Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование гидролиза титана (lV) в солянокислых растворах с применением КР-спектроскопии.




Для определения ближнего окружения титана и структуры продуктов гидролиза дает ИК- и КР- спектроскопия. На основании ИК- и КР- спектров сделан вывод о шестерной координации титана в присутствии октаэдрических группировок TiO6 в серно- и солянокислых растворах титана.

Растворы для исследования готовили двумя методами:

1) В определенный объем TiCl4 ввели небольшое количество воды;

2)

 
 

TiCl4 влили в воду или раствор соляной кислоты при интенсивном перемешивании и охлаждении.

Рисунок 1.Спектры КР системы TiCl4 – H2O.

В первом случае, когда в TiCl4 вводили небольшое количество воды, которое недостаточно для полного разложения четыреххлористого титана, образуется светло-желтый осадок, не растворяющийся в жидком TiCl4.

Разделение фаз не проводится, а снимается спектр двухфазной системы (рис.1, кривые 1,2). А если ввести избыток воды, то осадок полностью растворяется. При этом получается вязкий концентрированный раствор, спектр которого представлен на рис.1,кривая 3. При увеличении количества воды интенсивность линий TiCl4 уменьшается и в спектре КР раствора, содержащего 9,8 молей Н2О на 1 моль TiCl4, указанные линий отсутсвуют. Если в комплексе [TiCl6]2- заменить хлор-ионы на лигандыдругой химической природы, то количество линий в спектре КР увеличивается. При исследовании системы TiCl4-HCl-H2O методом растворимости получается, что из раствора TiCl4 при содержании HCl от 36 до 40% кристаллизуются гидроксохлориды состава [Ti(OH)3Cl3]2- и [Ti(OH)2Cl4]2-..

 
 

Широкие линий в спектре указывают на образование твердой аморфной хлоргидроксититановой кислоты или наличие полимеризации титана. На рис.2 представлены спектры КР водных растворов TiCl4 разной концентрации, полученных растворением TiCl4 в воде. Спектры сильно изменяются при концентрации TiCl4 от 3 до 2 моль/л, а при последующем разбавлении характер спектра не изменяется, видно изменение только интенсивности линий.

Рисунок 2. Спектрв КР водных растворов TiCl4

 
 

Рисунок 3.Спектрв КР солянокислых растворов титана и циркония.

На рис.3представлены спектры растворов 3 и 1 моль/л TiCl4 в соляной кислоте разной концентрации. На рисунках видно,что характер спектров сильно не изменяется при возрастании атомного отношения Cl/Ti в растворе. Это значит, что большое влияние на гидролиз и состояние титана в растворе оказывает его концентрация, а также гидролиз в растворе носит необратимый характер. Наличие в спектре КР раствора TiCl4 линий в области 850-1000 см-1 указывает на то, что одним из продуктов гидролиза титана (IV) в солянокислых растворах является анионный комплекс состава [TiOp]z-. Шикорие полосы в спектрах говорят о полимерном полимерном характере комплекса [TinOnp]nz-. Отрицательный заряд титанат иона нейтрализуется ионами водорода с образованием титановых кислот.

Анализ спектров дает возможность рассмотреть механизм гидролиза TiCl4 в водном растворе. Если добавить небольшое количество воды к TiCl4, то происходит разложение четыреххлористого титана с появлением гидроксихлортитановых кислот, например по реакции:

TiCl4 + 2H2O = H2[Ti(OH)2Cl4].

Также возможно образование промежуточных продуктов и гексахлортитановой кислоты. Широкие линии в спектрах КР гидроксихлорида титана говорят а полимеризации. Связь в полимерных продуктах осуществляется через Cl--ионы.

Последующий гидролизгидроксихлорида, как видно из спектров КР на рис.2, связан с образованием гидроксокомплексовв растворе, протекают реакции гидратации:

H2[Ti(OH)2Cl4] + 4H2O = [Ti(OH)2(H2O)4]Cl2 + 2HCl.

Протекание гидролиза гидроксокомплексов происходит с заменой молекул воды на ОН-группы и сопровождением полимеризации. При полимеризации сначала образуется двухядерный комплекс:

OH

∕ \

[Ti(OH)2(H2O)4]Cl2=[(H2O)3OHTi TiOH(H2O)3]Cl4 + 2H2O

\ ∕

OH

Подвергаясь процессам гидролиза и полимеризации, димерные комплексы образуют многоядерные комплексы вплоть до тетрамерных гидроксокомплексов титана. Наиболее интенсивно гидролиз и полимеризация протекают в области концентрации TiCl4 от 5 до 3 моль/л, это подтверждается уширением и сдвигом линии при 670 см-1 в область меньших частот в спектре КР с уменьшением концентрации, как показано на рис.2.

Полимеризация и оксоколяция носят необратимый характер. Последовательность превращений соединений титана при гидролизе TiCl4 в водном солянокислом растворе можно изобразить следующей схемой: тетрахлорид титана – гидроксихлортитановые кислоты – годроксокомплексы – многоядерные гидроксокомплексы – анионные титанкислородные комплексы (титан-ионы) – гидратированный диоксид титана.

При увеличении концентрации соляной кислоты в 1 моль/л растворе TiCl4 изменяется интенсивность перекрывающийся линий титанкислородных анионных комплексов. Координация ионов кислорода по титану будет разной, сто обуславливает искажение октаэдров и неравнозначность связей Ti-O.

В завершении можно сказать, что полимерные анионные титанкислородные комплексы являются зародышами кристаллической фазы TiO2. При медленном протекании гидролиза TiCl4, что имеет место, например, при электролизе его раствора, формируются коллоидные частицы гидратированного диоксида титана со структурой анатаза. Если нейтрализацию кислоты в растворе TiCl4 проводить быстро, то образуются аморфные продукты. В этом случае мицеллу осадка можно рассматривать как многоядерный оксокомплекс, содержащий аквагруппы и противоионы. Кристаллизация диоксида титанапроисходит внутри таких аморфных частици протекает через анионные титанкислородные комплексы, присутствующие в частицах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 267; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты