Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


петрофизические основы определения пористости.




Петрофизической основой определения Кп по материалам ГИС служат корреляционные парные или многомерные зависимости между параметрами, измеренными на образцах керна и геофизическими параметрами, коррелирующими с характеристиками пород по керну. При этом важно понимать, что на результаты лабораторных исследований влияет, в числе прочего, характер смачиваемости поверхности пород и соответствие условий лабораторного моделирования процессов природным условиям. При отсутствии учета этих требований результаты интерпретации материалов ГИС могут быть искажены.

 

 

Измерение удельных сопротивлений образцов водонасыщенной породы должно проводиться с моделированием термобарических условий залегания, поскольку они оказывают влияние на характер зависимости Рп от Кп.. На характер зависимости параметра насыщения (Рн) от водонасыщенности давление практически не влияет.

Скорость распространения упругих колебаний тоже зависит от степени сжатия породы. Поэтому акустические характеристики пористых сред в лабораторных условиях тоже следует определять с соблюдением термобарических условий залегания пород.

При получении зависимостей между параметрами, измеренными в лабораторных условиях и определенными по материалам ГИС, необходимо обеспечить надёжную привязку керна по глубине ствола скважины. Для этого отобранный керн укладывается на специальном столе и с него снимаются показания естественной радиоактивности, которые сравниваются с соответствующими диаграммами ГИС. По результатам образцы керна точно привязываются по глубине залегания. Геофизические характеристики выделенных пластов и плотных пород сопоставляют со средними характеристиками по керну в этих же интервалах. Выборка считается представительной, если в изучаемом интервале на каждый метр толщины отобрано и исследовано не менее трёх образцов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты