Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

имени профессора М. А. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

Институт военного образования

Военная кафедра

_______________________________________________________________________

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник военной кафедры

Полковник Н. Бабин

«___» __________ 2010 г.

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

для проведения занятий по военно-специальной подготовке

со студентами, обучающимися по ВУС- 521300

 

 

ТЕМА № 3. "Каналообразующая аппаратура связи"

Занятие №1-4.

 

 

Методическая разработка

обсуждена на заседании предметно-методической комиссии военной кафедры.

Протокол №____ от

« » ________2010 года

 

Санкт-Петербург

Раздел II. Каналообразующая аппаратура связи.

Время на тему:

Занятия с полувзводом – 8 часов.

Расчет учебных часов по занятиям

№ занятия Наименование занятия В Вузе
    лекции С полувзводом Со взводом
Основные параметры и типы полевых кабелей связи.    
Основные параметры и типы полевых кабелей дальней связи    
3,4 Измерение параметров полевых линий связи    

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ТЕМЕ.

Учебно-воспитательные цели.

Учебные цели:

Знать: классификацию, боевое применение, конструкцию, тактико-технические характеристики и основные электрические параметры полевых кабелей связи. Знать типы и возможности измерительных приборов, используемых при измерении основных электрических параметров полевых кабелей. Знать основные средства механизации, используемые при прокладке полевых кабелей.

Уметь: проводить измерения параметров полевых линий связи по постоянному и переменному току, оценивать полученные результаты.

Воспитательные цели:

В ходе занятия воспитывать у студентов высокие морально-психологические качества, исполнительность. Всемерно поощрять инициативу и активность студентов по изучению военно-полевой техники связи. Раскрывать в диалектической взаимосвязи наиболее сложные вопросы темы, способствовать развитию творческого мышления, формирования у студентов патриотизма, отражать актуальные вопросы теории и практики, развития военных систем связи и современного достижения науки и техники.

В ходе занятий прививать студентам практические навыки в выполнении требований воинских уставов, исполнительности, соблюдении воинской дисциплины, обеспечении высокой организованности и строевой подтянутости.

Следить за внешним видом студентов и добиться ими установленной формы одежды.

В ходе занятий организовать соревнования студентов для повышения качества их военной подготовки, укрепления дисциплины, активного участия в рационализаторской и изобретательской работе.

Для привития студентам командных, методических и практических навыков занятия целесообразно проводить в следующей последовательности:

-изучение учебного вопроса с использованием материальной части;

-проверка уяснения и понимания изложенного вопроса, правильности и четкости выполнения студентами показанных принципов и способов работы на аппаратуре;

-тренировка студентов в выполнении показанных приемов и способов.

Для проверки званий и навыков студентов по пройденному материалу и усвоению изучаемой темы на каждом занятии рекомендуется проводить контрольный опрос.

Перед работой на материальной части на каждом занятии проводить инструктаж по соблюдению правил техники электро и пожарной безопасности, особенностям рабочего места.

С отстающими и пропустившими занятия студентами организовывать консультации, собеседования, проверять усвоение ими учебного материала.

Самоподготовку использовать в целях закрепления и углубления знаний, навыков и умения, полученных студентами во время занятий, а также для подготовки их к очередным занятиям.

Порядок проведения разбора занятия

Разбор рекомендуется проводить в заключительной части занятия. Он включает: оценку выполнения плана и достижения целей занятия, оценку деятельности студентов на занятии, допущенные ошибки, пути, способы и время их устранения.

 

Задание на самостоятельную работу

Задание должно включать:

- задание на самоподготовку;

- задание на дом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты