Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация информации. Информация классифицируется по видам.




(Слайд 3)

Информация классифицируется по видам.

 

Научная информация – наиболее полно отражает объективные закономерности природы, общества и мышления. Подразделяется:

А) по областям получения или использования:

· политическая,

· экономическая,

· техническая и т.д.

 

Б) по назначению:

· массовая,

· специальная.

Экономическая информация – информация систем организационного управления.

3. Определение экономической информации.

(Слайд 4)

Экономическая информация отражает процессы производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг и характеризуется следующими факторами и понятиями:

· Большой объем.

· Многократное использование.

· Обновление и преобразование.

· Большое число логических операций и относительно несложных математических расчетов для получения многих видов т.н. результатной информации.

 

 

4. Понятие информационной технологии.

Технология - наука о производстве материальных благ, включающая три аспекта (Слайд 5):

1) Информационный аспект – описание принципов и методов производства.

2) Инструментальный аспект – орудия труда, с помощью которых осуществляется производство.

3) Социальный аспект - кадры и их организация.

 

Следовательно, технология - последовательность действий над предметом труда в целях получения конечного продукта.

 

Информационная технология - технология, при которой и предмет, и продукт труда – информация, а орудия труда – средства вычислительной техники (ВТ) и средства связи (Слайд 6).

 

Любыеуправленческие информационные процессывключают в себя следующие процедуры

(Слайд 7):

 

· регистрация,

· сбор,

· передача,

· хранение,

· обра­ботка,

· выдача информации,

· принятие управленческих решений.

 

Информационные технологии (ИТ) представляют собой те средства и методы, с помощью которых реализуются эти процедуры в раз­личных информационных системах (ИС),понятие которой рассматривается ниже.

 

 

5. Этапы развития информационных технологий.

(Слайд 8)

 

1. Этап ручной технологии сбора и обработки информации - до второй по­ловины XIX века. Основные инструменты - перо, чернила и простейшие счетные аппараты; средства ком­муникации - курьерская и почтовая связь.

2. Этап механической технологии - с конца XIX века: создание пишущей машинки, телефона, существенно изменивших технологию обработки информации и организационную структуру предприятий.

3. Этап электронной технологии делится на три подэтапа:

 

· с 40—60-х гг. XX века - появление элект­ронных пишущих машинок, копировальных машин и диктофонов;

· с 60-х гг. XX века - мас­совое производство электронно-вычислительных машин и их широкое проникновение во все сферы деятельности - начало новой компьютерной информационной технологии;

· с 70-х гг. XX века – усиленное развитие этой технологии после создания персональных ЭВМ.

6. Понятие системы

Как было сказано выше, технология - это средства и методы реализации ее процедур в некоторой системе. Необходимо отличать макропредставление о системе от микропредставленияо системе.

 

Пример: Персональный Компьютер (ПК):

 

макропредставление – система, состоящая из узлов и блоков,

микропредставление применительно к ПК как системе, его отдельный элемент – материнская плата – также - макросистема, состоящая из отдельных элементов, в свою очередь на уровне микропредставления – процессор - макросистема, состоящая из молекул различных материалов и т.д.

 

Свойства и понятия системы (Слайд 9).

1. Управление в системе – функция системы, обеспечивающая:

 

  • либо сохранение ее основных свойств,
  • либо развитие в определенном направлении для достижения цели.

 

Вывод: Система и управление неразрывно связаны.

 

2. Элемент системы - часть системы, выполняющая определенную функцию. Элемент системы может быть сложным, т.е. также быть системой. В таком случае он называется подсистемой.

 

3. Организация системы – внутренняя упорядоченность и согласованность действий.

 

4. Структура системы – совокупность устойчивых внутренних связей между элементами системы, определяющая ее основные свойства.

 

5. Целостность системы – принципиальная несводимость системы к сумме свойств ее элементов. В то же время свойства каждого элемента зависят от его места и функции в системе.

 

 

7. Система управления.

(Слайд 10).

 

Функционирование системы управления достаточно полно иллюстрирует приведенная схема.

 

8. Классификация ИС по степени автоматизации.

Понятие экономической информационной системы.

 

1. Ручные - все процедуры по сбору, обработке и передаче информации осуществлялись вручную.

 

Современ­ный уровень развития бизнеса предъявляет принципиально но­вые требования к информационному обслуживанию, в том числе обеспечение скорости передачи информации, ее актуальности, достоверности и своевременности предоставления конечному пользователю.

2. ИТ (информационные технологии), при­меняемые в области управления технологическими процессами, могут быть реализованы в виде полностью автоматических ИС. В этом случае автоматизированы все процеду­ры: регистрации, сбора, передачи, обработки информации, а так­же выработка управляющих воздействий, с помощью которых осуществляется управление технической системой. Такие автома­тические ИТ используются обычно в производственных системах.

3.В системах организационного управления наиболее распрост­ранены автоматизированные ИС, в ко­торых выработка управляющего воздействия возложена на чело­века. Другими словами,в контур управления, кроме ПК(персональные компьютеры), работающие под управлением ПО (программное обеспечение) включается ЛПРлицо, принимающее решения. Его наличие определяет систему как АИСавтоматизированную информационную систему, в организационно- экономическом управлении именуемую как экономическая информационная система.(Слайд 11).

 

9. Обеспечивающие подсистемы современных ИС.Понятие АРМ.

(Слайд 12)

 

  1. Техническое обеспечение- комплекс техни­ческих средств, обеспечивающих функционирование ИС. В него входят:

 

    • ПК,
    • пери­ферийное оборудование (принтеры, сканеры, плоттеры и т.д.),
    • средства коммуникации, связи и подключения к ло­кальным и глобальным вычислительным сетям (модемы, сетевые платы и т.д.),
    • средства оргтехники (многофункциональные устройства (принтер-сканер-копир), ксероксы, телефонная техника, факсы, видеоинформационные системы и т.д.).

 

Средства оргтехники целесообразно включать в техническое обеспечение информационной системы, так как они органично встраиваются в систему сбора, передачи и обработки информации и являются неотъемлемым атрибутом современного офиса. Вы­бор необходимого состава технических средств должен определяться, прежде всего, функциональными задачами ИС и соответствующей предметнойобластью.

 

  1. Программное обеспечение (ПО)это совокупность программ и доку­ментации на них, реализующих основные функции ИС. Рынок ПО, предназначен­ный для реализации задач в конкретной предметной области, обычно обширен. Необходимость разработки собственного программного обеспечения возникает только при решении уникальных задач.

 

  1. Информационное обеспечениепредставляет собой совокупность информационной базы предметной области и средств, и методов ее обработки. Прежде всего, встают вопросы проектирования инфор­мационной базы, которые являются определяющим условием ус­пешной работы всей системы в будущем. Не менее трудоемкой задачей является наполнение информационной базы (БД) конкретны­ми данными.

 

  1. Организационное обеспечение представляет собой комплекс методов и правил организации работы с ИС, а также описание должностных инструкций пользователей ИС. В сложных ИС этот вид обеспечения играет весьма важную роль, так как он определяет порядок функционирования ИС. Несоблюдение правил пользования ИС и невыполнение должностных инструкций могут привести к неадекватности БД и, как следствие, к принятию не­правильных управленческих решений.

 

  1. Правовое обеспечениевключает в себя комплекс правовых норм и прав пользователей ИС. Эта подсистема обеспечивает ограничение доступа к данным различных катего­рий пользователей, как правило, путем организации парольного доступа. Кроме того, в настоящее время одними из важнейших вопросов становятся проблемы защиты информации от несанк­ционированного доступа.

 

 

  1. Эргономическое обеспечение предполагает разработку рекомен­даций и норм правильной организации рабочего места пользова­теля системы, в том числе правильное расположение компьюте­ров в помещении, соблюдение необходимого уровня освещенно­сти, установление нормирования работы пользователя за компью­тером и т. п.

 

Внедрение современных информационных технологий должно обеспечивать выполнение ряда требований:

 

· наличие удобного и дружественного интерфейса,

· обеспечение безопасно­сти с помощью различных методов контроля и разграничения доступа к информационным ресурсам,

· поддержка распределен­ной обработки информации с использованием АРМ,

· использование архитектуры клиент-сервер,

· модульный принцип построения систем,

· поддержка тех­нологий Интернет и пр.

 

 

Т.о. построение и функционирование современных ИС напрямую связано с организацией т.н. АРМ (Слайд 13).

 

Автоматизированное рабочее место (АРМ) можно определить как совокупность информационно-программно-технических ресур­сов, обеспечивающая конечному пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты