Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по выполнению задачи 3




 

3.6.1. Составьте таблицу с вариантом своего задания по типу таблицы 3.

3.6.2. Из приложения Б выпишите справочные данные указанного в варианте транзистора.

3.6.3. Запишите определение биполярного транзистора.

3.6.4. Выберите схему, соответствующую структуре вашего транзистора и приведите ее в работе. Укажите полярности источников питания. Схемы включения р-n-р и n-р-n транзисторов с двумя источниками питания даны в приложении Б.

3.6.5. Обозначьте пути прохождения токов Iэ, Iк , Iб. Для этого требуется запись соотношения, связывающего три тока Iэ = Iк + Iб, из которого следует, что Iк и Iб являются составляющими частями Iэ. Токи должны протекать по цепи своего электрода.

3.6.6. Найдите в справочнике [7] графики входной и выходной характеристик вашего транзистора. Постройте эти характеристики по точкам на миллиметровой бумаге или бумаге в клетку и приведите их в работе.

3.6.7. Постройте на графике семейства выходных характеристик вашего транзистора нагрузочную прямую и найдите координаты рабочей точки. При этом транзистор рассматривается в активном нагрузочном режиме. Следовательно, в его выходной цепи включено сопротивление нагрузки.

Для выходной цепи есть соотношение Uкэ = Ек – IкRн, называемое уравнением нагрузочной прямой. Для ее построения нужны две точки.

Условием варианта могут быть заданы две из трех следующих точек: рабочая точка (р.т.), точка пересечения нагрузочной прямой с осью напряжения (М), точка пересечения нагрузочной прямой с осью токов (см. рисунок 3). Точка М имеет координаты: Uкэм = Ек; Iкм =0. Точка N имеет координаты:

.

Следовательно, если известны Ек и Rн, то нагрузочная прямая строится по точкам М и N. Рабочая точка (р.т.) в этом случае находится на пересечении нагрузочной прямой со статической выходной характеристикой при заданном токе базы Iбрт или с перпендикуляром, восстановленным из точки на оси напряжения с Uкэ = Uкэрт. Рабочая точка может быть задана различными исходными данными в зависимости от варианта.

В целом рабочая точка характеризуется четырьмя величинами: Iкрт; Uкэрт; Iбр.т.; Uбэр.т. Однако достаточно двух из этих величин, чтобы определить ее положение на выходных характеристиках. Отметив р.т. на выходных характеристиках, определите из графика (или из исходных данных) и запишите значение Iкрт и Uкэрт.

 

Рисунок 3 – Выходные характеристики транзистора

Если в таблице данных имеется величина Ек, нагрузочную прямую проводите через точку р.т и точку М. Если задано сопротивление нагрузки Rн, то сначала определите Ек = Uкэрт + Iкрт × Rн. После этого стройте прямую по р.т. и т.М. Обратите внимание на то, что напряжение источника питания Ек распределяется между транзистором (Uкэр.т.) и нагрузкой (URн). Отметьте эти напряжения на графиках выходных характеристик.

3.6.8. Имея положение р.т. на выходных характеристиках и зная теперь величины Uкэр.т и Iбрт (рисунок 3), перенесите ее на входную характеристику при Uкэр.т.>0 (рисунок 4).

Даже если Uкэрт не равно тому Uкэ, при котором приведена справочная входная характеристика, рабочую точку все равно расположите на имеющейся характеристике. Это допустимо с достаточной степенью точности. Рабочая точка будет находится на пересечении перпендикуляра, восстановленного из точки на оси токов базы с Iб = Iбрт с самой входной характеристикой.

Определите на графике Uбэрт. Координаты р.т. на входной и выходных характеристиках определяют режим работы транзистора. Выпишите величины Iкр.т.; Uкэр.т; Iбр.т; Uбэр.т.

 

 
 
 


Рисунок 4 – Входная характеристика транзистора

 

3.6.9. Линия допустимых режимов соединяет все точки на выходных характеристиках, для которых справедливо соотношение Iк×Uкэ = РКmax. Величина РКmax определяется из справочных данных приложения Б.

Для транзисторов, использующих теплоотводы расчеты допустимых режимов вести по формуле:

.

При построении линии допустимых режимов составьте таблицу 4.

 

Таблица 4

UКЭ, В          
IК, мА          

 

Задаваясь произвольно значениями Uкэ, рассчитайте соответствующую величину тока Iк для пяти-семи точек. Заполните таблицу. По данным таблицы на выходных характеристиках постройте линию допустимых режимов.

Если рабочая точка находится ниже этой линии, то режим транзистора допустим для использования, если выше – недопустим. По графику сделайте вывод о допустимости использования заданного режима работы транзистора.

3.6.10. В импульсных устройствах транзисторы используются в режимах отсечки и насыщения. Режимом отсечки называется такой режим, при котором оба перехода транзистора смещены в обратном напряжении; режимом насыщения – такой, при котором оба перехода смещены в прямом направлении.

На рисунке 3 указаны области выходных характеристик, соответствующие режимам отсечки и насыщения. Обозначьте их на своем графике в контрольной работе.

3.6.11. Пользуясь данными таблицы 3 графа 9, произведите расчет параметров транзистора по статическим характеристикам транзистора.

В связи с тем, что основные параметры транзистора являются дифференциальными и сильно зависят от положения рабочей точки, их определяют по входным и выходным статическим характеристикам.

Входное сопротивление транзистора Rвх при токе коллектора в десятки миллиампер находят графически, проводя касательную к входной статической характеристике через рабочую точку, как показано на рисунке 5.

 

 

Рисунок 5 – Входная характеристика и способ определения Rвх по ней

 

Котангенс угла наклона касательной с осью абсцисс пропорционален входному сопротивлению транзистора.

На этой касательной строят прямоугольный треугольник NMF и отмечают отрезки соответствующие ΔIБ и ΔUБЭ.

Входное сопротивление вычисляется по формуле

при Uкэ = const.

Выходное сопротивление определяется классически по касательной, проведенной к выходной статической характеристике через рабочую точку, как показано на рисунке 3. Котангенс угла наклона касательной с осью абсцисс пропорционален выходному сопротивлению транзистора. На этой касательной строят прямоугольный треугольник АВС и отмечают соответствующие отрезки ΔUкэ и ΔIк.

Выходное сопротивление транзистора вычисляют по формуле:

 

при Iб = const.

Амплитуды выходных напряжений Uвыхm = Uкэm и токов Iвыхm = Iкm находятся графическим методом на основании данных об амплитудах входных напряжений Uбэm или токов Iбm (см. рисунок 6). На рисунке 6 рабочая точка (точка покоя) обозначена буквой П.

Появление на входе транзистора переменного напряжения сигнала uвх (рисунок 6, б) вызывает изменение тока базы, т.е. появление переменной составляющей тока базы за счёт перемещения рабочей точки на входной характеристике.

Рисунок 6 – Графический анализ работы каскада ОЭ с помощью характеристик транзистора: а – выходных; б – входной

 

С появлением в цепи базы переменного тока в цепи коллектора возникает переменная составляющая коллекторного тока, создающая на резисторе нагрузки Rн переменное падение напряжения uвых.

Найдя амплитуды входных и выходных напряжений и токов, рассчитываются входная P вх и выходная P вых мощности по переменному току, коэффициенты усиления по току ki, напряжению ku, мощности kр, а также малосигнальные, низкочастотные

 
h – параметры по следующим соотношениям:
(13)

 

P вх = 0,5Iвхm Uвхm

 
= 0,5 UбэmIбm;

 
P вых = 0,5Im вых Um вых = 0,5 UкэmIкm;

 
ki = Iкm/ Iбm; ku= Uкэm/ Uбэm; kр = kiku;

 
h11 = Uбэm / Iбm = Rвх;

 
h12 = Uбэm / Uкэm ;

 
h21 = Iкm/ Iбm = ki = b;

 
h22 = Iкm / Uкэm = 1/ Rвых;

 

Статические параметры β, Rвых и рассеиваемая коллектором мощность Рк определяются по соответствующим значениям токов и напряжений в рабочей точке:

β = Iкрт / Iбрт;

Rвых = Uкэрт / Iкрт;

Рк = Uкэрт Iкрт.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты