Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Понятие организации органов социальной защиты населения




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.. 5

1.1 Понятие организации органов социальной защиты населения. 5

1.2 Особенности системы социального управления. 8

1.3 Нормативно-правовые основы социальной защиты.. 9

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ... 13

2.1 Структура и характеристика органов социальной защиты населения Таштыпского района. 13

2.2 Анализ деятельности Управления социальной защиты населения. 18

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ТАШТЫПСКОГО РАЙОНА.. 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 39

ГЛОССАРИЙ.. 42

СПИСОК АББРЕВИАТУР. 43

 

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическая ситуация в Российской Федерации в целом имеет проблемный характер. Анализ используемых государством методов социальной политики приводит к выводам о недопущении особенно острых кризисных ситуаций в отдельных регионах, способных привести к социальным взрывам, поводом для которых может служить аномально высокая территориальная дифференциация. Проведение социальных реформ сопровождается развитием законодательства, в том числе и по социальным проблемам. Социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, предусмотренных действующим законодательством, является конституционным гарантом каждому гражданину Российской Федерации, а семья, материнство и детство находятся под государственной защитой.

Для реализации принятых социальных законов Правительство РФ, министерства и ведомства разрабатывают условия и нормы, порядок их практического применения. Особенно важна законотворческая деятельность по социальной защите на региональном и муниципальном уровне, она позволяет решать конкретные социальные задачи, с учетом реального положения дел осуществлять социальную защиту населения в регионе и муниципальном образовании.

Выбор темы дипломной работы основан на понимании необходимого изучения и улучшения качества социальной защиты населения на муниципальном уровне. Важно развивать объем и виды новых социальных услуг населению, обеспечивать проведение в жизнь как государственную и региональную, так муниципальную социальную политику, разрабатывать на местах с учетом своих особенностей социальные программы, направленные на улучшение качества жизни.

Объектом исследования являются общественные отношения по социальной защите населения муниципального образования Таштыпский район Республики Хакасия.

Предмет исследования – организация работы территориального органа социальной защиты ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения Таштыпского района».

Целью дипломной работы является изучение организации социальной защиты населения муниципального образования на примере Управления социальной защиты населения Таштыпского района для совершенствования ее деятельности в данной сфере.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие организации социальной защиты населения;

- определить особенности системы социального управления;

- проанализировать нормативно-правовые основы социальной защиты;

- изучить организацию работы отдела социальной защиты населения по Таштыпскому району;

- проанализировать деятельности отдела социальной защиты населения;

- изучить статистику результатов деятельности органов социальной защиты Таштыпского района;

- выявить основные направления по организации управления социальной защитой населения.

При выполнении дипломной работы использованы методы системного, абстрактно-логического, сравнительного анализа.

Теоретической основой дипломной работы послужили труды таких отечественных ученых, как Н.А. Волгин, Е.И. Холостова, А.К. Быков, Л.П. Храпылина, В.Б. Зотов, О.В. Кузнецова, В.Е. Лебедев и другие авторы.

Нормативной основой исследования являются федеральные законы о социальной защите, такие как: Федеральный закон от 2 августа 1995 г «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральный закон от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также нормативные акты регионального и муниципального уровней.

Структура дипломной работы состоит их введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

- В первой главе дипломной работы раскрыто понятие организации органов социальной защиты населения, определены особенности системы социального управления и проанализированы Нормативно-правовые основы социальной защиты;

- Вторая глава дипломной работы посвещена изучении организации работы отдела социальной защиты населения по Таштыпскому району а так же проанализированы деятельности отдела социальной защиты населения и изучина статистика результатов деятельности органов социальной защиты Таштыпского района;

- В третьей главе дипломной работы выявлены основные направления по организации управления социальной защитой населения.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 350; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты