Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые современные суперкомпьютеры 2012 года




Научно-технический прогресс вносит существенные коррективы в планы создания новых и модернизации существующих суперкомпьютеров. Увеличение производительности идет фантастическими темпами.

1. JUQUEEN- производительность 4.141 (5.033) петафлопс (Слайд 6).

Находится в ЦентреСуперкомпьютеров Jülich, Германия и основан на проекте компьютерной архитектуры IBM –«Blue Gene / Q», в которой используется много небольших маломощных чипов. Индивидуальные процессоры в этой конструкции имеют максимальную скорость в 1600 мегагерц, медленнее, чем в среднем домашнем компьютере. Но 393216 ядра, работая вместе, делают его одной из самых быстрых машиной в Европе.

2.Kraken - производительность 1.17петафлопс (Слайд 7).

 

Принадлежит Национальному институту вычислительной науки США, финансируется Национальной Научной Федерацией США, размещен в Национальной Лаборатории штата Теннеси. Содержит в базе 112896 ядер процессоров Opteron, произведенных AMD (обычно используются в серверах и высокопроизводительных рабочих станциях). Память – 147 Тб, дисковая память – 3.3 Пб. Kraken – был самым быстрым компьютером в мире среди тех, которые используются учебным заведением - университетом штата Теннесси.

Некоторое время назад Федерация выделила университету еще $10 млн. для создания нового компьютера - Наутилус, для анализа результатов деятельности Kraken.

Пример решенной задачи (Слайд 8)- самое подробное моделирование землетрясений, когда-либо сделанное наукой - прогноз сдвига разлома Сан-Андреас в Калифорнии. Моделирование показывает, какие ударные волны разойдутся по региону после землетрясения.

 

3.IBM Roadrunner - производительность 1,042петафлопс (Слайд 9).

 

Начиная с июня 2008 года и до ноября 2009 года эта машина была самой быстрой в мире. Roadrunner стал первым компьютером, который превысил барьер 1 петафлоп - 1.000.000.000.000.000 операций в секунду. Roadrunner находится в Лос-Аламосской Национальной Лаборатории в Нью-Мексико. Используется для моделирования испытаний различных типов вооружений.

Внутри IBM Roadrunner первоначально было установлено почти 20 тыс. процессоров - 6948двухъядерных процессоров AMD, встречающиеся во многих ПК, и 12960 девятиядерных процессоров Cell, являющихсяя сердцем игровой приставки Sony PlayStation 3. Объем оперативной памяти суперкомпьютера равен 103.6 терабайт.В настоящее время общее число ядер -138368

Для сравнения, за неделю Roadrunner может выполнить тот объем работ, на который у суперкомпьютеров десятилетней давности ушло бы 20 лет непрерывного труда. Кроме того, за день он способен сделать столько расчетов, сколько шесть млрд. людей смогли бы сделать на калькуляторах, работая круглосуточно в течение 46 лет.

4. Condor Cluster - производительность – 0,5 петафлопса. (Слайд 10).

В декабре 2010 года американские военные инженеры собрали суперкомпьютер из приставок PlayStation 3.На создание самой мощной во всём оборонном ведомстве США вычислительной системы ушло 1 760 консолей PS3. Устройство Condor Cluster, сконструированное в Исследовательскойлаборатории военно-воздушных сил (AFRL), включает 168 отдельных графических процессоров и 84 координирующих сервера. Производительность 0,5 петафлопса позволила CondorCluster занять 33-ю строку в мировом рейтинге суперкомпьютеров 2010 года. Использование приставок, по словам военных, привело к впечатляющей экономии ресурсов - потраченные на производство суперкомпьютера 2 млн.$ в 10–20 раз меньше той суммы, которую пришлось бы выделить на сборку аналогичной машины из стандартных комплектующих. Кроме того, CondorCluster потребляет в 10 раз меньше энергии, чем сопоставимые по мощности суперкомпьютеры. Для разработки машины военным пришлось купить немного устаревшую модификацию PS3, поскольку последние модели консоли не позволяют устанавливать Linux и другие ОС.

CondorCluster установлен в городке Рим, что в штате Нью-Йорк. Компьютер будет обслуживать потребности аэрокосмической разведки — в частности, использоваться для получения спутниковых снимков в сверхвысоком разрешении и исследований в области искусственного интеллекта, радиолокации и распознавания образов.

Идея применения игровых приставок для создания суперкомпьютера на уровне слухов появилась в 2000 году. Сообщалось, что тогдашний правитель ИракаСаддамХусейн якобы купил для этого 4 000 PlayStation 2. Однако источники в британской разведке опровергли эту информацию. Три года спустя ученые из УниверситетаИллинойса реализовали идею, собрав из 70 PS2 суперкомпьютер мощностью 500 гигафлопсов.

 

5.SuperMUC - производительность до 3 петафлопсов (Слайд 11).

Баварская академия наук (Германия) сообщила в декабре 2010 года о заключении контракта с IBM на разработку и строительство мощнейшего суперкомпьютера Европы.

Система SuperMUC расположится в Суперкомпьютерном центре имени Лейбница (Гархинг, Германия) и будет использоваться европейскими учёными при проведении комплексных исследований в области медицины, астрофизики и пр.

Особенностью SuperMUC станет фирменная система жидкостного охлаждения: для отвода тепла от микропроцессоров будет использоваться вода, проходящая через массив микроканалов. По заявлению IBM, это техническое решение позволяет добиться 40-процентного снижения энергопотребления по сравнению с суперкомпьютерами с сопоставимым быстродействием на воздушном охлаждении.

Основу SuperMUC составят 14 тыс. чипов Intel Xeon, работающих в серверах IBM System x iDataPlex. Производительность системы в 2012 году достигла 2.897 (3.185) петафлопсов.

 

6. Jaguar - производительность 1,7 петафлопс(2011 г.) (Слайд 12).

 

Обладая скоростью большей почти на 70%, чем Roadrunner, супергигант Jaguar разместился в Национальной Лаборатории Департамента энергетики США. Созданный в 2008 году, Jaguarначал работать в 2009 году.

Что необычно для объектов, финансируемых правительством США, это – гражданский, а не военный компьютер Министерство энергетики ранее строило свои быстрые машины, такие, как Roadrunner, для моделирования ядерных взрывов. Значительная часть его работы сосредоточена на моделировании изменения климата – создание климатической модели сетки глобальной атмосферы с шириной квадрата в 14 км, вместо традиционных 55 или 100 км. Также будут решаться задачи в области энергетики (моделирование пламени внутри дизельного двигателя с целью снизить потребление топлива, а так же синтез биотоплива из переработанных отходов) и в областях других наук, например, исследование и анализ 3D структуры сверхновых и изучение точной организации структуры молекул воды.

Jaguar не является новичком среди суперкомпьютеров. Ранее его производительность равнялась 30 терафлопам. Затем к его 84 блокам Cray XT4 были добавлены 200 блоков Cray XT5, построенных на базе четырехъядерных процессоров AMD Opteron. Каждый блок Cray XT5 содержит до 192 процессоров. Общее количество процессоров Jaguar достигло 45 тысяч, суммарное количество ядер -181000,объем оперативной памяти составил 362 терабайт, а емкость дисковых накопителей - 10 петабайт.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты