Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные задачи производственного контроля.




Основными задачами производственного контроля является проведение единой политики, направленной на:

- обеспечение промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятия в соответствии с нормами в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также требований государственных стандартов;

- анализ состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятия;

- разработку мероприятий, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности на предприятии и предотвращения ущерба окружающей природной среде;

- контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативно правовыми актами, а также нормативно-техническими документами;

- координация работ, направленных на предупреждение аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, и обеспечение готовности к локализации инцидентов и аварий и ликвидации их последствий;

- контроль над своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах предприятия, ремонтом и поверкой контрольных средств измерения;

- контроль за соблюдением технологической дисциплины.

Организация расследования и учета несчастных случаев, аварий и инцидентов на опасных производственных объектах предприятия производится в соответствии с «Положением о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах» (РД 03-293-99) и «Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве», утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.10.02, № 73.

Положениям о заработной плате работников предприятия предусмотрено материальное поощрение или наказание, как отдельных работников, так и коллектива.

Подбором и приобретением необходимых нормативных и правовых документов и литературы на предприятии занимается Отдел промышленной безопасности и охраны труда.

Надзор и контроль, над соблюдением требований правил безопасности на уча­стке осуществляет администрация предприятия через инженерно-технических работ­ников и главных специалистов.

Работы на участке выполняют рабочие, имеющие право по своей профессии и опыт работы в отдаленных северных условиях.

 

4.3. Коллективный договор.

Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально – трудовые отношения в ОАО «ДСК» и заключенным между работниками и работодателем в соответствии с действующим законодательством РФ и РС (Я). Порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О коллективных договорах и соглашениях» (в редакции от 01.05.99г. №93-ФЗ).

В коллективном договоре, с учетом финансово-экономического положения работодателя, могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В коллективном договоре включаются нормативные положения, если в законах и иных нормативных правовых актах содержится прямое положение об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре, например, ст.135 ТК – об установлении заработной платы, ст.144 ТК – о стимулирующих выплатах, ст.154 ТК – об оплате работы в ночное время.

Большое внимание мы уделим разделу 5. Охрана труда.

5.1. Работодатель в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами по охране труда обязуется:

5.1.1. Обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, в том числе о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда в организации.

5.1.2. Для всех поступающих на работу лиц проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

5.1.3. Обеспечивать обучение лиц, поступающих на работу с вредными условиями труда, безопасным методом и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и проводить их периодическое обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

5.1.4. Осуществлять контроль за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

5.1.5. Выдавать своевременно и бесплатно работникам специальную одежду и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами по перечню профессий и должностей.

5.2. Работники обязуются соблюдать предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами требования в области охраны труда, в том числе:

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда;

- немедленно извещать своего руководителя или замещающее его лицо о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей;

- проходить обязательные предварительные и периодические медицинские обследования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты