Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектура VLIW.




Процессор – функции и типы.

(Слайд 1)

1. Процессор – определение и классификационные признаки.

2.Функции процессора.

3.Архитектура CISC.

Архитектура RISC.

Архитектура VLIW.


1. Процессор – определение и классификационные признаки.

 

Первый микро­процессор 4004 был создан в 1971 году командой во главе с талантливым изобретателем, доктором Тедом Хоффом

Изна­чально процессор 4004 предназначался для микрокалькуляторов и был изготовлен по заказу одной японской фирмы, которая обанкротилась, не успев использовать микропроцессор 4004. В результате разработка перешла в собственность фирмы Intel (INTegrated ELectronics). С этого момента и началась эпоха ПК, момент истины для которых настал в начале 80-х годов ХХ века. Именно тог­да фирмой IBM был выпущен уже ставший легендарным компьютер IBM PC на основе нового микропроцессора все той же фирмы Intel.

В настоящее время разными фирмами выпускается много различных процессоров, но наиболее популярными и распространенными являются процессоры фирм Intel и AMD.

 

Из предыдущей лекции известно, что процессор — центральный блок ПК, устанавливаемый на системную плату, и предназначенный для управле­ния работой всех блоков машины и для выполнения арифметических и логичес­ких операций над информацией.

 

Другое определение - микропроцес­сор (МП) или просто процессор - обрабатывающее устройство, служащее для арифметичес­ких и логических преобразований данных, для организации обращения к ОП и ВНУ и для управления ходом вычислительного процесса (По Пятибратову).

 

В на­стоящее время существует большое число разновидностей про­цессоров, различающихся назначением, функциональными возможно­стями, структурой, исполнением.

 

Классификационные признаки:

 

· назначение (процессоры для серверов и мощных прило­жений; для персональных компьютеров и т.п.);

· количество разрядов в обрабатываемой информационной еди­нице (8-битные, 16-битные, 32-битные, 64-битные и др.);

· технология изготовления (65 нм; 45 нм). Современные процессоры выпускаются с соблюдением 45-нанометрового техпроцесса. Начинается переход на более современные техпроцессы (35 нм; 32 нм; 25 нми15 нм).

Уменьшение размеров элементов обеспечивает возможность:

 

· увеличения тактовой частоты процессора до нескольких гигагерц;

· уменьшения перегрева процессора, что позволяет использовать пониженное напряже­ние питания 1-2 В (вместо 5 В).

 

В состав процессора входят (Слайд 2):

 

1. Устройство управления(УУ):

 

  • формирует и подает во все блоки ПК в нуж­ные моменты времени управляющие импульсы, согласно специфике выполняемой операции и результатов предыдущих;
  • формирует адреса ячеек памяти, используемых выпол­няемой операцией;
  • передает адреса в соответствующие блоки компьюте­ра;
  • получает от генератора тактовых импульсов опорную последовательность импульсов.

 

2. Арифметико-логическое устройство(АЛУ): предназначено для выполнения всех арифметических и логических операций над числовой и символьной ин­формацией (в некоторых ПК для ускорения выполнения операций к АЛУ подключается дополнительный математический сопроцессор).

 

3. Процессорная память(ПП) предназначена для кратковременного хра­нения, записи и выдачи информации, используемой в вычислениях непосредственно в ближайшие такты ра­боты ПК; строится на регистрах - быстродействующих ячейках памяти различной длины (в отличие от ячеек ОП, имеющих стандартную длину в один байт и более низкое быстродействие). ПП ис­пользуется для обеспечения быстродействия машины, т.к. ОП не обеспечивает скорость записи, поиска и считывания информации, необходимую для эффективной работы быстродействующего процессора.

 

4. Интерфейсная система: предназначена для сопряжения и связи с другими устройствами ПК; включает в себя внутренний интерфейс процессора, бу­ферные запоминающие регистры и схемы управления портами ввода-вывода и системной шиной.

 

5. Генератор тактовых импульсов: генерирует последовательность электрических импульсов; частота генерируемых импульсов - тактовая частота ПК. Промежуток времени между соседними импульсами - такт работы ПК. Частота генератора - одна из основных характеристик ПК, определяющая скорость его работы, т.к. каждая операция выполняется за определенное количество тактов.

 

2. Функции процессора.

Процессор или Микропроцессор(МП), или Central Processing Unit (CPU) — функционально-закон­ченное программно-управляемое устройство обработки информации, выполнен­ное в виде одной или нескольких больших (БИС) или сверхбольших (СБИС) ин­тегральных схем.

 

Функции процессора (Слайд 3):

 

· вычисление адресов команд и операндов;

· выборку и дешифрацию команд из основной памяти (ОП);

· выборку данных из ОП, регистров ПП и регистров контроллеров внешних уст­ройств (ВУ);

· прием и обработку запросов и команд от контроллеров на обслуживание ВУ;

· обработку данных и их запись в ОП, регистры ПП и регистры контроллеров ВУ;

· выработку управляющих сигналов для всех прочих узлов и блоков ПК;

· переход к следующей команде.

Основные параметры (Слайд 4):

 

· разрядность;

· рабочая тактовая частота;

· размер кэш-памяти;

· набор команд (состав инструкций);

· конструктив;

· рабочее напряжение и т. д.

Разрядность шины данныхпроцессора определяет количество разрядов, над которыми одновременно могут выполняться операции; т.е. она определяет его адресное пространство.

Адресное пространство— это максимальное количество ячеек ОП, которое может быть непосредственно адресовано процессором.

Рабочая тактовая частотапроцессораво многом определяет его внутреннее быстродей­ствие, т.к. каждая команда выполняется за определенное количество тактов. Быс­тродействие (производительность) ПК зависит также и от тактовой частоты шины системной платы, с которой работает процессор.

Кэш-память - устанавливается на плате процессора и имеет два уровня:

 

· L1— память 1-го уровня, находящаяся внутри основной микросхемы (ядра процессора) и работающая на полной частоте (впервые кэш L1 был введен в моделях 80486 и 80386SLC);

 

· L2 — память 2-го уровня - кристалл, размещаемый на плате процессора и связанный с ядром внутренней процессорной шиной (впервые введен в модель Pen­tium II). Память L2 может работать на полной или половинной частоте процессора. Эффективность этой кэш-памяти зависит и от пропускной способности мик­ропроцессорной шины.

 

Набор команд(Состав инструкций)— перечень, вид и тип команд, автоматически исполняемых процессором. От типа команд зависит классификационная группа (CISC, RISC, VLIW и т. д.). Перечень и вид команд определяют непосредственно те процедуры, которые могут выполняться над данными в процессоре, и те категории данных, над кото­рыми могут выполняться эти процедуры. Существенное изменение состава инструкций произошло в модели 80386 (этот состав далее принят как базовый), затем в Pentium, Pentium MMX, Pentium III. Дополнительные инструкции вводились в моделях 80286, 80486, Pentium Pro и т. д.

Конструктив - определяет физические разъемные соединения, в которые уста­навливаются процессоры, и которые определяют пригодность системной платы для его уста­новки. Разъемы имеют разную конструкцию (Slot — щелевой разъем, Socket — разъем-гнездо), разное количество контактов, на которые подаются сиг­налы и рабочие напряжения.

Рабочее напряжениетакже определяет пригодность системной платы для установки процессора.

 

Все процессоры можно разделить на четыре типа (архитектуры) (Слайд 5):

 

1. CISC(Complex Instruction Set Command) с полным набором систе­мы команд.

2. RISC(Reduced Instruction Set Command) с усеченным набором систе­мы команд.

3. VLIW(Very Length Instruction Word) со сверхбольшим командным словом.

4. MISC(Minimum Instruction Set Command) с минимальным набором системы команд и весьма высоким быстродействием.

 

Современные процес­соры имеют два режима работы (Слайд 5):

 

· Реальный (однозадачный, Real Address Mode) - возможно выпол­нение только одной программы. Непосредственно адресоваться могут толь­ко 1024 + 64 Кбайт ОП компьютера. Остальная память (расширенная) доступна лишь при подключении специальных драйверов. Ре­жим поддерживается операционной системой DOS.

 

· Защищенный (многозадачный, Protected Virtual Address Mode) - выполнение сразу нескольких программ, непосредственную адре­сацию и прямой доступ (без дополнительных драйверов) к расширенной основной памяти. Обеспечивается непосредственный доступ к памяти 16 Мбайт у модели 80286; 4 Гбайт при процессорах 80386, 80486, Celeron; 100 Гбайт при Pentium Xeon и 64 Гбайт при остальных процессорах Pentiumивыше, а при страничной организации памяти к 16 Тбайт виртуальной памяти каждой задачи. В этом режиме обеспечивается автоматическое распре­деление памяти между выполняемыми программами и соответствующая ее защита от обращений со стороны чужих программ. Защищенный режим под­держивается операционными системами Windows, UNIX и т. д.

 

 

3. Архитектура CISC.

(Слайд 6)

 

Большинство современных ПК типа IBM PC используют процессоры типа CISC,выпус­каемые многими фирмами: Intel, AMD, Cyrix, IBM и т. д.

Концепция процессорной архитектурыCISCвпер­вые реализована корпорацией Intelв 1978 г.В литературе имеются разные расшифровки: ComplexInstructionSetCalculationилиComplete Instruction Set Computingрасширенная система командпеременной длины . Команды процессоров х86фирмыIntelмогут иметь длину от 8 до 108 бит, и процессор должен последовательно декоди­ровать инструкцию после определения ее границ. Тогда процессоры были скалярными устройствами (то есть могли в каждый момент вре­мени выполнять только одну команду), а конвейерная обработка (См. ниже) прак­тически не применялась (исключение составляли большие ЭВМ).

CISC-процессоры с полной системой команд, насчитывающей до 250 единиц обычно используются в персональных компьютерах типа рабочая станция или домашний ПК. К примеру, к ним относятся 32-битные - 80386, 80486, Pentium, Pentium Pro, Pentium II, Pentium III, Pentium IV фирмы Intel, которые совместимы по командам и фор­матам данных снизу вверх. Эти процессоры использовались и используются в различных модификациях IBM PC.

В процессе развития моделей процессоров от 8-ми до 32-х разрядных базовую систему команд заменила расширенная сис­тема команд, причем расширение системы команд продолжается во всех новых моделях. Вводились дополнительные архитектурные решения, позволившие сделать IBM PC мультипрограммным, многопользовательским (процессор 80286 позволял работать с 10, а процессор 80386 - с 60терминалами) и многозадач­ным. Начиная с процессора 80586, цифровая характеристика процес­сора заменена названием «Pentium».

 

Появление моделей процессоров 80286 и 80486 фирмы Intel знаменовало качественные переходы архитектуры процессоров на более высокий уровень:

 

· У МП 80286 и выше использовалось т.н. конвейерное выполнение команд - одновременное выполнение раз­ных тактов последовательных команд в разных частях процессора при непосредствен­ной передаче результатов из одной его части в другую. Конвейерное выполне­ние команд увеличивает эффективное быстродействие ПК в 2-5 раз;

 

· У модели 80286 и выше имелась возможность работы в вычислительной сетии возможность многозадачной работы(многопрограммность) и сопутствующая ей защита памяти.

 

· У модели 80486 и выше имеется поддержка кэш-памяти двух уровней (L1 и L2); обозначение F у кэш- памяти уровня L2 означает, что память работает на часто­те процессора; обозначение F/2 — на половинной частоте процессора;

 

· У модели 80486 и выше имеются RISC-элементы (см. ниже), позволяющие выполнять корот­кие операции за один такт.

· Процессоры моделей 80486DX и выше имеют встроенный математический сопроцес­сор, могут работать с умножением внутренней частоты. С увеличенной частотой работают только внутренние схемы процессора, все внешние по отношению к процессору схемы, в том числе расположенные и на системной плате, работают с обычной частотой.

 

4. Архитектура RISC.

(Слайд 7)

 

В 1986 г. появились процессоры, основанные на архи­тектуре RISC.В литературе имеются разные расшифровки:Reduce Instruction Set Computing или Reduced Instruction Set Calculationсокращенныйнаборкомандфиксированнойдлины. Эта архитектура была оптимизирована для суперскалярныхконвейерных вычислений (с возможностью выполнения нескольких команд одновременно).

RISC- процессоры используются для серверов и мощных приложений. Их система команд содержит огра­ниченное число (порядка 50) очень простых команд. За счет этого уп­рощаются схемы управления процессором и сокращаются его размеры. На кристалле освобождается место, которое используется для размещения кэш-памяти большого объема, что позволяет сократить количество обращений к основной памяти, а это приводит к повышению быстродействия ПК в 2-10раз, так как обращение к кэш-памяти, расположенной внутри чипа, требует меньших затрат времени. Для повышения произ­водительности RISC-процессоры обычно работают с машинными сло­вами очень большой длины (не менее 64 бит).

При необходимости выполнения более сложных команд в таком процессоре производится их автоматическая сборка из простых команд, которые имеют один размер, и на выполнение каждой из них тратится один машинный такт (на выполнение даже самой короткой команды из системы CISC обычно тратится четыре такта).

Процессоры типа RISC имеют очень высокое быстродействие, но программно не совместимы с CISC-процессорами: при выполнении программ, разработанных для ПК типа IBM PC, они могут лишь эмулировать(моделировать, имитировать) работу процессоров типа CISC на программном уровне, что приводит к резкому уменьшению их эф­фективной производительности.

Один из первых процессоров типа RISCARM (на его основе был создан ПК IBM PC RT) - 32 разрядный процессор, имеющий 118 различных команд. Современные 64-разрядныеRISC- процессоры выпускаются многими фирмами. К их числу относятся микропроцессоры SPARC и UltraSPARC фирмы Sun Microsystems, Alpha фирмы Compaq, MIPS фирмы SiliconGraphics, PA фирмы HewlettPackard.

Консорциум фирм IBM-Motorola-Apple раз­рабатывает и выпускает линейку процессоров Power PC. (Performance Optimized With Enhanced PC). Современные модификации этого процессора широко применяются в серверах и в ПК типа Macintosh.

Фирма Intel в свое время совместно с HewlettPackard разработала RISC-процессор Р7 с тактовой частотой от 900 МГц, обес­печивающий совместимость с 32-битными процессорами. Прогнозируется, что последующие модификации микропроцессоров РРС и Р7 будут использоваться до 2025 г.

 

 

Обе архитектуры - CISCи RISC развивались практически независимо. Intelс целью обеспечения совместимости не могла отказаться от архитектуры CISCдаже в новейших моделях процессоров х86, а фирма Apple, ориентиро­вавшаяся на процессоры с архитектурой RISC, не могла существенно увеличить свою долю на рынке из-за трудностей с исполнением на своих компьютерах программ для х86. Однако в последних моди­фикациях процессоров Intelи AMDудалось совместить обе архитек­туры. То есть микроядро процессора работает на основе инструкций RISC, а специальный блок интерпретирует команды CISCдля обес­печения совместимости с системой команд х86.

5. Архитектура VLIW.

 

(Слайд 8)

 

Архитектура VLIW - (Very Length Instruction Word) - со сверхбольшим командным словом – архитектура новых весьма перспективных процессоров.

 

Процессоры типа VLIWвыпус­кает фирма Transmeta — это микропроцессор Crusoeмоделей ТМ3120, ТМ5400, ТМ5600 (технология 0,18 мкм)

Intel — модель Mersed(торговая марка Itanium) и Hewlett-Packard — модель McKinleyиспользуюттехнологию EPIC(Explicitly Parallel Instruction Computingвычисления с явной параллельностьюинструкций). Отличия этой технологии от VLIW не­существенны, поэтому процессоры технологии EPIC можно отнести к группе VLIW.

ПроцессорMerced— первый процессор, использующий полный набор 64-битных ин­струкций (Intel Architecture-64, IA-64;именно эта технология называется EPIC).

IA-64 не является ни 64-разрядным расширением архитектуры CISC, ни переработкой архитектуры RISC. Она представляет собой новую архитекту­ру, использующую длинные слова команд (LIW), предикаты команд (instruction predication),устранение ветвлений (branch elimination),предварительнуюзагруз­ку данных (speculative loading) и другие функции для того, чтобы обеспечить больший параллелизм выполнения программ. Тем не менее, IA-64 — это ком­промисс между CISC и RISC, попытка сделать их совместимыми: существует два режима декодирования команд — VLIW и старый CISC. Программы автоматиче­ски переключаются в необходимый режим исполнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перспективы развития вычислительных средств. | Классификация вычислительных сетей
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты