Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика. Жизнедеятельностью и воспитанием классной группы в современной школе руководит педагог в должности «классного руководителя»




Жизнедеятельностью и воспитанием классной группы в современной школе руководит педагог в должности «классного руководителя», но такая должность была не всегда. Рассмотрим основные аспекты развития классного руководства в России.

В России первое упоминание о школе можно найти в русских летописях 988 года. В «Повести временных лет» можно прочитать такую фразу: «Послал князь Владимир собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение».

В 12 веке князь Кирилл Туровский написал произведение. Которое назвал «Слово о том, яко не забывати учителей своих». В нем он писал: «Если и научился и от простого человека, не от иерея, то держи в своем сердце и уме память о нем до исхода души своей».

Издревле складывалось на Руси уважительное отношение к учителю. Премудрый Епифаний, обращаясь в своем «Слове похвальном Сергию Радонежскому» восхваляет Сергия не только как чудотворца, но и как Учителя: «…он был отцам отец и учителям учитель… неложный учитель, добрый пастырь, праведный учитель, неподкупный наставник…»

В.И. Даль так дает определение функции учителя. «Учитель – это обучатель, который должен учить, поучать, наставлять».

В России идеи классического образования, по общему мнению историков (П.Н. Милюкова, И.М. Демкова и пр.), начали распространяться с 17 века, когда появились первые Греко-латинские школы.

В 18 веке в России были открыты первые гимназии: в 1726 году при Академии наук в Санкт-Петербурге, в 1755 году при Московском университете, в 1758 году при Казанском университете.

Государственные гимназии как тип общеобразовательной средней школы были созданы в России по Уставу 1804 года.

Именно тогда, как утверждает И.М. Демков, возникла в гимназии и реальных училищах должность классного наставника, который в дореволюционной России нес ответственность за воспитание учащихся и осуществлял надзор за их поведением. По Уставу 1864 года в каждой гимназии учреждалось по две должности воспитателей с высшим образованием: одна для высшего сословия, другая – для низшего сословия[3].

В 1872 году в помощь классному наставнику была учреждена должность классного надзирателя. В его обязанности входило наблюдение за поведением учащихся в классе и вне класса: на улице, в театре, анна частных квартирах, где жили иногородние гимназисты и реалисты. Для того, чтобы получить должность классного надзирателя, требовалось свидетельство об окончании уездного, городского или духовного училища. Классные наставники часто перекладывали на плечи классных надзирателей свои воспитательные функции.

Одновременно с введением должности классного наставника в женских гимназиях была введена должность классной дамы, которая назначалась в помощь начальникам женских гимназий и прогимназий. Если классная дама имела среднее образование, то она получала возможность работать домашней учительницей или вести предметы в женской прогимназии или низших классах женской гимназии. Если классная дама среднего образования не имела, ее функция сводилась к функциям классного надзирателя: надзор за ученицами, контроль их поведения на улице, в театре.

До революции 1917 года воспитание детей носило классовый характер, в соответствии с которым существовали следующие типы учебных заведений:

· церковно-приходские школы для крестьян;

· реальные училища для детей мещан и купцов;

· гимназии – для дворян.

С 1917 года ведущей идеей воспитания учащихся стала идея коммунистического воспитания, в основе которой была программа всеобщей грамотности и трехступенчатая программа непрерывного образования: детский сад, общеобразовательная школа, профессиональные училища, техникумы, вузы.

После революции 1917 года должности классных надзирателей и классных дам были отменены, организация воспитательной работы в учебных группах учащихся осуществлялась всеми педагогами.

По мнению И.М. Демкова, жизнь после смены государственного строя в стране потребовала согласования и объединения воспитательной деятельности учителей, устранения обезлички в организации воспитания учащихся, особенно во внеурочное время. Именно поэтому во многих школах уже в 20-е годы стали появляться руководители воспитательной работы. Они прикреплялись к учебным группам и назывались групповодами.[3]

Из того же источника мы узнаем, что в 1934 г. после переименования групп в классы групповоды стали называться классными руководителями. [3] Положение о классном руководителе было утверждено Наркомпросом РСФСР 28 июня 1934 г.

Согласно данному положению, на должность классного руководителя назначался один из учителей, на которого возлагалась особая ответственность за воспитательную работу в отдельном классе. Это был один из лучших учителей школы, утверждался на эту должность директором.

Из того же источника стало известно, что в 1960 году было принято «Положение о классном руководителе восьмилетней и средней общеобразовательной трудовой политехнической школы с производственным обучением». Оно регламентировало основные функциональные обязанности классного руководителя и определяло направления его деятельности. Классный руководитель должен был: всесторонне изучать учащихся; выявлять их запросы, склонности и интересы; организовать деятельность классного коллектива; заниматься вопросами успеваемости и дисциплины в классном коллективе; содействовать участию учащихся в производительном труде; заниматься вопросами профессиональной ориентации; заниматься вопросами внеурочной деятельности; поддерживать связь с родителями.

В 1965 году была официально введена должность классного руководителя, регламентированы его функциональные обязанности.

Анализ литературы по теме этой главы показал, что, несмотря на то, что мы живем в 21 веке, функции современного классного руководителя мало в чем претерпели количественные изменения, но значительно изменяются качественно.

По утверждению современных отечественных педагогов (Л.П. Крившенко[16], М.И. Рожкова [21] в настоящее время российское общество постепенно перестраивается, переоценивает свои ценности и цели, и эти перемены влекут за собой демократизацию и в образовательной сфере. Гуманизация, индивидуализация, новые концепции гражданского образования нашли свое место в образовательном процессе. Во многом это происходит благодаря многообразию типов общеобразовательных заведений и вариативности образовательных программ.

Школьное образование в России представлено следующими типами школ:

· начальная школа;

· средняя общеобразовательная школа;

· лицеи;

· гимназии;

· специальные школы

Среди современных типов учебных заведений самыми распространенными в России являются общеобразовательные школы, лицеи и гимназии. Лицей – «тип среднего или высшего учебного заведения в Российской Федерации с начала 1990-х гг. Название "лицей" принимают некоторые средние учебные заведения с углубленным изучением дисциплин по определенному профилю.

Гимназии же - это в большинстве своем государственные образовательные учебные заведения среднего типа. Здесь учатся дети с повышенной мотивацией к учению.

Анализ литературы показывает [15], что в практике современных общеобразовательных школ в настоящее время сложилось несколько концепций классного руководства:

· учитель-предметник, одновременно выполняющий функции классного руководителя;

· в некоторых учебных заведениях введена должность классного наставника (вариант должности освобожденного классного руководителя), а также классного куратора (лат. попечитель; лицо, которому поручено наблюдение за какой-то работой) или тьютора (лат. защитник, покровитель, опекун), когда учащиеся готовы взять на себя ряд организаторских функций педагога.

В учебнике по педагогике Л.П. Крившенко дано такое определение: «Классный руководитель – это непосредственный и основной организатор учебно-воспитательной работы в школе, официальное лицо, назначаемое директором школы для осуществления воспитательной работы в классе»[ 16].

В настоящее время права и обязанности классного определяются Законом РФ «Об образовании и Уставом общеобразовательного учреждения. В большинстве и органов управления образованием субъектов Российской федерации действуют разработанные положения о классном руководителе, которые регламентируют их деятельность, закрепляют права и обязанности в работе с коллективом учащихся.

В заключении историко-хронологической характеристики классного руководства можно сделать вывод о том, что необходимость в работе педагога, осуществляющего деятельность по воспитанию детей, возникла в России одновременно со школами, развивалась и видоизменялась на протяжении всего исторического времени, не потеряв актуальности до настоящего времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты