Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение средств криптографической защиты информации при проектировании автоматизированных систем в защищенном исполнении.




Проектирование АСЗИ регламентирует ГОСТ Р 51583-2000.

Работы по созданию АСЗИ с использованием шифровальных средств для защиты сведений, отнесенных к государственной тайне, организуются в соответствии с положениями нормативных актов РФ, определяющих порядок разработки, изготовления и обеспечения эксплуатации шифровальных средств, систем и комплексов вооружения, использующих шифровальные средства.

4.15. Для создания АСЗИ могут применяться как серийно выпускаемые, так и вновь разработанные шифровальные СрЗИ. Выпускаемые средства должны иметь сертификаты соответствия, полученные в соответствующих системах сертификации по требованиям безопасности информации [9], [10].

5.9 Порядок обеспечения эксплуатации АСЗИ с использованием шифровальной техники для защиты сведений, отнесенных к государственной тайне, регламентируется в [5].

5.10 Ответственность за надлежащее исполнение правил эксплуатации средств криптографической ЗИ (в том числе во время приемочных испытаний) возлагается на руководство организаций, эксплуатирующих данные средства.

5.11 Контроль за выполнением требований инструкций по эксплуатации средств криптографической ЗИ возлагается на специальные подразделения по ЗИ на предприятии (организации), эксплуатирующем данные средства [5].

5.12 Тематические исследования по криптографической ЗИ в составе комплексов технических средств АСЗИ проводятся организациями, имеющими лицензию на этот вид работ в соответствии с[5].

5.13 Специальные исследования ТС и средств АСЗИ проводятся организациями (учреждения­ми), имеющими лицензии ГТК РФ на соответствующий вид деятельности.

5.14 Сертификация средств, комплексов и систем ЗИ осуществляется в соответствии с требованиями [9], [10].

5.15 Аттестацию АСЗИ осуществляют в соответствии с требованиями [4], [13].

Предпринимательская деятельность без наличия лицензии считается незаконной и наказуема по Ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Для юридических лиц мера пресечения равняется 400-500 МРОТ с полной конфискацией продукции и оборудования.

Помимо этого обязательное лицензирование предпринимательской деятельности предусматривает Ст. 171 Уголовного кодекса РФ, по которой наказание в виде лишения свободы.

«Формирование требований к АС».

1.1 Сбор исходных данных об объекте информатизации, степени секретности обрабатываемой информации,

Оценка и обоснование необходимости и целесообразности применения криптографических срв в разрабатываемой АСЗИ.

1.2 Подготовка исходных данных для формирования требований по использованию криптографических срв в АС. Разработка предварительных требований к криптографическим СЗИ.

1.3. Разработка предложений по применению криптографических срв в АС в отчетной НД. Оформление предложений по использованию криптографических срв на АС в заявку на разработку АСЗИ. Формирование предложений по использованию криптографических срв в АС в ТЗ на АСЗИ.

2 Разработка концепции АС

2.1 Уточнение условий эксплуатации криптографических срв и категорий важности обрабатываемых срвами информации. Уточнение номенклатуры требований, предъявляемых к криптографическим срвам.

2.2 Поиск путей реализации требований по применению криптографических срв в АС. Оцен­ка возможности реализации требований по ЗИ в АСЗИ. Оформление и утверждение отчета о НИР по ЗИ или раз­делов по ЗИ с помощью криптографических срв в отчет о НИР по созданию АСЗИ.

2.3 Разработка альтернативных вариантов применению криптографических срв в АС с учетом требо­ваний. Выбор оптимального варианта. Технико-экономическое обоснование выбранного варианта применения криптографических срв в АС.

2.4. Согласование концепции ЗИ в АС и предложений по вариантам применения криптографических срв в АС. Согласова­ние и получение заключения ФАПСИ на разработку шифровальных срв.

3 ТЗ

3.1 Разработка требований по применению криптографических срв в АС. Разработка, оформление, согласование и ут­верждение ТЗ (ЧТЗ) на создание АСЗИ

4 Эскизный проект

4.1 Разработка предварительных проектных решений по применению криптографических срв в АС. Технико-экономическое обоснование эффективности вариантов применения криптографических срв. Разработка требований и ТЗ на криптографические срва и средства контроля эффективности ЗИ.

4.2 Разработка, оформление, согласование и утверждение документации по применению криптографических срв. Экспертиза документации отчетной научно-технической документации и технической документации.

5 Техничес­кий проект

5.1 Разработка принципиальных схем применения криптографических СЗИ. Разработка техни­ческого проекта на КСЗИ и предложений по ЗИ в технический проект АСЗИ.

5.2 Разработка рабочей документации и технического про­екта КСЗИ.

5.3 Подготовка и оформление технической документации на поставку криптосрв для АС. Поставка КСЗИ. Испы­тания КСЗИ. Сертификация СКЗИ на соответствие требованиям по безопасности информации. Специсследо­вания (спецпроверки) приобретенных КСЗИ. Тестирование КСЗИ. Экспертиза.

6 Рабочая документация

6.1 Участие в разработке рабочей конструкторской документации АС в части учета требований по ЗИ. Разработка рабо­чей конструкторской документации на КСЗИ. Участие в экспертизе рабочей конструкторской документации

6.2 Разработка ПС АСЗИ, программных КСЗИ. Тестирование КСЗИ. Сертификация КСЗИ по требованиям безопасности информации


Приложение Б

(справочное)

Библиография

[1] Положение о государственной системе защиты информации в Российской Федерации от иностранной технической разведки и от ее утечки по техническим каналам. Москва. Военное издательство. 1993.
[2] РД 50-680-88 Методические указания. Автоматизированные системы. Основные положения
[3] Федеральный закон "Об участии в международном информационном обмене" № 85-ФЗ от 4.07.96 г.
[4] Положение о сертификации средств защиты информации. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.06.95г. N 608
[5] Положение о сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации. Приказ Председателя Гостехкомиссии России от 27.10.1995 г. №199. Зарегистрировано Госстандартом России в Государственном реестре 20.03.1995 г. (Свидетельство №РОСС 1Ш.0001.01БИОО).
[6] Типовое положение о подразделении по защите информации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам на предприятии (в учреждении, организации). Гостехкомиссия России. Решение N 32 от 14.03.95г.
[7] Типовое положение о подразделении по защите информации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам в министерствах и ведомствах, в органах государственной власти субъектов Российской Федерации. Гостехкомиссия России. Решение N 32 от 14.03.95.
[8] РД 50-34.698-90 Методические указания. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов.
[9] Положение ПШ-93 Положение о разработке, изготовлении и обеспечении эксплуатации шифровальной техники, систем связи и комплексов вооружения, использующих шифровальную технику в Российской Федерации.
[10] Положение об аттестации объектов информатизации по требованиям безопасности информации. Гостехкомиссия России. 1994.
[11] Руководящий документ Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации. Гостехкомиссия России. Москва. Военное издательство. 1992.
[12] Руководящий документ Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации. Гостехкомиссия России. Москва. Военное издательство. 1992.
[13] Руководящий документ Концепция защиты средств вычислительной техники и автоматизированных систем от несанкционированного доступа к информации. Гостехкомиссия России. Москва. Военное издательство. 1992.
[14] Руководящий документ Временное положение по организации разработки, изготовления и эксплуатации программных и технических средств защиты информации от несанкционированного доступа в автоматизированных системах и средствах вычислительной техники. Гостехкомиссия России. М.: Военное издательство. 1992.
[15] Руководящий документ Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации. Гостехкомиссия России. М.:1998.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты