Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовой кодекс Российской Федерации от от 30.12.2001 N 197-ФЗ (в редакции от 18.07.2011г) // РГ РФ №256 от 31.12.2001 г.




Исправление лиц совершивших преступления, осужденных к лишению свободы;

Выработка положительного отношения к труду и обучению, требованиям режима отбывания наказания, воспитательной работе, осуждения своей прошлой преступной деятельности, участие в предупреждении нарушений дисциплины и требований режима со стороны других осужденных.

Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок (режим) отбывания наказания, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие на них.

К основным средствам исправления осужденных отнесено оказание общественного воздействия. В соответствии с этим в последующих нормах УИК закреплена возможность участия общественных объединений в исправлении осужденных, в содействии учреждениям и органам, и органам исполняющим наказания. На практике содействие общественных объединений деятельности ИУ заключается в выделении и привлечении средств для оказания помощи в решении вопросов укрепления материально-технической базы этих учреждений, социальной защиты осужденных, членов их семей, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц.

Условия жизни человека постоянно меняются и он постоянно должен адаптироваться к тем или иным условиям: устройство на новую работу, окончание учебного заведения, свадьба и т. д. – все это происходит в нормальных условиях, вне изоляции от общества. Человеку же, который осужден к изоляции от общества приходится адаптироваться к новым, кардинально отличающимся от жизни на свободе, условиям. После освобождения от наказания человеку снова приходится адаптироваться к нормальным, кардинально отличающимся от условий ИТУ, условиям свободы. В связи с чем, карательно-воспитательный процесс в исправительных учреждениях играет огромную роль в перевоспитании и адаптации осужденного в последующем.

При изучении нормативно правовых актов было замечено, что Уголовно-исполнительный кодекс РФ, провозглашая принцип равенства осужденных перед законом, относительно осужденных к лишению свободы вводит ряд норм, ограничивающих его действие. Неравенство в условиях отбывания данного вида наказания закреплено в ч. 3 и 4 ст. 73 УИК РФ в отношении ряда категорий осужденных при определении места отбывания наказания.

Кроме того, этот принцип дублирует конституционный принцип равенства всех перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ). В основном законе провозглашено, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обязательств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». В силу того, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации, повторять этот принцип в усечённом виде, на мой взгляд, просто излишне. Возможно заменить этот принцип принципом уважения прав человека.

Сочетание «дифференциация исполнения наказания» означает, что к различным категориям осужденных в зависимости от тяжести совершенного преступления, формы вины, прошлой преступной деятельности, поведения в процессе отбывания наказания применяется совершенно разное принудительное воздействие и ограничение в правах. Поэтому, на мой взгляд, в уголовно-исполнительном праве принцип «дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний» нуждается в корректировке. Будет целесообразнее, или более правильно сформулировать его как «дифференциация осуждённых и индивидуализации исправительного воздействия».

Согласно ст. 2 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», задачами указанных учреждений являются:

- исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы;

- обеспечение правопорядка и законности в их деятельности, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории этих учреждений;

- привлечение осужденных к труду, а также обеспечение их общего и профессионального образования и профессионального обучения;

- обеспечение охраны здоровья осужденных;

- содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

В данной статье подчеркивается, что иные задачи могут быть возложены на ИУ только законом.

Таким образом, возникает сложная конкуренция норм. Часть 2 статьи 43 УК РФ исправление осуждённых относит к целям наказания; часть 1 статьи 1 УИК РФ полагает исправление осуждённых целью уголовно-исполнительного законодательства; в части 5 ст. 103 УИК РФ указывается: «Производственная деятельность осуждённых не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений − исправлению осуждённых»; в то же время в статье 2 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» совершенно ничего о задаче «исправление осуждённых» не упоминается.

Определение выражения «исправление осуждённых», данное в части 1 ст. 9 УИК РФ, даёт основание полагать, что «формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения» − по своей сути представляет длящийся во времени процесс.

Поэтому, на мой взгляд, часть 5 ст. 103 УИК РФ следует сформулировать следующим образом: «Производственная деятельность осуждённых не должна препятствовать процессу их исправления».

Перечень задач, стоящих перед исправительными учреждениями, и реально решаемых ими в процессе исполнения наказания, следует существенно расширить.

К задачам исправительных учреждений (ст. 2 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы») следует отнести:

- обеспечение исполнения приговора суда;

- обеспечение охраны учреждений, изоляции и надзора за осуждёнными;

- обеспечение порядка и условий исполнения и отбывания наказания;

- материально-бытовое обеспечение осуждённых;

- обеспечение законности в их деятельности, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории этих учреждений;

- организация и проведение воспитательной работы с осуждёнными;

- привлечение осужденных к труду, а также обеспечение их общего и профессионального образования и профессионального обучения;

- обеспечение охраны здоровья осужденных;

- предупреждение и профилактика преступлений и правонарушений в учреждениях;

- содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;

- обеспечение социальной защиты персонала исправительных учреждений.

Следует сказать, что до сих пор служба сотрудников уголовно-исполнительной системы регламентируется Положением о прохождении службы в органах внутренних дел МВД РФ. Поэтому необходимо подготовить и принять Закон «О прохождении службы в ФСИН РФ».

Также считаю возможным внести предложения по уточнению, целей наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ). Целями наказания являются: кара (восстановление социальной справедливости); предупреждение совершения новых преступлений осуждёнными; предупреждение совершения преступлений иными лицами.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Нормативные правовые акты

 

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г., принятая всенародным голосованием (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // РГ РФ №7 от 21.01.2009 г.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.01.2012) // официальный интернет-портал правовой информации: http://www.pravo.gov.ru..

3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК РФ) от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 27.06.2011) // РГ РФ №9 от 16.01.1997 г.

Трудовой кодекс Российской Федерации от от 30.12.2001 N 197-ФЗ (в редакции от 18.07.2011г) // РГ РФ №256 от 31.12.2001 г.

5. Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ (с изменениями от 7 декабря 2011 г.) // СЗ РФ 08.10.2007 г., №41, ст.4849.

6. Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: Федеральный Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1(по состоянию на ноябрь 2010 г в ред. фз №280-ФЗ от 03.11.2010) // Ведомости СНД и ВС РФ 19.08.1993 г., №33, ст.1316

7. Об общественных объединениях: Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. // РГ РФ №100 от 25.05.1995 г.

8. О благотворительной деятельности и благотворительных организациях: Федеральный закон от 7 июля 1995 г. (в ред. фз от 23.12.2010 г. №383-ФЗ) // РГ РФ №159 от 17.08.1995 г.

9. О чрезвычайном положении: Федеральный конституционный закон от 20 мая 2001 г. №3-ФЗ (в послед. Редакции) // РГ РФ №105 от 02.06.2001 г.

10. «О военном положении» Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. №1 (в ред. фз от 28.12.2010 г. №8-ФЗ) // РГ РФ №21 от 02.02.2002 г.

11. О концепции развития уголовно исполнительной системы РФ до 2020г.:Распоряжение правительства Российской Федерации от 14.10.2010 №1772-р; [ электронный ресурс ] // КонсультантПлюс// [ Справочно-правовая система].

12. Методические рекомендации по использованию системы «социальных лифтов» в исправительных учреждениях ФСИН России в условиях действующего законодательства // [ электронный ресурс ] // КонсультантПлюс// [ Справочно-правовая система].

13. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005г. №205// [ электронный ресурс ] // КонсультантПлюс// [ Справочно-правовая система].

 

Материалы судебной практики и административной практики

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты