Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.




 

Себестоимость - это выраженные в денежной форме затраты на производство и продажу продукции, работ, услуг. Она складывается из всех затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и продажу.

Учет затрат и исчисление (калькулирование) себестоимости каждого вида выпускаемой предприятием продукции (работ, услуг) являются одной из ключевых проблем управленческого учета.

Главным поставщиком информации о внутренней среде предприятия является система управленческого учета, которая нацелена на получение своевременных данных себестоимости произведенных продуктов, себестоимости заказов и контрактов, а так же других данных.

Показатели затрат на производство составляют основу стратегически важных решений в области ценовой политики, товарной стратегии и стратегии каналов сбыта. Практически на каждом предприятии имеются резервы для снижения затрат до рационального уровня, что позволяет добиваться роста экономической эффективности деятельности, повышения конкурентоспособности. Снижение затрат на выпуск единицы продукции позволяет предприятию устанавливать более низкие и гибкие цены, даёт важное преимущество перед конкурентами. Поэтому для каждого предприятия важен анализ затрат и эффективное управление ими для достижения высокого экономического результата.

Менеджер, доверяя тем или иным методам получения информации, иногда не задумывается о том, что разные методы могут дать различные результаты и, следовательно, повлечь разные или даже диаметрально противоположные решения: необходимость повышать цены вместо снижения, уменьшать объемы производства продукции вместо увеличения и т.п. При этом часто упускается из виду, что данная ситуация может сложиться в результате некорректного распределения накладных расходов между отдельными видами продукции.

Исходя из изложенного, можно предложить в дополнение к бухгалтерскому учету, удовлетворяющему нужды внешних и органов и органов общегосударственной статистики и данные которого используются на уровне управления организацией, имеется необходимость в создании эффективного и слаженного внутризаводского учета. Данная система должна комплексно охватывать протекание и результаты производственно-хозяйственной деятельности на различных уровнях, вплоть до отдельных рабочих мест. В результате появится качественно новый вид учета – производственный учет, который на базе бухгалтерского учета должен синтезировать элементы всех видов хозяйственного учета, а также элементы экономического анализа, что обеспечит возможность активного наблюдения за величиной, направлением, целесообразностью и эффективностью расходования производственных ресурсов.

Развитие рыночных отношений и связанные с этим потребности экономической практики будут стимулировать дальнейшие исследования в направлении управленческого (производственного) учета и путей его организации на предприятии.

В результате поэлементного рассмотрения затрат показало, что преобладающим элементом являются материальные затраты (67,42% в отчетном году). Это характеризует производство, как материалоемкое.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что снизить расходы предприятия возможно за счет снижения материальных затрат. Важным моментом здесь является тот факт, что швейная фабрика приобретает основные сырье и материалы у посредников, а не у производителей материалов, что делает приобретенные сырье и материалы более дорогими. Необходимо рассмотреть вопрос о заключении договоров на поставку с другими поставщиками, или напрямую связаться с производителями. Так же следует задуматься о более экономичном использовании материалов, так как большой объём отходов от производства может стать причиной высоких потерь. Для этого имеет место быть новые технологии по выкройке лекал, усовершенствование уже имеющихся раскройщиков и измерителей.

Большее внимание необходимо оказывать анализу прочих затрат, которые включают в себя большое количество статей, которые также возможно снижать. Эти затраты имеют большой объем (255,6). Их можно сократить за счет снижения расходов, связанных с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации. Возможны поиски других возможных путей сокращения этих затрат, для этого рекомендуется провести детальный анализ расходов внутри статьи.

В 2014 году была произведена покупка материальных активов стоимостью свыше 20 тыс. руб. Темп прироста составил 117,2. Такие затраты являются для предприятия неизбежными потерями, так как необходимость в модернизации, замене и усовершенствовании будет всегда. Единственной рекомендацией в этом случае может стать детальное изучение рынка, которое поможет найти поставщиков, которые предоставят Обществу активы, не уступающие качеством, но по более низкой цене, либо которые могут стать нашими постоянными поставщиками и предоставлять оптовую скидку. Точно такую же рекомендацию можно дать по статье прочих материалов, показатель темпа прироста которой составил 97,4%.

Таким образом, проведенный поэлементный, постатейный, факторный анализ затрат Сургутской швейной фабрики показывает, что производство общества характеризуется как материалоемкое, так как доля материальных затрат в общей сумме затрат составляет от 67,42 % до 71,61%. Стабильность показателей контролируемости затрат (колебания не превышают 10% от базового уровня) свидетельствует о том, что вероятность неконтролируемого роста затрат организации невелика, следовательно, колебания прибыли маловероятны, а это одно из свойств качественной прибыли. Рост затрат связан с расширением деятельности организации, увеличением цен на материальные ресурсы. В целом темп прироста затрат (13,2%) не превышает темп прироста выручки от продаж (24,3%), что свидетельствует о стабильности финансово-хозяйственной деятельности организации.

Высокие показатели по некоторым статьям выявили необходимость в составлении смет расходов для дальнейшего контроля за статьями расходов. Это позволит не только избежать неконтролируемого роста расходов предприятия, но и найти пути для повышения производительности.

Не стоит забывать о так называемом «человеческом факторе». Пренебрежение им может послужить причиной проблем в процессе производства. Так, например некомфортные условия труда, могут стать причиной возрастания брака в производстве, либо значительно снизить трудоспособность персонала.

Помимо очевидных факторов, не стоит пренебрегать курсами повышения квалификации для работников всех отделов и уровней производства. Это позволит значительно повысить производственные мощности.

Довольно значительному изменению подверглись затраты на электроэнергию 10,5. Хотя это конечно не самые большие изменения. Причиной послужила установка нового оборудования, нуждающиеся в большем количестве электроэнергии. Для снижения затрат можно оптимизировать или модернизировать электрическую сеть, минимизировав потери.

Так как швейная фабрика является структурным подразделением ОАО «Сургутнефтегаз», можно предположить, что для принятия некоторых управленческих решений нет возможностей. Это может являться одной из причин из-за которых снижение некоторых затрат будет проблематичным, и следовательно именно по этой причине будут теряться некоторые возможности предприятия в сфере увеличения прибыли.

Кроме того, одним из путей снижения затрат можно предложить также снижение общепроизводственных расходов. В состав данной статьи расходов входит целый ряд подстатей. По каждому из них можно найти пути снижения затрат. Рассмотрим их более подробно.

Для подстатьи зарплата работников аппарата управления одним из возможных факторов снижения может послужить привязка оплаты труда к объему выполняемых функций (контроль за объемом работ).

Затраты на текущий ремонт, испытания, опыты можно снизить путем разработки сметно-финансового расчета объема работ по проведению ремонтов.

Для снижения затрат на содержание легкового транспорта необходимо разработать нормы ТО-1 и ТО-2, нормы на содержание автотранспорта.

Снижение расходов по командировкам можно добиться уменьшением количества командировок, средней продолжительности, установленных норм затрат средней стоимости одного дня командировки.

Расходы на охрану труда требуют разработку сметы и норм расхода по охране труда и технике безопасности. Необходимо обеспечить мероприятия по контролю их обеспечения.

Так же имеют место быть рекомендации по набору кадров в различные отделы предприятия. Так, например, для увеличения производительности бухгалтерского отдела рекомендуется нанять персонал в качестве секретаря, это значительно ускорит выполнение работы в отделе, за счет освобождения бухгалтеров от не являющихся их задачами дел. Такими как:

- доставка документов в офисы находящиеся в отдалении от территории предприятия;

- правка и сверка стилистического оформления документов;

- и т.д.

Это позволит значительно облегчить документооборот в предприятии и позволит снизить трудозатраты в бухгалтерском отделе.

Система автоматизации рассчитана на 7 сетевых пользователей, поэтому должным образом оборудованы автоматизированные рабочие места и организован учет на следующих участках:

- основных средств и ТМЦ;

- расчета себестоимости;

- учета расчетов с дебиторами и кредиторами;

- учета денежных средств и операций на расчетном счете;

- труда и заработной платы и др.

Отметим, что программа R3, используемая для учета хозяйственных операций на исследуемом объекте, охватывает все стадии бухгалтерского учета.

Исходя из степени автоматизации данного отдела, нужно отметить, что техническое обеспечение технически устарело и нуждается в замене либо оптимизации работы технических средств. Помимо этого усовершенствование необходимо и программе используемой на предприятии. Созданный для нужд Общества пакет программ R3, конечно охватывает все стадии производства, однако имеет ряд конструктивных недостатков. Одними, из которых является сложность в использовании и полная обособленность одного отдела учета от другого. Помимо этих основных недочетов можно выявить ряд более мелких проблем. Для их устранения необходимо связываться с отделами тех поддержки, что в свою очередь тормозит работу не только всего отдела в частности, но и предприятия в целом.

 

Заключение

Проведенные исследования в выпускной квалификационной работе позволили выявить, что в условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию продукции, формирующие себестоимость продукции – это важнейший показатель коммерческой деятельности предприятий, характеризующий степень и качество использования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управления.

В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены бухгалтерский учет и анализ затрат на производство продукции на примере Сургутской швейной фабрики ОАО «Сургутнефтегаз».

В первой главе работы, были представлены общие теоретические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Раскрыты важные моменты учета, такие как понятия используемые в этом разделе бухгалтерского учета, классификация затрат и методы калькуляции себестоимости. Для написания первой главы были использованы материалы периодических изданий, книг и курса лекций по бухгалтерскому и управленческому учету прослушанные в Сургутском Государственном Университете. Эта информация носит ознакомительный и подготовительный характер перед второй главой.

В следующей главе нами была дана характеристика исследуемого нами предприятия, а именно Сургутской швейной фабрики ОАО «Сургутнефтегаз». Были описана организационная структура предприятия и организация учета затрат и калькуляции себестоимости выпускаемой продукции. НА предприятии используется позаказный метод, а базой распределения затрат служит заработная плата основных производственных рабочих. Далее был проведен анализ по элементам затрат, факторный анализ и постатейный анализ. Нами было выявлено, что производство является материалоемким, о чем свидетельствует их удельный вес в общих затратах (67,42). Результаты проведенных расчетов представлены в табличном виде, на их основе были сделаны выводы о хозяйственном состоянии предприятия. Нами они были оценены как положительные. Анализ затрат проводится с целью выявления возможностей более рациональным использованием производственных ресурсов, снижения затрат на производство, реализацию и обеспечение роста прибыли. Информация используемая во 2 главе была взята непосредственно из учетной политики предприятия, на примере которого написана данная работа.

В третьей главе были представлены не только мероприятия по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции но и несколько рекомендаций в отношении организации работы бухгалтерского отдела, документооборота и технологической обеспеченности предприятия.

Результаты дипломной работы предложены руководству Сургутской швейной фабрики и имеют большой практический интерес.

Список литературы

1. Анализ финансовой отчетности. /Под. ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – М.: Омега-Л, 2004. – 408 с.

2. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 891 с.

3. Бехтерева Е.В. Себестоимость: рациональный и эффективный учет расходов: практическое пособие. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009. – 152 с.

4. Бехтерева Е.В. Себестоимость: рациональный и эффективный учет расходов: практическое пособие. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009. – 152 с.

5. Бородин В.А. Бухгалтерский учет. Учебник для вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 528 с.

6. Бухгалтерский (управленческий) учет. Егорова Л.И. М.: ЕАОИ, 2008. — 111 с.

7. Бухгалтерский управленческий учет в промышленности Учебно-методическое пособие/ Головач О.В., Моисеева О.П., Летуновская И.А., Проволович А.А. — Минск: БГЭУ, 2011. — 85 с.

8. Бухгалтерский финансовый учет : Учебник / В. Э. Керимов.- 6-е изд., изм. И доп. – М. : Дашков и К°, 2014. – 584

9. В. Р. Банк, А. А. Солоненко, Т. А. Смелова, Б. А. Карташов, Основы бухгалтерского учета. Финансовый учет. Учет затрат на производство Учеб. пособие ВолгГТУ. – Волгоград, 2006. – 68 с.

10. В.А. Маняева. АВС – метод – информационная система стратегического управленческого учета расходов по видам деятельности // Международный бухгалтерский учет – 2011. №2. С. 12 – 38.

11. Вахрушина М.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 367 с.

12. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – М.: Омега-Л, 2010. –399 с.

13. Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Проспект, 2008. – 260 с.

14. Гомонко Э. А. Управление затратами на предприятии: учебник / Э. А. Гомонко, Т. Ф. Тарасова, М.: КНОРУС, 2010. — 320 с.

15. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011 № 65-ФЗ), (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011 № 4-ФЗ).

16. Ерофеева В.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций

17. Керимов В. Э. Современные системы и методы учета и анализа затрат в коммерческих организациях: Учебное пособие. — М.: Изд-во Эксмо, 2011. — 145 с. — (Высшее экономическое образование).

18. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 800 с.

19. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. /Под ред. д.э.н., проф. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 463с.

20. Мельников И. Бухгалтерский учет М.: Дрофа, 2009. — 304 с.

21. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 28.12.2010 № 404-ФЗ), (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 21.04.2011 № 77-ФЗ).

22. О.В. Грищенко Управленческий учет Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007.

23. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению. М.: «Финансы и статистика» 2010г- 167 стр

24. Приказ Минфина России «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010 №142н).

25. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008» от 06.10.2008 № 106н (ред. от 08.11.2010 № 144н).

26. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010 № 142н).

27. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» от 09.06.2001 № 44н (ред. от 25.10.2010 № 132н).

28. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» от 30.03.2001 № 26н (ред. от 21.12.2010 № 186н).

29. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» от 06.05.1999 № 33н (ред. от 08.11.2010 № 144н).

30. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007» от 27.12.2007 № 153н (ред. от 24.12.2010 № 186н).

31. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010 № 186н).

32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 536 с.

33. Т.А. Фролова Бухгалтерский учет конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011.

34. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010. – 346 с.

35. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Под общей редакцией: Ю. А. Бабаев М.: Вузовский учебник , 2014.

36. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник /В. Э. Керимов – М. : Дашков и К°, 2015. – 475

37. Федеральный закон 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

38. Хасанова, Ю.Г. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: конспект лекций / Ю.Г Хасанова; Бузулукский гуманитарно - технологический ин-т (филиал) ГОУ ОГУ. – Бузулук: БГТИ (филиал) ГОУ ОГУ, 2011. – 159 с.

39. Шишкоедова Н.Н. Затраты, расходы, себестоимость. Основные классификации затрат //Советник бухгалтера – 2011. №2. С. 25 – 40.

40. http://buh.ru/

41. http://lib4all.ru/

42. http://www.budgetnik.ru/

43. http://www.buhgalteria.ru/

44. http://www.businessuchet.ru/

45. http://www.consultant.ru/

46. http://www.garant.ru/

47. http://www.glavbukh.ru/

48. http://www.grandars.ru/

49. http://www.moluch.ru/

50. https://www.1gl.ru/

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты