Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характер в отечественных школах психологии.




Характер — это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе.

В отечественной психологии сложилось мнение о том, что темперамент и характер очень близки, поскольку особенности темперамента в той или иной форме отражаются на характере человека. Это связано с тем, что основные свойства темперамента складываются значительно раньше, чем завершается формирование характера. Поэтому большинство известных исследователей придерживается мнения, что характер развивается на основе темперамента. Темперамент определяет в характере такие черты, как уравновешенность пли неуравновешенность поведения, легкость или трудность вхождения в новую ситуацию, подвижность или инертность реакции и т. д. Вместе с тем необходимо отдавать себе отчет в том, что темперамент не предопределяет характер человека. У людей с одинаковыми свойствами темперамента может быть совершенно различный характер. Особенности темперамента могут лишь способствовать или противодействовать формированию тех или иных черт характера.

Попытки построения типологии характеров неоднократно предпринимались на протяжении всей истории психологии. Исследованиями характера в отечественных школах психологии занимались: А.Е. Личко, П.Б. Ганнушкин, Ю.Б. Гиппенрейтер и д.р.

Ю.Б. Гиппенрейтер утверждает, что черты характера отражают то, как действуют человек, а черты личности — то, ради чего действует человек.

Характер бывает выражен в разной степени. Если представить ось координат, то на ней можно обозначить три зоны:

зона абсолютно нормальных характеров;

зона выраженных характеров (акцентуаций);

зона сильных отклонений характеров (психопатий).

Первые две зоны можно считать психологической нормой, а зона психопатий является патологией.

Существует ряд различий между нормальным характером (включающим акцентуации) и характером патологическим. Так, П.Б. Ганнушкин выделял три критерия психопатического характера.Характер можно считать патологическим, т.е. расценивать его как психопатию, если он относительно стабилен во времени и мало меняется в течение жизни.Тотальность проявления характера. При психопатиях человек обнаруживает одни и те же черты характера везде: дома и на работе, на отдыхе, среди знакомых и среди незнакомых людей. Если же человек "на людях" один, а дома другой — он не психопат.

П.Б. Ганнушкиным было выделено девять типов психопатий: циклоиды, шизоиды, эпилептоиды, астеники, психоастеники, паранойяльные психопаты, истерические психопаты, неустойчивые психопаты, органические психопаты Акцентуация характера, по Личко, — это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека, граничащие с патологией. Такие акцентуации как временные состояния психики чаще всего наблюдаются в подростковом и раннем юношеском возрасте.

Классификация акцентуаций характеров у подростков, которую предложил А.ЕЛичко, выглядит следующим образом: Гипертимный тип - (Подростки этого типа отличаются подвижностью, общительностью, склонностью к озорству). Циклоидный тип - (Характеризуется повышенной раздражительностью и склонностью к апатии). Лабильный тип - (Этот тип крайне изменчив в настроении, причем оно зачастую непредсказуемо). Астеноневротический тип - (характеризуется повышенной мнительностью и капризностью, утомляемостью и раздражительностью). Сензитивный тип - (свойственна повышенная чувствительность ко всему: к тому, что радует, и к тому, что огорчает или пугает). Психастенический тип - (характеризуются ускоренным и ранним интеллектуальным развитием, склонностью к размышлениям и рассуждениям, к самоанализу и оценкам поведения других людей). Шизоидный тип – (замкнутость). Эпилептоидный тип - (часто плачут, изводят окружающих, особенно в раннем детстве, агрессивны по отношению к слабым). Истероидный тип. – (эгоцентризм, жажда постоянного внимания к собственной особе). Неустойчивый тип – (тяга к безделью и праздности). Конформный тип – (бездумное, а часто просто конъюнктурное подчинение любым авторитетам, большинству в группе).

Следует отметить, что все существующие концепции типов характера обладают одним весьма существенным недостатком. Дело в том, что каждый человек индивидуален и не всегда может быть отнесен к определенному типу. Очень часто у одного и того же человека оказываются достаточно развитыми самые разные черты характера. Поэтому возникает вопрос, на который до сих пор нет удовлетворительного ответа: что делать с теми людьми, которые не вписываются в классификацию и не могут быть отнесены однозначно ни к одному из предложенных типов? Такая промежуточная группа людей составляет довольно значительную часть — до половины всех людей.

Существующие научные проблемы являются основанием для поиска новых решений проблем описания и прогнозирования поступков человека. Очень часто для этого используют достижения различных наук, а также обращают внимание на новые факты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты