Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электробезопасность




Опасность поражения электрическим током существует всегда, если имеется контакт с устройством, питаемым напряжением 36 В и выше, тем более от электрической сети 220 В. Это может произойти по оплошности в случае прикосновения к открытым токоведущим частям, но чаще всего из-за различных причин (перегрузки, не совсем качественная изоляция, механические повреждения и др.). В процессе эксплуатации может Ухудшиться изоляция токоведущих частей, в том числе шнуров питания, в результате чего они могут оказаться под напряжением, и случайное прикосновение к ним чревато электротравмой, а в тяжелых случаях — и гибелью человека.

Зоной повышенной электроопасности являются места подключения электроприборов и установок. Нередко подключающие розетки располагают на полу, что недопустимо. Часто совершается другая ошибка — перегрузка розеток по мощности, и, как следствие, происходит нарушение изоляции, приводящее к короткому замыканию.

Для исключения, а точнее — для сведения к минимуму потенциальной опасности электротравмирования необходимо придерживаться требований, установленных "Правилами эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" (ПЭ и ПТБ электроустановок потребителей), а также "Правилами устройства электроустановок (ПУЭ)".

Для предотвращения поражений электрическим током при работе с компьютером следует установить дополнительные оградительные устройства, обеспечивающие недоступность токо-ведущих частей для прикосновения; с целью уменьшения опасности можно использовать разделительный трансформатор для развязки с основной сетью, и обязательным во всех случаях является наличие защитного заземления или зануления (защитного отключения) электрооборудования. Для качественной работы компьютеров создается отдельный заземляющий контур.

В процессе обслуживания ПЭВМ возникает необходимость ремонтных, монтажных и профилактических работ. Согласно СанПиН 2.2.2.542-96, запрещено проводить ремонт ВДТ и ПЭВМ непосредственно в рабочих, учебных и дошкольных помещениях.

Во время работы с электроустановками наряду с безусловным соблюдением определенных организационных мер, установленных ПЭ и ПТБ электроустановок потребителей, следует строго выполнять все технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения, а именно: отключение оборудования на участке, выделенном для производства работ, и принятие мер против ошибочного или самопроизвольного включения; ограждение при необходимости рабочих мест и оставшихся под напряжением токоведущих частей; вывешивание предупредительных плакатов и знаков безопасности; проверка отсутствия напряжения; наложение заземления.

При выполнении электромонтажных и ремонтных работ необходимо также все виды обслуживания ЭВМ производить одновременно не менее чем двум специалистам, чтобы в случае электротравмы было кому отключить ток и оказать первую доврачебную помощь. При этом наладчик должен находиться на резиновом коврике и проверять электрическую схему, не касаясь корпуса и токоведущих цепей.

Во время ремонта вычислительной техники запрещается:

– применять для соединения блоков и приборов провода с поврежденной изоляцией;

– производить пайку и установку деталей в оборудовании, находящемся под напряжением;

– измерять напряжение и ток переносными приборами с неизолированными проводами и щупами;

– подключать блоки и приборы к оборудованию, находящемуся под напряжением;

– заменять предохранители при включенном оборудовании;

– работать на высоковольтных установках без защитных средств.

Для устранения возможной несимметрии напряжения в случае аварийной ситуации на других электроустановках в силовой сети, для надежного отключения компьютерного оборудования от сети и в целях обеспечения электробезопасности пользователя и сохранности техники необходимо выполнять ряд монтажных требований.

Во-первых, все соединения ПЭВМ и внешнего оборудования должны производиться при отключенном электропитании.

Во-вторых, все узлы одного персонального компьютера и подключенное к нему периферийное оборудование должны питаться от одной фазы электросети.

В-третьих, корпуса системного блока и внешних устройств должны заземляться отдельно на внешний контур.

В-четвертых, для отключения компьютерного оборудования должен использоваться отдельный щит с автоматами защиты и одним рубильником.

Рассмотрим более подробно особенности подключения блока питания компьютера или иного устройства к сети через сетевой фильтр. Назначение фильтра — шунтировать на землю высокочастотные составляющие помех питающей сети с помощью подключенных к фазе и к нулю конденсаторов. Для этого используются трехполюсная вилка и розетка. "Земляной" провод следует соединить с контуром заземления, но допустимо соединить его и с нулем силовой сети. Практически это одно и то же, разница ощущается лишь в особо тяжелых условиях эксплуатации.

Если же "земляной" провод компьютера (или любого другого устройства с трехштыревой вилкой) никуда не подключать то на корпусе устройства появится переменное напряжение порядка 110 В, так как конденсаторы фильтра работают как емко стньш делитель напряжения, а поскольку их емкости равны, тс напряжение сети 220 В делится пополам.

Человек, одновременно прикоснувшись к неокрашенным металлическим частям корпуса компьютера и к каким-нибудь имеющим соединение с землей металлоконструкциям (например, к батарее отопления), окажется в цепи тока, которая может быть опасной для его жизни. Это же напряжение является источником разности потенциалов между устройствами, от которой страдают интерфейсные схемы.

Если соединительные устройства надежно заземлены (занулены) через отдельный провод на общий контур, то проблема разницы потенциалов не возникает.

Если оба соединяемых устройства не заземлены, то в случае их питания от одной фазы сети между ними может появиться небольшая разность потенциалов, вызванная разбросом емкостей конденсаторов в разных фильтрах, однако опасность для человека в любом случае остается. Если незаземленные устройства подключены к разным фазам, то разность потенциалов возрастает и будет уже порядка 190 В, что чревато серьезными последствиями для человека. Наиболее тяжелый случай — это соединение заземленного устройства с незаземленным, особенно когда у последнего имеется мощный блок питания.

Определенные проблемы возникают для устройств, блоки питания которых имеют шнуры с двухполюсной вилкой и снабжены сетевым фильтром. У этих фильтров конденсаторы малой емкости, поэтому ток короткого замыкания относительно небольшой — несколько миллиампер.

Проблемы безопасности при подключении решаются использованием сетевых фильтров типа Pilot и им подобных, которые включаются в трехполюсную розетку с заземлением (занулением)- При этом решается также проблема разности потенциалов, если осуществлять питание всех устройств, соединяемых интерфейсами, с помощью одного такого фильтра или их цепочки, связанной трехполюсными вилками и розетками.

Для защиты компьютеров от некачественного электропитания (повышенного или пониженного напряжения, провалов и бросков напряжения, отклонения частоты и формы кривой напряжения), являющегося основной причиной сбоев электроники во время работы (зависания, ошибки при записи или чтении диска и т. п.), в настоящее время применяют бесперебойные источники питания (БИП). Их основное назначение — обеспечение нагрузки электроэнергией при аварии в основной сети. При использовании БИП необходимо, чтобы защитный контур (земля) и нейтральный провод прокладывались отдельно. Помимо всего прочего, некачественное заземление снижает защиту от электромагнитных помех, наводимых источником на оборудование (монитор). Кроме того, не рекомендуется включать в БИП лазерные принтеры, так как во время разогрева принтера потребляемый ток значительно превышает номинальное значение, что может привести к выходу БИПа из строя.

Соблюдение правил и требований электробезопасности позволяет максимально обеспечить защиту пользователя от поражения электрическим током. Однако, если произошел несчастный случай, в первую очередь необходимо любым способом немедленно прекратить действие тока, для чего надо выключить рубильник, отбросить электропровод от пострадавшего сухой палкой или чем-то подобным и обязательно вызвать врача. Если пострадавший в сознании и чувствует некоторое недомогание, до прихода врача следует обеспечить ему покой, свежий воздух, тепло.

При тяжелом состоянии пострадавшего (потеря сознания, отсутствует пульс, дыхание прерывистое) необходимо срочно начать искусственное дыхание по способу "изо рта в рот" с частотой 12—15 вдуваний в минуту и непрямой массаж сердца с частотой одно надавливание в секунду и продолжать эти действия до улучшения состояния больного (диаметр зрачков восстанавливается, т. е. уменьшается до нормального, пульс возвращается, дыхание нормализуется). Когда человек приходит в сознание, надо продолжать оказывать помощь еще 5-10 минут, затем уложить его в тепле и давать внутрь обильное питье в виде теплого чая. В любом случае надо обеспечить оказание квалифицированной медицинской помощи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты