Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заполнить пробелы. 1. Различают три уровня памяти: сенсорную (или ),




 

1. Различают три уровня памяти: сенсорную (или ...), ..... и .....память.

2. ......память функционирует в течение.....секунды.

3. ......кратковременной памяти не позволяет сохранять одновременно более .....элементов.

4. Емкость и длительность.....информации в долговременной памяти в принципе практически ......

5. Чем более.....становится та или иная информация в результате многократного повторения, тем выше вероятность того, что она сохранится в памяти.

6. Согласно принципу специфичности ....., важное значение имеет тот ....., в котором происходило запоминание.

7. По мнению Зейгарник, мы дольше помним о.....работе.

8. Материал запоминается тем лучше, чем больше он.....с каким – то другим материалом в различных.....и под разными углами зрения.

9. Три главных процесса памяти – это....., ..... и ......

10. Процесс.....осуществляется уже на этапе сенсорной памяти, след консолидируется на стадии.....и углубляется на стадии......

11. Хранение информации осуществляется по – разному в зависимости от того, участвует ли в нем.....или.....память.

12. Эпизодическая память по своей сути......

13. ......память включает все те структуры, которые позволяют упорядочить познание мира.

14. Существует несколько форм организации памяти......и..... организация определяется внешними причинами – самой сущностью того, что требуется запомнить.

15. При.....организации мы группируем вместе элементы с.....свойствами, а при ..... организации мы относим каждый элемент к тому или иному уровню в зависимости от того, соответствует ли он какой – либо общей или более частной......

16. Поскольку во время.....информации очень важную роль играет контекст, нам всегда легче ..... какой – либо элемент среди других, чем просто ..... что – либо.

17. Существует множество факторов забывания. К ним относятся.....субъекта, .....усвоенного материала или его характер.

18. ......обусловливает отрицательный перенос при научении. Если она связана с событиями, происшедшими до запоминания данной информации, говорят об ..........; если же она связана с тем, что мы приступаем к новой деятельности непосредственно после усвоения чего – либо, то ее называют.....

19. Современные психологи предпочитают называть торможение вспоминания .....забыванием, подчеркивая тем самым, что с помощью такого механизма субъект пытается «уйти» от.....аспектов той или иной ситуации.

20. Память участвует во всех мыслительных процессах – либо через посредство .....образов, лежащих в основе воспоминаний, снов или грез наяву, либо при выработке умственных....., требующих......информации.

21. Функциональная.....служит примером.....роли памяти, так как замедляет .....проблемы.

22. В нашей адаптации к действительности важную роль играют две разновидности мыслительных процессов: ..... и усвоение понятий, с одной стороны, и решение..... – с другой.

23. ......понятий – это просто отличение того, что сходно, от того, что несходно.

24. ......конъюнктивные понятия легче, чем......

25. Четыре стадии решения проблем выдающимися учеными – это, по – видимому, ....., ....., ....., и ......

26. Случайный перебор – это такая.....мышления, при которой.....формулируются случайным образом.

27. ......перебор лучше, чем....., однако он реже используется, так как слишком утомителен.

28. В соответствии с бихевиористскими взглядами Уотсона, мысль – это внутренний ...... а речь – это мысль...........

29. В когнитивистской концепции Брунера главное внимание уделяется содержанию сознания, формирующегося на основе двигательной ....., мысленных .....и прежде всего речи в момент формирования.....способа отображения действительности.

30. В концепции Пиаже..... – это структуры, которые организуются на базе..... структур, что ведет к развитию как бы по спирали, позволяющему все лучше .....к окружающей среде.

31. Адаптация осуществляется с помощью двух механизмов: ....., при которой субъект пытается.....новую ситуацию в существующие структуры, и аккомодации, при которой, напротив, старые схемы.....с целью их приспособления к .... ситуации.

32. Три главные стадии познавательных процессов по Пиаже – это.....стадия, стадия.....операций и, наконец, стадия.....операций.

33. У многих животных существуют ...., с помощью которых они общаются, однако эти сигналы связаны с ..... ситуацией, на которую члены группы реагируют «механически».

34. Человеческая речь отличается от средств общения животных тем, что с ее помощью можно рассказать не только о текущих, но также о ..... или ..... событиях.

35. Условием лингвистической.....служит знание закономерностей языка.

36. Задача.....состоит в том, чтобы понять, каким образом язык усваивается и воспроизводится, а задача.......... – в том, чтобы оказывать индивидуальную помощь в преодолении трудностей при изучении языка.

37. Теории развития языка можно подразделить на теории....., .....теорию, .....теории и.....теорию.

38. В теориях.....главное внимание уделяется роли.....в процессе формирования речи.

39. Согласно преформистской теории, основные структуры человеческих языков являются ....., тогда как по мнению сторонников релятивистских теорий у каждой культуры существует собственная ..... система, свойственная именно этой культуре и служащая.....для мышления ее представителей.

40. С точки зрения Пиаже речь не играет никакой роли в развитии ..... или ...., а служит лишь одним из способов.....мира, имеющихся у индивидуума.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты