Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет длины кабеля




 

На рабочих местах с ноутбуками для удобства устанавливается внешняя компьютерная розетка. Всего устанавливается 6 розеток по количеству ноутбуков. К каждому рабочему месту от шкафа прокладывается кабель «неэкранированная витая пара категории 5e» (UTP).

Для подключения ноутбуков к розеткам используются коммутационные шнуры длиной один метр. Количество данных шнуров так же равно шести, для каждой розетки.

Прокладка кабеля выполняется по полу в кабель-каналах. Коммутационный шкаф устанавливается непосредственно в кабинете на высоте 1,5 метра от пола.

Общая длина кабеля будет равна сумме длин кабеля от каждого рабочего места до коммутационного шкафа. Так как она не может быть вычислена эмпирически ввиду малого размера сети, будет использоваться теоретический табличный способ, на основе плана кабинета. Расчет длины кабеля представлен в таблице 4. Так как метод вычисления не является точным, поэтому для каждого кабеля берется запас 0,5 м. Номера компьютеров берутся в соответствии со вторым рисунком приложения И.

 

Таблица 4 – Расчет длины кабеля

 

Номер компьютера Длина кабеля, м
N1
N2 N1+2,5=6,5
N3 N2+2=8,5
N4
N5 N4+2,5=9

Продолжение таблицы 4

 

Номер компьютера Длина кабеля, м
N6 N5+2=11
N7 N6+1=12
N8
N9 N8+2,5=11
N10 N9+2=13
N11 N11+1=14
Итого:

 

 

При суммировании всех кабельных сегментов без учета коммутационных шнуров, длина получилась не более 105 метров. Так как кабель витая пара продаётся бухтами по 305 метров, можно вычислить нужное количество этих бухт по формуле 1:

 

, (1)

 

где – количество бухт, шт.;

– длина всего кабеля, необходимого для прокладки сети, м.;

– длина кабеля в одной бухте, м.

 

Подставив соответствующие значения в формулу получилось следующее выражение:

 

 

Из него следует, что для организации сети требуется 1 катушка витой пары.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты