Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидрогеологические условия работ




 

Район работ в плане регионального гидрогеологического районирования, располагается в восточной части Московского артезианского бассейна, в котором гидрогеологические условия определяются особенностями геологического строения, географическим положением, климатическими и техногенными факторами.

Глубинность описание гидрогеологических условий определяется глубиной залегания подошвы целевого водоносного остерско-московского водно-ледникового комплекса.

В районе и в пределах участка недр ООО «Восход», согласно принятой гидрогеологической стратификации, распространены следующие гидрогеологические подразделения:

- водоносный средне-верхнечетвертичный аллювиальный комплекс – aII-III;

- слабоводоносный московский ледниковый комплекс – gIIms;

- водоносный остерско–московский водно–ледниковый комплекс – f,lgI–IIost-ms;

- слабоводоносный остерский ледниковый комплекс – gIost;

Водоносный средне – верхнечетвертичный аллювиальный комплекс – (aII-III)Водоносный комплекс распространён повсеместно в районе и непосредственно на участке недр ООО «Восход». Подземные воды приурочены к средне-верхнечетвертичным аллювиальным отложениям. На основной площади своего распространения комплекс залегает первым от поверхности. В подошве водоносных пород залегают плотные суглинки слабоводоносного московского ледникового комплекса. Водовмещающие отложения представлены достаточно хорошо выдержанной толщей разнозернистых песков с прослоями супесей и суглинков мощностью до 4,5 м. Подземные воды безнапорные. Уровень подземных вод отмечается на глубинах 1,0 – 3,0 м. Мощность обводнённых пород по району изменяется в пределах 13,0 - 27,0 м. По химическому составу подземные воды комплекса гидрокарбонатные кальциево-натриевые воды пресные с минерализацией 0,2 - 0,5 г/дм3. Питание горизонта происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков, бокового притока и перетекания из нижележащих горизонтов на участках с инверсией напоров. Разгрузка происходит за счет испарения, бокового оттока и перетекания в нижележащие водоносные горизонты. Подземные воды недостаточно защищёны от поверхностного загрязнения. В пределах изучаемого участка недр комплекс залегает первым от поверхности. Средняя мощность обводнённого средне-верхнечетвертичного аллювия на участке недр 22,7 м.

 

Слабоводоносный московский ледниковый комплекс (gIIms)Приурочен к ледниковым отложениям московского горизонта. Распространен повсеместно, кроме русловой части р. Волги. Залегает на водоносном остерско-московском водно-ледниковом комплексе.В западной и восточной частях района залегает первым от поверхности. На склонах водоразделов перекрыт московскими водно-ледниковыми отложениями. Подземные воды приурочены к прослоям и линзам песков с большим содержанием мелкого обломочного материала, и, как правило, не имеют между собой гидравлической связи. Подземные воды в линзах и прослоях обломочного материала, в основном безнапорные, но в некоторых местах (на склонах) могут приобретать незначительный местный напор. В пределах водозаборного участка слабоводоносный московский ледниковый комплекс залегает на глубине от 25,0 до 26,9 м под водоносным средне – верхнечетвертичным. аллювиальным комплексом. Слабопроницаемые отложения комплекса представлены суглинками и глинами, слагающими преимущественно верхнюю и нижнюю части комплекса. Литологический состав и мощность слабопроницаемых отложений комплекса обеспечивают защищенность нижележащих подземных вод от поверхностного загрязнения.

Водоносный остерско-московский водно-ледниковый комплекс – (f,lgI-IIost-ms) Подземные воды комплекса приурочены к нерасчлененным водно - ледниковым отложениям остерского и московского межледниковья. Распространен повсеместно, отсутствуя лишь на отдельных участках долины р. Волги. В районе работ кровля комплекса залегает на глубинах от 36,4 до 40,0 м, на абсолютных отметках 72,3 – 75,9 м. В кровле комплекса залегает, как правило, слабоводоносный московский ледниковый комплекс. В подошве водоносных отложений залегают ледниковыми отложениями остёрской морены. Отложения представлены песками различной зернистости с невыдержанными прослоями и линзами глин, суглинков и супесей. Общая мощность комплекса до 81,0 м. Максимальные мощности комплекса приурочены к центральной части палеодолины восточнее участка недр ООО «Восход». В пределах участка недр ООО «Восход» водовмещающие отложения представлены разнозернистыми песками мощностью 27,0 - 27,9. Уровни подземных вод в скважинах устанавливаются на глубинах от 38,34 до 12,5 м на абсолютных отметках 88,0 – 128,0 м, величина напора от 15,5 до 37,1 м. Дебиты скважин изменяются от 2,8 до 11,7 л/с, при понижениях соответственно 7,62 и 20,0 м, удельные дебиты – 0,17 – 2,09. Подземные воды комплекса гидрокарбонатные, кальциево-магниевые, реже сульфатно-гидрокарбонатные натриево-кальциевые пресные с минерализацией 0,2-0,6 г/дм3. Питание подземных вод происходит за пределами изучаемого участка недр, в местах выхода водовмещающих пород на дневную поверхность. Комплекс в районе используется для целей централизованного питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и технологического обеспечения населения и предприятий Подземные воды комплекса оцениваются как защищенные от поверхностного загрязнения. В пределах участка недр ООО «Восход» водоносный данный водоносный комплекс является целевым. Исходя из этого, более подробная его характеристика приведена в соответствующих разделах данного отчёта.

Слабоводоносный остерский ледниковый комплекс – (gIоst) Распространен ограниченно в пределах палеодолины в северо-западной и центральной части территории и приурочен к слабопроницаемым суглинкам, остерской свиты, затрудняющим гидравлическую взаимосвязь водоносного остерско - московского водно-ледникового и залегающих ниже водоносных комплексов. В пределах изучаемого участка недр кровля остёрских суглинков вскрыта на глубине от 33,0 до 90,2 м, на абсолютных отметках от 7,4 до 51,9 м. При схематизации гидродинамических условий на участке недр принимается как подстилающий водоупор для целевого водоносного комплекса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты