Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка параметров пластов с помощью программы solver.




Программа Solver предназначена для обработки и интерпретации данных ГИС и керна и позволяет решать следующие задачи.

Предварительная обработка данных ГИС: оцифровка диаграмм с бумажного носителя, ввод данных из файлов ил БД, корректировка кривых, увязка кривых по глубине, расчленение разреза на пласты.

Обработка материалов лабораторных исследований керна: увязка керна и ГИС, согласование керна и ГИС по глубине, оценка статистических гипотез о существовании линейных и нелинейных связей, построение петрофизических моделей.

Определение геофизических характеристик пластов: исправление показаний зондов за геолого-технические условия измерений, определение характеристик пластов на основе специализированных процедур.

Литологическое расчленение разреза: выделение в разрезе литологических разностей, выделение разнотипных коллекторов на основе использования топологического и кластерного анализа, методов граничных значений, эмпирических алгоритмов.

Определение подсчётных параметров по скважине. Одной из основных особенностей интерпретации данных ГИС с целью определения подсчётных параметров является изменчивость алгоритмов интерпретации при переходе от одних геологических объектов к другим.

Алгоритмы, используемые в программе Solver для определения подсчётных параметров можно разбить на две категории:

1. Детерминистские алгоритмы, которые позволяют организовать последовательный вычислительный процесс. Они включают:

· петрофизические уравнения;

· номограммы, эмпирические табулированные зависимости;

· эмпирические цифровые модели;

· логические конструкции.

2. Оптимизационные алгоритмы, которые позволяют решать системы уравнений, набор которых представляет собой комплексную модель породы. Использование комплексных моделей породы обладает двумя преимуществами:

· во-первых, получается решение, наименее противоречащее всем заложенным в модель представлениям;

· во-вторых, появляется возможность рассчитать теоретические значения геофизических характеристик, соответствующие найденным подсчётным параметрам и объёмным компонентам.

 

 

По степени совпадения фактических и теоретических отсчётов можно судить об адекватности интерпретационной модели и реальных свойств пластов.

Задачи выделения коллекторов и определения эффективных нефте- и газонасыщенных толщин реализуется по эмпирическим алгоритмам, обосновываемым авторами подсчёта запасов для изучаемых объектов. Можно использовать любые алгоритмы выделения коллекторов (по качественным признакам или количественным критериям) и разделения коллекторов по характеру насыщенности (по тем или иным установленным критериям).

Для каждого подсчётного объекта (пласта или группы пластов) программа позволяет рассчитать средневзвешенные значения параметров Кп и Кнн (или Кгн) с учётом выделенных эффективных нефте- и газонасыщенных толщин, сформировать необходимые таблицы, построить и планшеты в любой заданной пользователем конфигурации с нанесением исходных кривых ГИС, результатов интерпретации, данных анализа керна, результатов испытаний и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты