Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности при эксплуатации электроустановок




При разработке месторождений открытым спо­собом к электроустановкам предъявляются требования действующих «Правил устройства электроустановок»,

«Правил техники безопасности при эксплуатации элек­троустановок станций и подстанций», «Правил техниче­ской эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», «Правил пользования и ис­пытания защитных средств, применяемых в электроуста­новках», а также СН 305-77. «Инструкции по проектиро­ванию и устройству молниезащиты зданий и сооружений» в той части, в какой они не противоречат настоящим Правилам.

На каждом карьере должны быть:

а) схема электроснабжения, нанесенная на план гор­ных работ, на которой указываются силовые и электро­тяговые сети, места расположения электроустановок (трансформаторных подстанций, распределительных уст­ройств и т. п.);

б) принципиальная однолинейная схема с указанием силовых сетей, электроустановок (трансформаторных подстанций, распределительных устройств и т. п.), а так­же рода тока, сечения проводов и кабелей, их длины, мар­ки, напряжения и мощности каждой установки, всех мест заземления, расположения защитной и коммутационной аппаратуры.

Происшедшие изменения должны наноситься на схемы не позднее чем на следующий день.

На каждом пусковом аппарате должна быть четкая надпись, указывающая включаемую им установку.

На рукоятках отключенных пускателей, авто­матах и высоковольтных распределительных устройствах в случае работы людей на линии должны вывешиваться плакаты «Не включать — работают люди».

Снимать плакаты и включать аппараты после окон­чания работы на линии имеют право только лица, произ­водившие или руководившие этими работами.

При работе на линии и электроустановках напряже­нием до 1000 В и выше должны выполняться организа­ционно-технические мероприятия, предусмотренные «Пра­вилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».

При обслуживании электроустановок должны применяться необходимые защитные средства ( диэлек­трические перчатки, боты, коврики, изолирующие под­ставки и др.).

Перед применением защитные средства должны быть тщательно осмотрены.

В местностях с низкими температурами должны при­меняться утепленные диэлектрические перчатки и рука­вицы.

Примечание. Допускается временно применение диэлектри­ческих перчаток и рукавиц совместно с теплыми (шерстяными или другими) перчатками.

Защитные средства, применяемые при обслу­живании электроустановок, должны подвергаться обяза­тельным периодическим электрическим испытаниям в установленные сроки.

Все лица, работающие в карьере, должны быть обучены способам оказания первой помощи при пораже­нии электрическим током.

Голые токоведущие части электрических уст­ройств, голые провода и шины, контакты рубильников и предохранителей, зажимы электрических машин и аппа­ратов и т .п., доступные случайным прикосновениям, дол­жны быть защищены надежными ограждениями.

Недействующие участки электросети должны отсоеди­няться от питающей сети.

Для питания передвижных электроустановок допускается применять напряжение не выше 35 кВ.

Электроустановки напряжением до 35 кВ дол­жны иметь изолированную нейтраль.

Плавкие вставки предохранителей должны быть калиброваны заводом-изготовителем или электро­технической лабораторией с указанием на клейме номи­нального тока вставки. Применять некалиброванные плавкие вставки запрещается.

Замена их должна произ­водиться при снятом напряжении и не во время грозы.

Для защиты людей от поражения электриче­ским током в электроустановках напряжением до 1000 В должны применяться аппараты (реле-утечки), автомати­чески отключающие сеть при опасных токах утечки.

Общее время отключения поврежденной сети не долж­но превышать 200 мс.

Исправность действия (срабатывания) реле утечки тока должна проверяться перед началом каждой смены. Проверку реле утечки тока в комплекте с автоматом на время их срабатывания необходимо производить раз в шесть месяцев, а также при его перестановке. Допуска­ется отсутствие защиты от утечки тока для цепей напряжением до 60 В.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты