существенно завышать оценку основных средств против их реальной стоимости. Поэтому, когда в 1995 г. организациям была предоставлена возможность выбора метода переоценки, многие фирмы перешли к методу прямого пересчета. При при­менении этого метода восстановительная стоимость основных средств определяется на основе рыночных цен на объекты ос­новных средств, подлежащих переоценке. Правильность опре­деления организацией восстановительной стоимости основных средств на основе их рыночной цены должна быть документально подтверждена. Это может быть сделано путем:

•получения в письменной форме данных о ценах на аналогич­ные объекты основных средств от предприятий-изготовителей;

•получения справки торгующих или снабженческих органи­заций об уровне цен;

•анализа уровня цен, опубликованных в средствах массовой информации и специальной литературе;


•экспертных заключений о стоимости объектов основных средств, подтвержденных консультационной или иной специализированной организацией (независимой организацией оценщиков). Переоценка основных средств может быть проведена фирмой самостоятельно и с привлечением независимых экспертов-оцен­щиков. В настоящее время в России имеются организации, спе­циализирующиеся на оценке движимого и недвижимого имуще­ства. Разработаны методики рыночной оценки имущества, в ос­нове которых, как правило, лежит понимание стоимости как выгоды, которой обладает владелец имущества. Стоимость иму­щества определяется как некоторое количество каких-либо других ценностей (как правило, денег), на которое оно может быть об­менено, или как сумма доходов, которые это имущество прине­сет в будущем его владельцу.

Выбор метода переоценки является важнейшим элементом экономической политики фирмы. При принятии решения необ­ходимо провести всесторонний анализ влияния переоценки на финансово-экономическое положение фирмы, в частности на суммы платежей по налогу на прибыль и налогу на имущество, оценить собственные кадровые возможности проведения пере­оценки и при необходимости пригласить высококвалифициро­ванных специалистов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты