Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды международных договоров.




Понятие, форма, виды международных договоров.

Право международных договоров как отрасль международного права- это совокупность принципов и норм, регламентирующих порядок их заключения, исполнения и прекращения, определяющих участие государств в договорном процессе.

Основными источниками права международных договоров являются: Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.;

Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями и между международными организациями от 21 марта 1986 г.

Также источниками права международных договоров являются двусторонние договоры и международно-правовые обычаи.

В законодательстве России этим вопросам посвящены отдельные статьи Конституции РФ, Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г. и некоторые другие нормативные акты.

международный договор понимается как регулируемое международным правом соглашение, заключённое государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или более связанных между собой документах, а также независимо от конкретного наименования.

Стороной (участником) международных договоровмогут быть все субъекты международного права, обладающие договорной правоспособностью.

Объектоммеждународного договора является всё то, по поводу чего государства заключают договор, т.е. вступают в договорные отношения. В качестве объекта могут выступать материальные и нематериальные блага, действия и воздержания от действий.

Целью договора является то, что субъекты международного права стремятся осуществить или достигнуть путём заключения договоров.

Под формойдоговора понимаются средства и способы, при помощи которых согласование воль субъектов международного права приобретает характер явно выраженного соглашения.

Виды международных договоров.

В зависимости от числа участниковдоговора делятся на двусторонние и многосторонние.

- двусторонние (в них участвуют два государства. Двусторонними могут быть и такие договоры, когда с одной стороны выступает одно государство, а с другой – несколько (например, мирные договоры 1947 г.).

- многостронние( универсальные или общие - рассчитаны на участие всех государств (например, Венские конвенции 1969 и 1986 гг.) и договоры с ограниченным числом участников (Римский договор о создании ЕЭС 1957 года).

многосторонние договора в свою очередь подразделяются на универсальные (общие) и локальные.

По объектам регулирования делятся на:

- политические (о союзе, ненападении, нейтралитете, сотрудничестве, дружбе, мире и др.);

- экономические (об экономической помощи, поставках, строительстве, кредитах, платежах, расчетах и др.);

- военные (ограничение вооружений и вооруженных сил, поведение в вооруженных конфликтах, размещение войск за границей, поставки военной техники, участие в военных программах);

- по специальным вопросам (о научном и культурном сотрудничестве, здравоохранении, правовой помощи и др.)

По форме договора:

- письменные и устные.

По времени действия:

- бессрочные и срочные.

По пространству действия:

- региональные и универсальные.

По возможности присоединения:

- открытые (это такие договоры, участниками которых могут быть любые государства, независимо от того, имеется ли согласие или нет других участвующих в них государств);

- закрытые (это такие договоры, участие в которых зависит от согласия их участников).

Структура международного договора:

Наименование договора. Преамбула. Основная часть .Заключительная часть

Приложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты