Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Организационные процессы разворачиваются в сфере производства, управления, инновационной деятельности и пр




 

Организационные процессы разворачиваются в сфере производства, управления, инновационной деятельности и пр. В рамках этих процессов происходят постоянные изменения – появляются новые элементы, формы, способы действий и одновременно гибнут многие компоненты прежних систем.

Организационный процесс отличается следующими признаками:

- объединяет разъединенные и неэффективно действующие процессы,

- сохраняет или корректирует предварительно запланированный порядок осуществления деятельности,

- учитывает объективные законы организации,

- основывается на разделении труда,

- закрепляется в организационных документах,

- осознан, целенаправлен и непротиворечив.

Современные издательства, редакции и другие подобные структуры весьма разнородны и могут включать от нескольких сотен до десятка сотрудников. В связи с этим возникает проблема автоматизации управленческого труда руководящих работников всех уровней, начиная с руководителя предприятия, менеджеров и кончая специалистами бухгалтерии, планового отдела и т.д. Для решения этой проблемы необходимо определить порядок организации автоматизированных рабочих мест отдельных сотрудников, порядок интеграции их в единую автоматизированную систему управления. Эта система, в свою очередь, непосредственно связана с автоматизированной системой обеспечения технологического процесса издательства, поэтому мы исследовали вопросы по ее составу и интеграции в единую сеть. Важнейшим элементом технологического процесса издательства является настольная издательская система предприятия, которую мы рекомендуем развить в редакционно-издательский комплекс. Предлагаемая нами схема такого комплекса малого издательства может найти широкое применение в повседневной практике.

Во время своего функционировния издательства проходят все этапы жизненного цикла от зарождения до упадка. Каждый из этапов диктует свои проблемы требующие соответствующего лечения. Приводимая в диссертации группировка проблем в зависимости от этапа жизненного цикла может помочь руководителям решать эти проблемы.

Выявление и скорейшее лечение проблем входит в задачи менеджеров издательства, так как одной из главных задач руководства предприятия является поддержание своей фирмы в состоянии постоянного развития. Для относительно несложного быстрого поиска и решения отдельных проблем мы предлагаем использовать как универсальное средство метод векторного моделирования. Описание метода и пример его использования приводится в работе и он может быть рекомендован к применению в работе издательств.

Высшее руководство отделов ИД "СК Пресс" концентрирует свое внимание не на людях, а на самом организационном издательском процессе, однако следует помнить, что именно благодаря человеческому фактору, сплоченной команды коллектива возможно стабильное существование организации, ее противостояние сложному динамичному внешнему окружению.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Акимова Н.А. Теория организации: учебное пособие. Новосибирск: СибАГС, 2011.

2. Архипова Н.И., Артемов О.Ю., Ермакова И.Н. Овчинникова Н.В. Кадровый менеджмент. - М.: ПРИОР, 2011. – 327 с.

3. Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом. Учебник - М.: ЮНИТИ, 2011. – 418 с.

4. Борисенко В.П. Основы менеджмента, менеджмент, стратегический менеджмент: учебное пособие. М.: Изд-во Московского гуманитарного ун-та, 2012.

5. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник / В. Р. Веснин. - М.: Проспект, 2013. – 442 с.

6. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник – 5 изд. – М.: МАГИСТР: ИНФРА-М, 2010. – 576 с.

7. Герчикова И.Н. Менеджмент. Изд. 4-е, перераб. М.: Юнити, 2008.

8. Глухов В.В. Менеджмент: учебник для студентов экономических специальностей вузов / В. В. Глухов. – 3-е изд. – СПб.: Питер, 2012. – 600с.

9. Дэвис Г., Маркус К. Перспективы теории организации в начале XXI века: институциональные поля и механизмы // Российский журнал менеджмента. 2007. Т. 5. № 4.

10. Изаак С.И. Теория организации: учебное пособие. М.: ФСМР, 2012.

11. Кадочникова Н.Н. Менеджмент в книжном деле: построение организаций: Учеб. пос. – М.: МГУП, 2011. – 304 с.

12. Клементьева Н.А. Теория организации: учебное пособие. Рыбинск: Рыбинский гос. авиационный технический ун-т, 2012.

13. Кузнецов Б.А. Экономика и организация издательской деятельности. – М.: Эксмо, 2012. – 356 с.

14. Лапыгин Ю.Н. Теория организации и организационное поведение: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2011.

15. Логвиненко С.М. Теория организации: учебное пособие. Улан-Удэ: ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, 2012.

16. Логвиненко С.М. Теория организации: учебное пособие. М.: Илекса, 2012

17. Лясников Н.В. Стратегический менеджмент: учебное пособие. М.: КноРус, 2012.

18. Нечитайло А.А. Менеджмент в издательском деле: учебник / А.А.Нечитайло, А.А.Гнутова, Н.В.Прядильникова – Самара: Изд-во СГАУ, 2011. – 280 с.

19. Прокудин В.А Менеджмент в книжном деле - М.: ЦДО МГУП, 2009. – 376 с.

20. Сборник "Менеджмент XXI века: управление развитием". – М.: Издательство "Книжный мир", 2008.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты