Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работ в проходческом цикле




Звено рабочих забойной группы состоит из 3 человек (2 проходчика и 1 машинист горно-выемочной машины), один из которых старший (звеньевой). Каждому работающему в забое необходимо знать все операции и безопасные приёмы ведения работ, которые он выполняет в течение смены. Работа по подготовке выработки и ее проведению ведется в 3 смены по 8 часов.

До начала работ горный мастер участка №5 и звеньевой проверяют работу ВМП, состояние вентиляционного става, кабельной сети, аппаратуры контроля газовой среды, состояние забоя и призабойного пространства, а также состояние крепи выработки, наличие запаса крепежных материалов.

В забое звеньевой распределяет обязанности каждому члену звена.

Проходческий цикл производится в следующей последовательности:

1. После приведения забоя в безопасное состояние производится выемка горной массы с помощью комбайна КП-21. Один из проходчиков в это время готовит элементы временного и постоянного крепления.

2. По окончанию выемки горной массы из забоя на шаг крепи, с отставанием постоянной крепи от груди забоя не более 1,0 м, комбайном КП-21 при помощи исполнительного органа производится выравнивание оставшейся горной массы у груди забоя, после чего комбайн отгоняется от забоя на 3-4м, исполнительный орган опускается на почву, комбайн выключается, пускатель, включающий его, блокируется. В забое выработки должна быть предусмотрена блокировка, исключающая одновременную работу комбайна и компрессора.

3. Звеньевой производит осмотр забоя, пикой L=2,5 м производит оборку забоя (кровля, грудь забоя, борта) от нависших и отслоившихся кусков породы и угля. Другие проходчики в это время подносят подхват ПМШ-8, L=5 м , 2 стойки ВК-7 (ВК-8), крепежные материалы и бурильное оборудование.

4. После оборки забоя из-под защиты постоянной крепи устанавливается временная крепь. Установка временной крепи производится в следующем порядке. Выпускается «опережающая» решетчатая затяжка, устанавливаются 2 стойки ВК-7 (ВК-8), на стойки укладывается похват ПМШ-8, L=5 м, заводится «опережающая» решетчатая затяжка для следующего цикла и подхват ПМШ-8, L=5 м поджимается стойками ВК-7 (ВК-8) к кровле, проверяется направление выработки, при необходимости подхват ПМШ-8, L=5 м приопускается и устанавливается согласно заданного направления. Временная крепь установлена.

5. Установка анкеров постоянной крепи в следующей последовательности: Производится бурение шпура необходимой длины анкероустановщиком (при установке анкера в подхват, бурение производится через отверстие в подхвате). По окончании бурения, штанга извлекается из шпура. В шпур с помощью анкера АСП досылается одна химическая ампула АКЦ (У) Ф24х1200. Для предотвращения выпадения ампулы из шпура на конце анкера устанавливается удерживатель ампул УД-2. В шпиндель анкероустановщика устанавливается анкероверт, в который, в свою очередь, устанавливается анкер с шайбой и гайкой, включается анкероустановщик и анкер с вращением досылается до дна шпура. Вращение анкера продолжается в течение 12-15 секунд до полного перемешивания состава химических ампул. Далее вращение анкероустановщика выключается и анкер удерживается до полного схватывания состава химических ампул. Затем производится затяжка гайки анкероустановщиком. Анкероустановщик переустанавливается для бурения следующего шпура. Окончательная затяжка гайки производится ключом с рычагом L=0,7м. Далее цикл по бурению шпуров и установке анкеров повторяется. После установки всех анкеров постоянной крепи стойки ВК-7 (ВК-8) извлекаются. Далее устанавливаются между последним и предпоследним подхватом 3 промежуточных анкера АСП-20В, L=2,5м с шайбой 200х200х5 (250х250х5, 300х300х8) и 100х100х5.

6. Устанавливаются бортовые анкера АСП-20В, L=2,0м - 4 анкера в верхний борт и 4 анкера в нижний борт. Бурение шпуров под бортовые анкера производится пневматическим сверлом СБР.

7. После установки анкерной крепи буровой инструмент и временная крепь убираются из призабойного пространства. Компрессор отключается, включае`тся комбайновый пускатель.

8. Цикл по выемке горной массы и установке крепи повторяется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты