Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о психологической помощи




Психологическая помощь сродни таким понятиям, как поддержка, любовь к ближнему, благотворительность, попечительство и пр. Однако все они различаются формой и содержанием, хотя и похожи тем, что направлены на облегчение жизни людей. Психологическая помощь — это особая деятельность специалиста, осуществляемая в процессе решения жизненно важной задачи, возникающей у другого лица при непосредственном взаимодействии. Жизненно важные (экзистенциальные) проблемы у личности возникают на различных этапах онтогенеза, при освоении новых видов деятельности, при вхождении в незнакомые группы. Психологическая помощь осуществляется при поддержке подростка в освоении новых видов деятельности, например учения. Она бывает разной в зависимости от того, к кому направлена. Например, младший подросток отличается от взрослого тем, что последний может рассказать о своих трудностях, обсудить их и сопоставить с тем, что предпринимают другие люди. Когда плохо младшему, он начинает капризничать, плакать, драться или грустить, сидя в уголочке один.

 

Психологическая помощь имеет различное содержание и общие признаки с психологической поддержкой, реабилитацией, сопровождением. В понятии «психологическая поддержка» мы подчеркиваем своевременное позитивное воздействие педагога и родителей (взрослых) на детей с целью выработки у них адекватной самооценки, способности противостоять негативному влиянию окружающих, эмоциональному шантажу, рэкету и оказание психологической помощи в решении этих проблем. Психологическая помощь» сходна с понятием «реабилитация».

 

 

Реабилитация — это система мероприятий по восстановлению психических функций, организованная определенным образом, оптимизирующая жизнь личности в соответствии с ее потребностями и способностями. Реабилитация опирается на активность самого субъекта помощи, когда специалист укрепляет его волю, выдержку, терпение.

 

Психологическая реабилитация направлена на оптимизацию компенсаторных процессов при использовании психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий. Если личность находится в кризисе, то реабилитационный процесс уменьшает его за счет повышения самооценки, одобрения окружающими ее способностей. Психологическая реабилитация тем самым направлена не на частное нарушение, а на личность в целом. Как выразился В. М. Сорокин, «цель реабилитации — не допустить превращения личности инвалида в инвалидную личность».

 

Здесь следует остановиться на понятии реабилитационного пространства. Под этим понятием будем понимать область окружающей среды, где человек с особыми проблемами может без ущерба своей психике совершать такую деятельность, которая приносит ему удовлетворенность и вызывает у других людей полноценное восприятие обратившегося за психологической помощью. Таким реабилитационным пространством может быть семья, профессиональная деятельность, общение с искусством, чтение, в том числе и профессиональное.

 

Реабилитация тесно связана с компенсаторными возможностями личности, которые проявляются на разных уровнях: медицинском, социально-психологическом, психологическом. Если медицинский предполагает возможности медикаментозного воздействия (лечение органов), то социально-психологический— повышение социального статуса, выплату социальных льгот и пр. Психологическая реабилитация ориентирована на психическое развитие, обучение, овладение профессией и пр.

 

Психологическое сопровождение — протекающий во времени процесс создания социально-психологических условий изменения.

 

Здесь же подчеркнем самые общие признаки психологического сопровождения и отличия от сходных с ним понятий профилактики, просветительства, психологического консультирования, психологической коррекции и психотерапии. В настоящее время проблемами психологической помощи и помогающей деятельности интересуются как практические и медицинские психологи, так и социальные педагоги, психиатры, юристы, так как появляются проблемы не только детского населения, но и неработающих или потерявших работу взрослых. К тому же социальные катаклизмы, наносящие ущерб психическому здоровью, актуализируют необходимость психологической помощи людям.

 

Е. П. Кораблина полагает, что в настоящее время, характеризующееся быстрыми изменениями, неожиданными ситуациями и недостаточной стабильностью, возрастает потребность в поддержке и взаимопонимании.

 

Подросток должен понимать, чего ему не хватает, что и как он может изменить, какая роль в изменении принадлежит ему самому, а что от него не зависит. Больше того, он должен понимать, может ли он сам своим поведением и своим образом жизни нанести себе вред, потому как не может реализовать свои ресурсы, не знает, как их раскрыть. Часто такие подростки не умеют конструктивно взаимодействовать со своими сверстниками и близкими. Однако не случайно все психические новообразования рассматриваются через призму субъект-субъектных отношений. Именно благодаря им подросток обретает свое «Я», а во взаимодействии с другими сопоставляет свое поведение и поведение, требуемое обществом. В связи с этим нельзя рассматривать психологическую помощь как изолированный индивидуальный акт: один показывает, рассказывает, контролирует и пр., а другой остается более пассивным — он воспринимает, выполняет требования, подчиняется.

 

Главный признак психологической помощи — то, что это деятельность двух субъектов жизни: помогающего психолога (социального педагога, психотерапевта) и клиента, принимающего ее (пациента, ребенка, подростка, родителя, педагога). Но принимающий помощь выступает как активный субъект своей жизни. Иначе вне активности принимающего помогающая деятельность положительного эффекта принести не может. Психологическая помощь основывается на главных принципах (основополагающих правилах).

 

ребования времени и рост интереса к средствам и способам оказания психологической помощи существенно расширили сферу научно-практического интереса клинической психологии. Самыми популярными отраслями клинической психологии стали Психотерапия, психокоррекция и психологическое консультирование. Надо отметить, что в данном случае имеется в виду не медицинская, а психологическая терапия. Медицинской психотерапией, под которой понимается комплексное лечебное воздействие с помощью психических средств на психику больного, имеют право заниматься только лица с медицинским образованием (психотерапевты-психиатры). Психологи исследуют и применяют методы немедицинской, нелечебной психотерапии, под которой понимается психологическая помощь в решении проблем и социальной адаптации здоровым людям или людям, находящимся в группе риска (с субклиническими проявлениями), оказываемая по запросу клиента. Чтобы разграничить эти виды психотерапии, немедицинскую психотерапию всё чаще называют психологическим консультированием.

 

В настоящее время психологическое консультирование становится самостоятельной областью психологической науки и практики. Это происходит на основе интеграции современных знаний из области клинической психологии и психотехнических приемов, используемых различными направлениями западной психотерапии.

 

К наиболее распространенным психотерапевтическим направлениям относятся: психоанализ и динамическая психотерапия (классический психоанализ, аналитическая психотерапия Юнга, индивидуальная психотерапия Адлера, теория объектных отношений М. Кляйн, психосинтез Р. Ассаджиоли, психодрама, телесно-ориентированная психотерапия и др.); бихевиорально-когнитивное направление (поведенческая и рациональная психотерапия); экзистенциально-гуманистическое направление (гештальт-терапия, клиентоцентрированная психотерапия К. Роджерса, логотерапия В. Франкла и др.); НЛП и др.

 

Однако в отечественном психологическом консультировании, в отличие от западного, отсутствует беспочвенная приверженность одним психотехническим приемам в ущерб другим. Основным принципом нашей психологической практики является системность, позволяющая использовать те формы и методы психологического воздействия, которые являются наиболее эффективными для данной ситуации и для данного конкретного человека.

 

Психологическая помощь стала предметом экспериментального исследования в конце ХУIII века с появлением работ Ф. Месмера. Его учение о «животном магнетизме» впервые вывело терапевтическое отношение между врачом и пациентом из сферы религиозных идей, магии и колдовства в сферу научного изучения. Ф. Месмер считал, что в основе психических нарушений лежит неравномерное распределение в организме особого рода «животной энергии» — флюида. Врач путем специальных воздействий на организм добивается гармоничного распределения флюида, что и ведет к излечению. С середины ХIХ века термин «животный магнетизм» был заменен на более адекватный тому психосоматическому состоянию, в которое погружается пациент во время взаимодействия с врачом — гипноз. Впервые этот термин ввел в научный обиход Д. Брейд.

 

З. Фрейд был первым, кто увидел за феноменами гипноза психическую реальность внутреннего мира человека и сумел теоретически обосновать целостную систему психологической помощи личности. Результаты его исследований, посвящены этой теме, совершили настоящую революцию в психологической науке, и впервые дали возможность психологам оказывать практическую помощь людям я решении встающих перед ними психологических проблем. Основным принципом психоаналитической работы с людьми З. Фрейд считал принцип перевода бессознательных влечений под контроль сознания.

 

Заслугой психоанализа является то, что в его рамках были выявлены и разработаны такие основополагающие для психотерапии отклонений в самосознании личности психологические механизмы, как опосредованное личностью психолога внушение, перенесение, осознание причинно-следственной связи между имеющими место отклонениями в самосознании и историей психического развития человека. Специфику психоаналитической терапии в детском возрасте исследовала А. Фрейд. Главное отличие психоаналитической работы с детьми от работы со взрослыми она видела в том, «что в ситуации ребенка отсутствует все те что кажется необходимым в ситуации взрослого человека: осознание болезни, добровольное решение и воля к выздоровлению», и поэтому «кажется целесообразным в случае работы с ребенком... вызвать в нем каким-либо путем недостающую готовность». В противовес классическому психоаналитическому методу, который можно назвать редуктивным, основатель «аналитической психологии» К. Юнг разработал так называемый конструктивный метод, К. Юнг в аналитической работе выдвигает на первый план помощь личности в осознании заложенных в самосознании личности бессознательных ориентации на реализацию в окружающем мире своей действительной сущности, определяемой им как Самость». Заслугой А. Адлера является акцентирование внимания на роли собственной активности личности в преодолении имеющих место отклонений в самосознании. Он считал, что индивид является и картиной, и художником. Психолог помогает человеку осознать социальные ценности и таким образом преодолеть присущее ему чувство неполноценности, реализовать «индивидуально-личностный» план жизни».

 

Подводя итог рассмотрению представлений о психологической помощи личности представителей различных направлений психоанализа, важно отметить следующее: общим является выделение трехчленной его структуры, соответствующей Я, Сверх—Я и объект—либидо. Коррекционное воздействие направлено на гармонизацию отношений между этими структурными звеньями (при доминирующей роли осознанных представлений и переживаний личности по отношению к себе и окружающему миру).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты