Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соединение обмоток по схеме звезды и треугольника




Обмотки трехфазных трансформаторов в большинстве случаев соединяются по схеме звезды (обозначениеY или У) (рис 1.1), либо по схеме треугольника (обозначение ∆ или Д) (рис. 1.2). При соединении обмоток в звезду линейное напряжение Uл в √3 раз больше фазного Uф(Uл =√3 Uф), а линейный токIл равен фазному Iф (Iл=Iф). При соединении обмоток в треугольник Uл = Uф иIл = √3/ф. Эти соотношения справедливы при симметричном режиме.

Рис. 1.1. Схема соединений обмотки ВН в звезду и обмоткн НН в звезду с выведенной нулевой точкой

Рис. 1.2. Схема соединений обмоток ВН и НН в треугольник

Схемы соединений обмоток трансформатора обозначаются в виде дроби Y/Y, Y/Д или У/У, У/Д и т.д. Числитель этой дроби указывает схему соединений обмоткн ВН, а знаменатель — обмотки НН. При выборе схемы соединений обмотки учитывается ряд обстоятельств. При высоких напряжениях предпочитают обмотку соединять в звезду и заземлять ее нулевую точку. При этом напряжение выводов и проводов линии электропередачи относительно земли уменьшается в √3 раз, что приводит к снижению стоимости изоляции. Обмотки НН соединяют в звезду и выводят нулевую точку (обозначение Y или Ун) в том случае, если от этой обмотки предполагается питание осветительной или смешанной осветительно-силовой нагрузки. Тогда осветительные лампы включают между одним из линейных проводов и нулевым проводом (на фазное напряжение), а трехфазные двигатели — к трем фазам па линейное напряжение.

При номинальном напряжении обмотки НН выше 400 В предпочитают соединять в треугольник, так как при этом улучшаются условия работы трансформатора при несимметричной нагрузке и уменьшается влияние высших гармоник.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты